Готовим детям

посоветуйте рецепт вкусного, питательного блюда ребёнку ( 1 годик) т. к. он малоежка и плохо набирает вес.

Ленивые варенички
100г творога
20г муки
2 перепелиных яйца
8 г сахара
6 г масла

сметанка нежирная или сахарная пудра - для подачи

приготовление:
творог протереть через сито

яйца растереть с сахаром и размягченным маслом

смешать творог с яйцами, добавить муку

и вымесить тесто -

у меня творог был влажный поэтому еще пришлось добавить столовую ложку муки, а если творог сухой то и не надо муки больше масса будет не очень густой, выкладываем ее на стол/доску посыпанную мукой щедро и обваливая в муке формируем колбаску

нарезаем ножом колбаску на кусочки

слегка прижимаем их обваливая в муке срезы

и отвариваем в подсоленной воде до готовности

- минут 5 после всплытия. из порции этой выходит около 14 вареничков -нежных, воздушных

этой порции хватит как раз чтоб и себя любимую побаловать вкусняшкой
приятного аппетита вам и вашим деткам

Картофельное пюре с курицей (отварной рыбой)

Картофельное пюре
Вареная морковка
Отварная курица ( рыба или любое мясо)

Залить картофель и одну морковку холодной водой.

Варить на среднем огне до готовности ( мягкости) морковки и картофеля. Морковь варится немного дольше чем картофель, поэтому ее желательно порезать не крупно, либо взять маленькую морковку. Ориентироваться при варке на готовность морковки.
Морковку вынуть и порезать мелкими кубиками.
Слить воду, оставив немного на дне кастрюльки.
Картофель хорошо размять толкушкой.

Добавить по вкусу горячее молоко, соль. Все хорошо размять.
Добавить порезанную морковку.

У предварительно сваренной курицы отделить мясо от костей, нарезать на небольшие кусочки ( малышам прокрутить через мясорубку ), добавить в картофельное пюре. Все перемешать ложкой.

Можно пюре разбавить бульоном до консистенции густого супа. Тогда оно еще легче и нежнее становится. Но это вариант скорее подходит для самых маленьких деток.

Суфле из отварной рыбы

Нам понадобится:

Любое рыбное филе - 350-400 гр
1 крупное яйцо
1-2 ч. л муки для соуса
100 мл. молока, либо сливок для соуса
50 мл. воды для тушения рыбы, либо молока
Соль по вкусу
1 ч. л слив. масла, если вы делаете на молоке
Мелко-порезанные или тертые овощи по желанию - немножко - пару ст. ложек ( в оригинальном рецепте их нет)
Панировка ( собственно-приготовленная) - 2 ст. л или кусок хлеба по желанию, для большей плотности суфле, особенно если добавляются овощи. В основном рецепте панировки и хлеба нет. Это мое дополнение к овощам.. .
Филе рыбы порезать произвольно и выложить на сковороду. Налить 50 мл. воды ( в оригинальном рецепте рыба просто отваривается) . Тушить, чуть прикрыв крышкой, до выпаривания воды минут 5-10. Если будете добавлять овощи, то их мелко порезать или потереть, и выложить сразу на рыбу. Мешать не нужно.

Готовую рыбу пропустить через мелкую решетку мясорубки или перемолоть блендером. Добавить желток. Перемешать.

В сковороду, в которой готовилась рыба, налить 100 мл. молока, либо сливок, и добавить 1-2 ч. л муки ( у меня 1 очень полная) , хорошо перемешать. При постоянном помешивании довести соус до кипения и загустения. Положить в соус 1ч. л сливочного масла, если вы делаете соус на молоке, а не на сливках.

Выложить соус в рыбу. Перемешать. Посолить по вкусу. Если вы делаете суфле с овощами, то добавьте 2 ст. ложки сухарей. Если решите добавить хлеб, то его прокручивают вместе с рыбой. Добавить взбитый в пену белок. Перемешать.

Выложить смесь в форму для запекания ( у меня D=20, для большей высоты суфле брать форму поменьше) слоем 3-4 см ( у меня всего 2 см) , предварительно смазанную маслом. Готовится суфле в духовке на водяной бане или на пару в пароварке. Я делала в духовке.
Положить емкость с суфле в большую форму. Налить в нее до трети горячей воды.

