В качестве первого прикорма назначают овощное пюре. Оно богато витаминами, минеральными веществами, пектинами, клетчаткой. Если в виде первого прикорма дать сладкое блюдо (кашу) , то ребенок привыкнув к сладкой пище, очень неохотно переходит к другой пище (овощное пюре, мясо, супы) .
Сначала пюре готовят из одного вида овоще, обладающих нежной клетчаткой (кабачки, цветная капуста, морковь) . Затем можно переходить на смеси овощей, поочередно вводя такие продукты, как белокочанная капуста, репа, картофель, позднее – томаты, зеленый горошек, свекла и др.
Когда ребенок привыкнет к нескольким видам овощей целесообразно готовить пюре из нескольких видов овощей. Картофеля в пюре не должно быть более 1/3 общего объема, так как он содержит много крахмала и беден солями кальция.
В моркови содержится каротин и соли калия.
В капусте кальций, магний, аскорбиновая кислота.
Цветная капуста содержит железо, кобальт, цинк.
Томаты богаты каротином, витамином С, солями железа, меди, кобальта, марганца.
Для приготовления овощи разваривают в небольшом количестве воды или на пару под крышкой, затем протирают через сито, разводят цельным горячим молоком и снова доводят до кипения. В готовое пюре добавляют растительное масло (3-5 г на порцию 150-180 г) , мелко рубленую зелень.
Начинают давать с 1-2 ч. л. перед одним из очередных кормлений и постепенно за 10-12 дней доводят до 100-150г.
Так как при введение прикорма пища дольше задерживается в желудке и дольше переваривается, ребенка по возможности переводят на 5 – разовое питание.
Примерный рацион питания ребенка,
получившего первый прикорм.
6.00 - Грудь матери (адаптированная смесь)
10.00 – Грудь матери (смесь) , фруктовое пюре 50-60 г.
14.00 - Овощное пюре 150 г, грудь матери (фруктовый сок 30мл)
18.00 - Грудь матери (молочная смесь) , фруктовый сок 30мл
22.00 - Грудь матери (молочная смесь)
Готовим детям
с чего начинать прикармлевать малыша 5месяцев
по современным рекомендациям не рекомендуется вводить прикорм ранее 6 месяцев!
С овощного пюре.
агуша
http://www.agusha.ru/
если ребенку хватает маминого молока, прикорм начинают с 6 месяцев, но можно пробовать давать овощное пюре
не поздно Вы начинаете? их вообще-то с 3-х прикармливают