Готовим детям
Что нужно делать при пониженом гемоглабине? У моего ребёнка пониженый гемоглабин
Побольше гулять на свежем воздухе и употреблять продукты, повышающие гемоглобин, если возраст позволяет.
Гранатовый сок, но не переборщить!)
Красное вино, натуральное
Блюда из телячьей или говяжьей печени, препараты железа в виде витаминов. Гранат лучше в виде фрукта, если сок- то свежеприготовленный и его необходимо разбалять водой, пить через соломинку.
Вареная или тушеная печень, такая же рыба (лучше морская) , красные овощи (яблоки любые, можно и зеленые) , гречка, гематоген. Только учтите, кальций препятствует усвоению железа! Так что продукты содержащие кальций (вяленая рыба, кунжут, молоко и молочные продукты) следует принимать с перерывом в два часа.
Диета определенная нужна, как минимум 3 месяца. Если врач не назначил препараты железа, только диета. Нужно есть телятину или говядину - в них больше железа, чем в других сортах мяса, также телячью или говяжью печень, при чем долго ее не жарить, только пару минут с двух сторон. Хорошо есть яйца (особенно желток) . Зеленые овощи (листовой салат, зелень петрушки и укропа, брокколи, шпинат) , красную свеклу (желательно каждый день, хоть отварную в салатах, хоть в борще - хорошо повышает гемоглобин) , тыкву. Из фруктов - цитрусовые (в них много витамина С, а он способствует усвоению железа) , гранат, абрикосы, инжир, хурму (можно сухофрукты - курагу, чернослив, инжир, изюм) . Хорошо есть орехи, особенно грецкие и фундук.
Но следует помнить, что есть продукты, которые ухудшают усвоение железа, поэтому на период лечения ими лучше не злоупотреблять или даже отказаться от них. Это прежде всего черный чай и кофе, молочные продукты, каши (особенно приготовленные из хлопьев) - кроме гречки (ее как раз и надо есть).
Во-первых, есть препараты для повышения гемоглобина, их назначит врач. Из продуктов - антоновские яблоки, говяжья печень, чёрная смородина, гранаты и сок из них, гречневая каша. И свежий воздух, здоровая обстановка. Простуда - пониженый гемоглобин - снижение иммунитета - простуда. Замкнутый круг, но выйти можно и нужно. Здоровья и удачи вам!
Не заморачиваться, у всех пониженный. Была бы анемия - вам бы назначили препараты. Кормите по своим представлениям о том, что такое хорошо и плохо, гуляйте...
я ела печенъ говяжию и гранат
Кушайте свинину. мясо, сыр, рис, картофель, яйца, сливу. Вообще пониженный гемоглабин это из-за недостатка железа .Поэтому ешьте продукты содержащие жлезео.
Срочно включите в рацион гречневую кашу, печень, грецкий орех, гранаты... это вроде всё, что я знаю :)
мальтофер из препаратов очень помог сыну когда-то, а из продуктов гранат, орехи, яблоки, мясо желательно с картошкой говорят вместе эти два продукта дают лучший эффект... свежий воздух
гранат, печень, свекла
По рекомендации врача, я повысила гемоглобин с помощью правильного питания, а расписать питание может только врач.
гранат, печень, гемотоген
Быстро поднять гемоглобин можно стакан гранатового сока натурального взбить с сырым яйцом, лучше домашним, уторм на тощак каждый день, можно свежий свекольный сок то же с яйцом. Поднимет быстро, но уж поддерживать смотрити диеты с повышеным содержанием железа.
изюм, курагу, мед и грецкие орехи в пропорции 1:1(например, по 1 стакану) в день 3 раза по 1 ст. ложке