Готовим детям
Какое мясо лучше начать вводить в прикорм ребенка? Как его готовить и сочетать с другими продуктами?
Какие продукты еще вводить в прикорм 7-ми месячного ребенка на грудном вскармливании. Мы уже едим каши на коровьем молоке, сливочное масло, брокколи, морковь, растительное масло, творог, яблоки, бананы, груши, слива.
Введение мяса
Мясо в рацион ребенка рекомендуется вводить с 7 месяцев при естественном вскармливании и с 6 месяцев при искусственном. Мясо источник животного белка, потребность в котором у ребенка с возрастом увеличивается. Мясо так же содержит соли фосфора, калия, магния, хорошо усвояемого железа.
Рекомендуется в основном нежирное говяжье мясо, мясо кролика, нежирная свинина, куры, телятина, оленина. .
Вводят с ½ ч. л. постепенно увеличивая к 8 -9 месяцам до 50 – 60 г в сутки (2-3ст. л.) , к году до 70 г. Лучше давать мясо с овощным пюре. После введения в рацион ребенка полной дозы мяса желток предпочтительнее давать с молочной кашей.
Для приготовления очищаем от жил кусок мякоти 200 г. Режем кубками, заливаем водой даем закипеть. Бульон сливаем, мясо промыть от пенки, залить кипятком и варить на медленном огне до мягкости. Пропустить 2 раза через мясорубку, разбавить горячим бульоном до густоты сметаны, можно добавить немного раст. масла (т. к. для приготовления лучше брать нежирные части) . Можно добавить немножко свежей зелени.
После пробных кормлений можно смешивать с овощными пюре (капуста всех видов, картофель, кукуруза, кабачек, морковь, с овощными ассорти и т. д. )
Познее можно дать печень. Приготовление такое же только взбивать можно блендером и для вкуса добавить пассированный лучок на раст. масле. У меня печенку малой обожал с гречневой кашей, причем кашу варила обычную (не мелченую) а потом с печенью в блендере взбивала (возраст был примерно 11м) .
С года (когда будет зубов побольше) можно готовить суфле, тефтельки, котлетки. За рецептами милости прошу в личку.))
курицу ...
Телятина, индейка.
Советуют начинать с индейки и нежирной говядины. Можно и кролика. А курица аллергенная.
кролик
Лучше начать прикорм с кролика или нежирной говядины (я начинала с кролика) . Курица может быть аллергична, поэтому не стоит в качестве первого прикорма использовать. Делать из мяса пюре (с помощью блендера) , но сначала лучше с добавлением детской кипяченой водички, а не бульона, в котором варилось мясо (т. к. бульон тоже может дать аллергию) . Ребенок не будет есть мясное пюре в чистом виде, т. к. мясные волокна ему будут неприятны. Лучше вводить мясное пюре вместе с овощным пюре, начиная с половины чайной ложечки. Удачи:)