Поставить в разогретую до 160-180 град. духовку примерно на 30 минут до легкого подрумянивания.
Наташа Бочкарева
Лучший ответ
та же проблема была, варила молочную вермишель, добавляла фруктозу, мясо не ели вообще, варила макароны (любопышки от хаинц) и добавляля туда говядину (Тема) . вот это перечисленное уплетали, а так как еда так у мамы головная боль....
Елена Нечаева
Омлет пробовали готовить? Супчик с вермишелькой, морковкой, фрикадельками. Каш сейчас такой выбор огромный, с фруктами. Творожную запеканку сделайте нежненькую. Цветную капусту можно приготовить, поразмять немножко и тоже омлетиком залить. Пюре картофельное.
Рацион питания ребенка в 1 год обычно включает в себя и овощи, и рыбу, и мясо, и из фрукты, и каши, и хлеб, и молочные продукты, и яйца.

На завтрак можно дать малышу молочную кашу (лучше всего гречневую или овсяную) , омлет или творожную запеканку, сырники. В кашу хорошо добавить измельченные овощи, фрукты или сухофрукты – тыкву, морковь, яблоки, изюм без косточек, курагу, чернослив.
На обед сделайте легкий бульон с фрикадельками из индейки, паровые котлеты из мяса, птицы или рыбы нежирных сортов, тушеные овощи (свеклу, капусту) или овощное рагу. Обратите внимание – рыбу чаще, чем два раза в неделю, предлагать не рекомендуется. Расширить меню можно и блюдами из субпродуктов, например печеночным суфле. Постепенно можно знакомить малыша и с салатом из свежих овощей, вот только заправлять его надо растительным (предпочтительнее оливковым) маслом или сметаной (майонез исключается) . Нужен в рационе и хлеб, лучше всего из муки грубого помола, уже слегка подсушенный – он лучше усваивается. Не забывайте про фрукты – если малышу еще сложно откусывать и пережевывать кусочки самому, натирайте еду на мелкой терке.
На полдник кроха может перекусить фруктами, легким салатом, йогуртом (лучше без добавок, если вам кажется, что это «невкусно» , добавьте в него ложечку домашнего варенья или фруктово-ягодное пюре) , детским печеньем.
На ужин достаточно съесть кашу или пюре из овощей.

Не забывайте о достаточно обильном питье: если малыш на грудном вскармливании, пусть он запьет трапезу маминым молочком, а если нет – в рационе обязательны некрепкий чай из трав, компот из сухофруктов, натуральный сок (предпочтительнее разбавить его водой) , ну и, конечно, обычная питьевая чистая вода.

В специях пища ребенка пока не нуждается. И солить ее нужно по минимуму: лучше всего при необходимости использовать небольшую щепотку морской соли – она более полезна. Хорошо добавлять в блюда сушеные травы – лучше привычные петрушку и укроп – они способствуют хорошему пищеварению.

Конечно, не стоит говорить, что в рационе годовалого малыша исключены копчености, колбасы, сосиски, грибы, консервы и маринады, макароны, острые соусы, торты и пирожные, продукты с искусственными пищевыми добавками.

Капустно-мясные котлеты

Продукты:

Капуста белокочанная — 1/5 часть велка
Куриные грудки — 2 шт.
Яйцо — 1шт.
Сухари - 1/2 стакана
Соль — по вкусу

Куриное филе пропустить через мясорубку.
Белокочанную капусту тоже пропустить через мясорубку. И куриное филе и капусту я перекручивала через пластинку с большими дырочками.
Добавить одно яйцо и посолить.
Перемешать.
Из полученного фарша сформировать котлетки и обвалять их в панировочных сухарях.
Обжарить на сковороде, капустные котлеты с мясом, с двух сторон до золотистого цвета на мелком огне.
Готовые котлетки можно подать с безмолочной гречневой кашей и капустным или зеленым салатом.

Тонкости приготовления капустно — мясных котлет:

1. Если капуста сочная, то после перекручивания следует отжать лишнюю жидкость. Чтоб котлетки не развалились при жарке.

2. Не перемалывайте капусту в блендере. Иначе от капусты останется только очень приочень мокрое пюре.

3. Чтобы получить более диетический вариант котлет, их следует запечь в духовке или приготовить в пароварке.

4. Можно фарш разделить на две части. Для детей и взрослых. И во взрослую часть добавить чесночка и специй.
картофельное пюре с добавление мясного пюре (типа "ТЕМА"). сварили картошечку, размяли, молочка, соли, маслица туда по чуть-чуть - ибо пресного и постного много не съешь! – и мясной пюрешки из баночки. консистенция для малыша самая что ни на есть удобная, знай себе - глотай. попробуйте, предложите - еще добавки попросит!
Алла Куцанова