Готовим детям

что приготовить ребёнку 1 годик? (очень привередливый мальчик) скажите что-нибудь вкусненькое из вторых блюд!

ЗНАКОМАЯ ПРОБЛЕМА, к сожалению!!! Но поправимая, если малыш ест уже все продукты, нет противопоказаний. Мои внуки очень любят мясо и рис (в любых сочетаниях)
РАГУ ИЗ ОТВАРНОГО МЯСА С ОВОЩАМИ
Вода — 1,5стакана, говядина — 200г, картофель — 1 шт. , лук репчатый — 1 головка, морковь — 1 шт. , фасоль стручковая — 1/2 стакана, чеснок — 1 зубчик, лавровый лист — 1 шт. , зелень петрушки, укропа, зеленый лук, соль.
Мясо порежьте на кусочки, отварите до полуготовности в соленой воде вместе с лавровым листом (если переносит запах). Овощи промойте, почистите, нарежьте кубиками и положите к мясу (вообще овощи можно любые: кабачок, тыкву, репу) . Перед подачей заправьте зеленью.
ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА И КАРТОФЕЛЯ
Говядина — 200 г, картофель — 2 шт. , лук репчатый — 1 головка, масло растительное — 1 ст. л. , томатная паста — 1 ст. л. , сухари — 1 ст. л. , сыр тертый — 1 ст. л. , зелень, соль.
Отварите мясо и картофель. Порежьте ломтиками, уложите на сковороду, залейте соусом (обжаренный лук смешайте с томатной пастой) , тушите 15 минут.
Посыпьте сухарями и сыром, запекайте 10-15 минут.
МЯСНЫЕ РУЛЕТИКИ
Говядина —- 200 г, сыр твердый — 50 г, масло сливочное — 1 ч. л. , масло растительное — 1 ст. л. , зелень, соль.
Говядину порежьте на куски, отбейте, посолите, сделайте сырную начинку, выложите на мясо, заверните трубочкой, обжарьте на растительном масле.
Подлейте немного горячей воды и тушите до готовности.
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ
Яйцо — 1 шт. , творог — 250 г, масло — 1 ст. л. , сахар — 1 ст. л. , мука — 3 ст. л. , сметана — 2ст. л.
Творог протрите, смешайте с яйцом, сахаром, мукой и маслом. Скатайте длинными жгутиками, обваляйте в муке, нарежьте косичками.
Варите 5 минут, пока они не всплывут.
Переложите в формочку, залейте густой сметаной.
КУРИНЫЕ КРОКЕТЫ
Мясо куриное — 200 г, лук репчатый — 1 головка, яйцо — 1 шт. , масло сливочное — 1 ст. л. , сухари молотые — 1 ст. л. , соль.
Мясо пропустите через мясорубку, добавьте измельченный лук, соль и яйцо. Хорошо перемешайте, сформируйте шарики, обваляйте в сухарях и жарьте в масле.
Сложите в кастрюлю, добавьте 2-3 столовые ложки горячей воды и потушите 10 минут.
ЗРАЗЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ
Картофель — 2 шт. , яйцо — 1 шт. , сухари молотые — 1 ст. л. , соль, масло растительное — 2 ст. л.
Картофель почистите, отварите, разомните, добавьте соль и яйцо. Хорошо перемешайте, сделайте лепешки, заполните начинкой. Зразы обваляйте в сухарях и обжарьте на масле.
Начинка для зраз может быть любая. (фарш, яйцо с зеленью)
Анет Борисенко
Лучший ответ
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
Яйца отварить и разрезать на две половинки. Желток, отварную морковь и сыр натереть на терке, добавить майонез и наполнить половинки белка. Соединить белок вместе, чтобы получилось целое яйцо.
Затем делаем из фарша лепешку и заворачиваем в нее яйцо. Придаем форму ежика, вытягиваем мордочку и носик. Из черного перца делаем глазки и кончик носа, а из поломанных спагетти иголки.
Отправляем семейство ежей в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Елена Макеева
Люди! Вы обалдели! В 1 годик нельзя никаких ежей-луков-горохов-сладких-горьких луков-специй и прочего! !
Такому малышу можно только домашние кашки, творожки, овощные-мясные пюре, паровые мясные и рыбные тефтели (рыба только белая) .

http://supercook.ru/zz130-04-1.html

http://ladushki.info/pitanie-rebyonka/recepty-dlya-detej.htm
Каша по - монастырски.
Как то с другом, нам пришлось ночевать в монастыре. Водитель, который нас отвозил, уехал по срочному вызову и бросил нас. Добрые монахи не оставили двух грешников и предоставили ночлег в домике за территорией монастыря. Послушник принес нам полбуханки хлеба, жбан кваса и котелок с кашей.
Каша состояла из четырех видов крупы, грибов и пассированной с луком морковки. Было очень вкусно!
Мне так захотелось повторить этот рецепт! Для начала я поставил вариться крупы в отдельных кастрюльках. Если точно знать, когда какую крупу класть можно и в одной, но я не помню. Риса и гречки по две столовых ложки, а пшена и перловки по три. В каждую кастрюльку положил по четвертинке бульонного кубика. Пока все конфорки заняты, займусь заправкой. Лисички промыл, крупные нарезал, а мелкие оставил так. Правда, у монахов были сушеные белые, но я использовал то, что было. Порубил головку лука и натер две небольших морковки на крупной терке. Первыми сварились пшено и гречка, откинул их в дуршлаг и положил в глубокую миску. На освободившуюся конфорку поставил вариться лисички в отваре, оставшемся от круп. Для аромата добавил к ним несколько горошин перца, листики лаврушки и раздавленный зубчик чеснока. Сваренные рис и перловку также откинул и положил в общую миску. В кастрюле разогрел растительное масло, спассировал до прозрачности лук и высыпал к нему морковку. Для вкуса и аромата добавил пару ложек тертого хрена. Вот и лисички сварились. Откинул их в дуршлаг, аккуратно вынул перец, лаврушку и чеснок и высыпал в кастрюлю с заправкой, а отвар оставил. Слегка обжарил, выложил туда кашу, хорошенько перемешал и оставил на пять минут тушиться под крышкой, добавив немного отвара. Каша должна впитать масло из заправки.
Готовую кашу выложил в миску, смешал с ложечкой жирной сметанки и посыпал рубленой зеленью. Запах чудесный! Под такое блюдо нужно отрезать пару кусочков свежего белого хлеба, да и рюмочку я думаю не грех выпить. Но сначала помолюсь перед трапезой!
Куриную грудинку перемолоть два раза в кипящую водичку сделать фрикадельки маленькие, поварить минут30.
Так же и рыбку свежую, судак)
Молочные каши, рисовую, манную. печеное яблочко.
котлету паровую и пюре
пюре с сол огурцом
Гречку!
(анекдотец есть такой про привередливую собачку)
200 гр. тыквы + 150 мг молока, варить минут 15 и в блендер
Пацанский рецепт:
Очень рекомендую одно кормление пропустить. На следующий раз будет кушать обычную еду с большим аппетитом.