Готовим детям

что приготовить ребенку 1.8?

Доброго времени суток. Мамочки, подскажите какими блюдами балуете своих деток возрастом 1.6-2 года. (нам 1.8). Чего то доча отказывается кушать нормально (пару ложек еды за прием). То ли зубы, то ли жара, а может уже все приелось.. Творог и все что с ним связано не ест (сырники, запеканки, творог в чистом виде), овощи только огурцы любит точить или тушеную капусту.
что готовите своим детям? поделитесь пожалуйста.
Если у Вас жарко, то насильно не кормите. А так на завтрак готовила творог взбитый со сметаной или йогуртом, так он нежнее и мягче+ягоды или кусочки фруктов. Омлет с овощами, со шпинатом. Блинчики маленькие с фруктовым соусом, сырники, "ленивые" вареники. Паштет из говяжьей печенки. Оладьи с яблоками или бананом.
На обед бульон с фрикадельками и фигурными макаронками или куриный бульон с гречкой, овсянкой, супы с капустой, сырный суп, суп-пюре овощной, в такой суп добавляла горсть маленьких гренок. и т. д Картофельное пюре и все блюда из фарша (лучше куриного) ,что и взрослым, но побольше соуса (подливы) или на пару. Маленькие шашлычки на шпажках из курицы. Фаршированные блинчики. Пельмени, вареники, плов., картофельные пирожки. Рыбные тефтели на пару. Запеканки любые, крупяные, мясные и овощные, особенно из цв. капусты, брокколи и кабачков, или овощные котлеты. Макароны с сыром. В этом возрасте уже общий стол, только детям меньше жирного, соленого, жаренного.
Морс ягодный, компоты домашние, мороженное подтаявшее.
суфле, муссы ягодные, творожные, йогуртовые, желе с ягодами, пончики.
.
Елена Гришина
Лучший ответ
В 1 год уже взрослый стол. А в 1,8 - уже с гарантией!
А ничего не готовить. И просто не дергать ребенка а дать тупо проголодаться. Только не дергаться при каждом взгляде ребенка на холодильник: Ах кушать хочет.
И не кусочничать. Не хочешь завтрак иди гуляй. И т. д. Не устраивать танцы с бубном у тарелки.
ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ЕСТ ВСЁ, ЧТО ПРЕДЛОЖИТ МАМА, А МАМА ПЛОХОГО НЕ ГОТОВИТ.
Опыт с двумя сорванцами
Ого какое Унесенная ветром меню предложила. У меня аж слюнки потекли :)
Конечно, маленьким в таком возрасты нужны и овощи и творог. Тем более лето, вокруг полно продуктов.
Творожок можно перетирать и очень красиво подавать с фруктами, если не хочет в чистом виде. Можно подслащивать, взбивать блендером, обязательно украшать и подавать с доброй сказкой. Еще из творожка можно печеньки делать.
Овощи тоже можно очень по-разному приготовить. Попробуйте делать ей пюре из овощей и не забудьте про супчики. Можно добавлять в них разные украшения (мои знакомые покупают вермишельку фигурки Heinz и добавляют в небольших количествах, ребенку очень нравится). Есть холодные супы прямо из овощей, взбитых в блендере.
Обязательно - кашки, если не готовите будущего вегетарианца - то мясо в этом возрасте - неплохая добавка к овощам и кашам, особенно парное или вареное, можно в виде тефтелек.
Вообще заметила, что еда для ребенка играет второстепенную роль (я сейчас не о пользе еды говорю, а о психологическом аспекте). Важно как и с каким настроением она подается родителями. Из приема пищи можно сделать радостное событие, а можно - мучение. И только Вам решать, что выбрать. Успехов Вам и здоровья малышке.
Аня Шушкевич
Шамшибанум Шамшидинова Розочки-цветочки. И обязательно танец с бубном. ((
Еда это не развлечение. Ребенок должен почувствовать необходимость в еде, а это называется-голод. Вот и весь секрет. А не три раза в день праздники устраивать. Это сейчас мама дома сидит и модет на кухне вытрепываться. А дальше?
На завтрак панкейки с черникой и чай, на обед, я думаю, каре ягненка неплохо подошла бы, на полдник тирамису со свежими ягодами, а на ужин ризотто с грибами.
Katya Bastrakova
Аселя Горбатова ахаха)) тирамису не рановато?)) да и грибы до 3-х лет не рекомендуют давать))
1.8?уже что угодно
Суп - пюре... одну кортошку, морковку, капусту - отворить, а потом взбить блендером добавить сливок, можно кушать с сухариками
Марина Кучер