Готовим детям
если ребенок привередлив и плохо кушает. Что вкусненькое посоветуете? ребенку год и семь!
Попробуйте еду формировать в виде каких-то предметов, которые могут быть ребенку интересны.. . то есть из пюре сделайте подобие снеговика, например и тд
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .
Сладкие творожные шарики
Скатать шарики из сладкой творожной массы и обвалять в разноцветных сахарных украшениях.
Разноцветное пюре.
картофель - 800 г, молоко - 400 г, масло сливочное - 2 ст. ложки, морковь - 1 шт. , перец сладкий красный - 1 шт. , шпинат или зелень - 100 г, свекла - 1 шт. , соль - по вкусу
Картофель сварить до готовности в подсоленной воде, воду слить. Картофель протереть горячим, влить горячее молоко, добавить масло и взбить в пышную массу. Свеклу сварить в кожице, очистить, натереть на терке и отжать сок. Морковь сварить и протереть. Перец запечь или сварить, протереть. Шпинат припустить в собственном соку и протереть. Картофельное пюре разделить на 5 частей; в первую подмешать свекольный сок, во вторую - морковное пюре, в третью - перечное пюре, в четвертую - пюре из шпината. При подаче разложить пюре на тарелке в виде цветка.
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
Яйца отварить и разрезать на две половинки. Желток, отварную морковь и сыр натереть на терке, добавить майонез и наполнить половинки белка. Соединить белок вместе, чтобы получилось целое яйцо.
Затем делаем из фарша лепешку и заворачиваем в нее яйцо. Придаем форму ежика, вытягиваем мордочку и носик. Из черного перца делаем глазки и кончик носа, а из поломанных спагетти иголки.
Отправляем семейство ежей в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов.

2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Сладкие творожные шарики
Разноцветное пюре.
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком

ребенок очень мал . в этом возрасте дети не понимают разносолов и предпочитают знакомую пищу. дайте ему то, что знаете наверняка, что он любит.
Из вкусненокого не посоветую НИЧЕГО!!! !
У меня их двое и проверенный способ что бы ребенок кушал - дать ему проголодаться. Да для большинства мамочек это ужасный совет, но голодный ребенок есть все, что ни дай. И не надо извращаться с видом еды (проверено на личном опыте плевать им на мордочки на каше и зверюшек из овощей) . Не хочет ваше дитя утром кушать больше двух ложек каши, не пихайте в него оставшееся с песнями и танцами, пусть идет гуляет. Не бегите на кухню с криком "банзай" при фразе "Хочу кушать" когда до обеда остался час. Пусть ребенок ждет положеного времени и когда вся семья садиться за стол (правла должны существовать и для него) . Не устраивайте перекусы из печенья, соков и т. п. между основнми приемами пищи. После длительной прогулки с играми на воздухе мало какой ребенок откажеться от еды

Тут уже много дельных советов дали.. . Еще могу от себя добавить, что обычный продукт можно подать по-другому, ребенок заинтересуется и захочет попробовать. Например, если он не любит хлеб, можно вырезать из него фигурки формочками для печенья, такой бутерброд будет интересно поесть.. . Или например, творог не любит, можно растереть его с молоком и сахаром до пастообразного состояния, добавить ягоды, кусочки любимых фруктов, банан и т. д. и выдавить из кондитерского шприца в вафельный стаканчик - будет "мороженое". Картофельное пюре или другое овощное блюдо можно разложить в тарталетки или бутербродные корзиночки.. .
И еще, посуда, из которой есть ребенок, должна быть красивой, интересной, тарелка, например, с какой-то картинкой. Я очень запомнила из детства (тоже ела плохо) свою тарелку с курочкой на дне. Мне давали в ней кашу, которую я терпеть не могла. Родители не требовали, чтобы я съедала все, только, чтобы "освободить" курочку. Так я до дна и съедала...
Какая, наверное, вкуснятина! ! Я и сама бы съела такое, обязательно приготовлю внученьке )))
Спасибо за рецепт и идею!!
(хотел бы обратить внимание на слово привередлив. про вкусненькое наверняка напишут)
как говорил мой дед, не покормить, пока не будет есть то что есть.. .
Ну а если цивилизованно, то нужно удалить все отвлекающее; и будет предмет "ко времени". Наверняка у вас дома лежит еда на столе. Это печенье, конфеты и тд. Это все сбивает аппетит.
Во всяком случае, это возраст познания норм и правил. Идти на поводу _постоянно_ - портить дитя.
(это конечно не относится к "побаловать изредка")
Есть надо вовремя и всем вместе. Это позже поможет малышу и избавит вас от проблем, которые в случае усугубления могут наделать много бед.
как то так.
всем маленьким детям нравится борщ можно овощи свекла капуста картофель лук морковь сначало варится 1 час бульон с тонкого края телятины или говядины кости вырезать после борща моя внучка очень хорошо кушает и на следующий день тоже просит борщ не выговорить говорит суп свеклу модно потереть попробуйте из фруктов киви сначала половинку потом всю чтобы ребенок хорошо кушал с утра надо дать овсянку на воде или гречку сечку с оливковым маслом на обед борщ на полдник фрукты на ужин мясное илди овощное тушеное блюдо лучше и крепче будет спать за 1 час и меньше до еды давать чистую воду сколько выпьет все из опыта еще забыла если некогда готовить бывает такое давала жареную на очень тихом огне капусту с сососками- очень любила капуста поднимает аппетит пробуйте но сначала немножко потом увеличивая норму
плов
Кашка (любая) и ягодками выложить личико! Будет очень прикольно
Еда не только должна быть вкусной, но и красивой.
В таком возрасте малышам очень интересно узнавать все новое.... поэтому попробуйте интересные овощи и фрукты... например-айва... разные кашки промежуток между которыми будут разные фрукты, орешки, конфетки, тортики... а также молочные продукты... интересные соки... кукурузные хлопья и палочки.. . печенки!... Удачи!... =)
детское питание в стеклянных банках
ДА. , шоколад и сладкое детям нужно давать как можно реже. Очень вкусная кашка" Дружба": счмешать в равных пропорцияях гречневую и рисовую крупу ( можно рис заменить пшеном) , варить на молоке, добавить немного сахара.
1/2 стакана несладких кукурузных хлопьев
2 стол. л. изюма
1/2 яблока
1/2 банана
1/2 груши
1/2 стакана фруктового йогурта
измельченные грецкие орехи
2 стол. л. изюма
1/2 яблока
1/2 банана
1/2 груши
1/2 стакана фруктового йогурта
измельченные грецкие орехи
Для начала установите четкий грфик питания - в перерывах между завтраком обедом полдником и ужином не должно быть перекусов-- печенье фрукты конфетки и все такое. можно соки воды не позднее 40 минут до еды. А насчет привередливости.. у меня старший сын в течение года ел на завтрак только манную кашу а но обед только борщ.. потом прошло.. к тем годам. . Дерзайте! Еще с врачом проконсультируйтесь настчет витаминки попить..
Даша Исупова детям нельзя есть тортики и конфетки! А мой совет: ребенок маленький ему интересны фигурки! например: зайчики, мишки, во общем что-то в обл ости игрушек! Надо взять овощи ( фрукты) и из них выложить фигурку! ребенку станет интересно и он начнет кушать! Можно брать не только овощи и фрукты можно брать и другую полезную пищу!!!