Готовим детям

Какую рыбу можно ребёнку 1год 8месяцев?

Вареную. И косточки тщательнее выбирайте.
Евгения Пазий
Лучший ответ
Лучше посоветуйтесь с педиатром, у детей в таком возрасте возможна аллергия на некоторые сорта рыбы...
лучше белых сортов. ну и, конечно, вареную.
лучше морская (меньше риск получить паразитов) , без косточек, и лучше не красная (часто вызывает аллергию) . Идеальный вариант имхо - камбала. Чистим, обваливаем в муке и жарим как блинчики по 5-7 минут с каждой стороны. Кожу снимаем, отделяем мясо от хребта, а мелких косточек там практически нет. Вернее, они локализованы по бокам и легко удаляются.
Жена у меня сначала на племянниках натренировалась, потом с прикормом собственных не было проблем.
Наиболее часто она готовила карт. пюре со сливками, и регулярно что-то добавлялв пюре - мелко порезаное отварное или жареное филе рыбы, курицы, кролика, ес-сно без костей и короски.
И когда убеждалась, что аллергии нет, потом за столом позволяла сынам отнимать у меня кроличью ногу и мусолить ее. Много смешных фоток!
Olecya Aidanova
Из речной-судак, пикша, карп, речная форель. Морская-лосось, камбала, хек, палтус, горбуща (осторожно, т. к. красная-алерген). Рыба не должна быть слишком жирной и костлявой. На рынке покупать рискованно из-за ненадлежащего ветеринарного контроля. В супермаркете лучше покупать живую или охлажденную.
Согласна с Мариной М. Нам врач-аллерголог разрешала только судака.
Ольга Фонина
я давала судака, хорошая белая и не жирная...
Рыбу обычно вводят в рацион, по нынешним правилам, с 8-9 месяцев после введения мяса и творога. Любой продукт нужно вводить осторожно и рыбу в том числе, она должна быть нежирной, хорошо проваренной.
Готовить рыбный бульон можно как из свежей, так и из мороженой рыбы. Морская (мороженая) рыба особенно богата йодистыми соединениями, полезными для ребенка. Рыбный бульон обязательно должен процеживаться, если готовится не из филе, а на второе лучше приготовить или котлетки или тефтельки.
треска минтай
Диана Черняк
только морскую, мы давали скумбрию, сёмгу
Соня Зинченко
без костей не жирную и приготовленную на пару и желательно чтоб с чем-то мучным
только морскую-озерную нельзя