Готовим детям

Подскажите как приготовить в домашних условиях кефир. И творог

я делаю очень просто, взять молоко (2/3 части) и кефир (1/3 часть) перемешать, и сразу поставить на медленный огонь, доводить до кипения необязательно, просто дождитесь пока творог будет шапкой сверху, а снизу сыворотка образуется и все откинуть на марлю и дать стечь, чтобы ускорить можно потихоньку отжать. получается очень нежный не кислый, а даже сладкий творог, делаю ребенку с 6 мес. даю очень нравится с фруктами
Елена Ремизова
Лучший ответ
творог Вы можете приготовить только
из НАСТОЯЩЕГО молока из под коровы, а из того,
что продают в магазине - НИКОГДА!! !

то же самое и кефир...
Молоко кипятим и охлаждаем. Вместо цельного молока можно использовать пастеризованное. В охлажденное до 20-22 градусов по Цельсию молоко, предварительно разлитое в банки, добавляем по одной столовой ложке настоящего кефира, приобретенного в магазине. Эти банки ставим в теплое место. Через 1,5-2 дня кефир готов. Для приготовления следующих банок с кефиром в качестве закваски можно использовать полученный вами кефир.

Кипяченое молоко охлаждаем до температуры 30-36 град. С. Кастрюлю с молоком необходимо на ночь поставить в теплое место. Через сутки поместить эту кастрюлю с молоком в большую кастрюлю с водой, которую поставить на медленный огонь. Получиться так называемая водяная баня. После закипания воды в большой кастрюле, в малой кастрюльке через 7-10 минут начнет образовываться желтая сыворотка между стенками кастрюли и самой массой скисшего молока. Это и можно считать знаком, что кастрюлю можно снимать с огня. Масса скисшего молока должна быть плотной, студенистой, с пузырьками воздуха внутри. Это готовый полуфабрикат нашего творога. Когда он остынет, выложить его на двойную марлю и подвесить над кастрюлей для образования творога. Через 12 часов творог будет готов.
творог я ставлю закисшее молоко в теплое место примерно на сутки через сутки, потом слегка подогреваю чтоб сыворотка отделилась потом скидываю все на марлю и вешаю над кастрюлей, чтоб стекало через сутки творог готов, и права СЧАСТЬЕ ЕСТЬ, из под коровы творога получается больше чем из пастеризованного молока
Я делаю йогурт, а не кефир.
На литр тёплого молока40 -45градусов измеряю термометром.
1 пачка готового йогурта Активия без добавок
Развожу молоком разливаю по баночкам от детского питания и ставлю в большую емкость с водой температура которой 50 -55 градусов, укутываю в несколько одеял температура должна сохранятся в течении часа .За это время йогурт густеет, но еще не киснет, если вы хотите не кислый продукт то можно его развернуть и дать остыть, если покислее, то в течении последующего выдерживания он будет скисать сильнее и сильнее.
Сейчас у меня мультиварка и я ставлю йогурт в ней на режим подогрева, что на много облегчает контроль и поддержание нужной температуры. Творог тоже получается из данного продукта, особенно если температуру потом после сгущения поднять.
Я делаю так: покупаю кефир, ставлю его в теплое место (в кухне на батарею) на ночь например, нужно чтобы получился сгусток, выливаю в марлю и даю стечь. Получается очень нежный творог.
А кефир делать не пробовала. Там ведь нужна закваска. Знакомые пробовали делать кефир на грибках, это очень трудоемкая процедура, да и сейчас где взять грибки....