В первую очередь, постарайтесь соблюдать один и тот же режим кормлений для лучшей выработки пищеварительных ферментов. «Взрослую» пищу малышам рекомендуется давать 5 раз в день с интервалами 3,5-4 часа: завтрак, обед, полдник, ужин и молоко или кефир на ночь. Очень хорошо, если лактация у мамы сохраняется, и есть возможность продолжить естественное вскармливание по требованию. Обычно дети просят грудь утром после пробуждения, днём после приёма обычной пищи или в промежутках и перед сном. При искусственном вскармливании малыши обычно после года какое-то время продолжают пить молочную смесь утром и перед сном.
Разнообразить рацион несложно: достаточно ежедневно включать в него овощи, фрукты, крупы, белковые продукты (молоко и молочные продукты, бобовые, мясо, рыба) и жиры (растительное, сливочное, сметана). Например, если на обед был крупяной гарнир, на ужин лучше приготовить овощное блюдо, и наоборот.
Самые оптимальные способы готовки – это тушение, варка (в воде или на пару), запекание. Но есть свои особенности: если вы варите суп на бульоне, лучше использовать мясо без костей и сливать первый бульон, чтобы избежать избыточной стимуляции пищеварительных ферментов
Можно постепенно знакомить ребёнка с различными специями и приправами (корица, кориандр, тмин и т. д.). Конечно, большого количества острых добавок (перец, чеснок) лучше избегать, также как и продуктов с искусственными ароматизаторами (приправы, содержащие глутамат натрия и т. д.). Будет полезнее, если малыш научится получать удовольствие от натуральных вкусов.
Всем мамам хорошо известно, что вода очень важна для здоровья и самочувствия малышей, поэтому позаботьтесь о том, чтобы между кормлениями ваш ребенок пил достаточно воды (в крайнем случае, несладкого чая или отвара трав, шиповника). Можно наливать каждое утро воду в поильник или бутылочку в объёме примерно 300мл и периодически предлагать ему попить.
На обед часто предлагают готовить бульон и тушеные овощи. На мой взгляд, супы-пюре объединяют в себе два блюда одновременно, тем самым экономя время на готовку. Дополнив их паровыми котлетами или тефтелями (из мяса, птицы или рыбы), получаем полноценный обед.
На полдник можно дать малышу фрукты (если ещё есть проблемы с кусочками, то в виде пюре или натёртыми на тёрке), творог, йогурт или кефир с детским печеньем.
Многие дети и в год предпочитают завтракать грудным молоком или молочной смесью (если они на искусственном вскармливании). Вкусным и сытным завтраком всегда считалась молочная каша. Кроме того, можно приготовить творожную запеканку или омлет
На ужин многим деткам хватает каши или пюре из овощей.
Хорошего дня!)
Готовим детям
подскажите какие нибудь простые рецепты приготовления еды для ребёнка 1 годик.
Много чего выше сказали..
готовьте обычный супчик и вилочкой в нем помните овощи, а мяскО нарежьте помельче...
вари всё как для себя только мни вилкой большие кусочки
Говядину отварить, туда кабачок, моркошку, картошку и ВСЁ - в блендер. импровизировать- капуста, рис, гречка (если ребёнок это любит)
(как же хорошо, что у меня это всё позади)))
..так а какие рецепты то..?. готовьте то же самое что и себе.. только измельчайте блендером.. но не в пюре.. а так что бы кусочки попадались.. в годик ребенок уже вполне жевать может...).. готовьте пюре и котлетки... тефтели.. фрикадельки.. из курицы.. рыбы...
У нас так: завтрак - молочная кашка, только не сама готовлю, а покупаю хайнц " любопышка ", они не приторные и разводятся хорошо; обед- суп ( всегда ложу разные ингредиенты, чтоб не приедалось; полдник- творожок, йогурт + печенье или бисквит; первый ужин- овощи ( варенные, тушенные, на гриле, печеные) + крупы + мясо или рыба ( на пару, на гриле, печенное с травами ). Экспериментируйте, тогда ребенок будет кушать все, так как не будет приедаться.
Мы в основном готовим что для ребёнка, то и сами кушаем. Муж на работе в кафе выходит. А большую часть информации я черпаю вот отсюда www.pitaniedetey.ru