Готовим детям

повторно кипячёная вода

на пачке молочной смеси для грудничков пишут, что нельзя разводить молочную смесь, повторно кипячёной водой! почему? и правда ли?
Она имеет неприятный привкус. Во всяком случае, для меня.
Екатерина Бойченко
Лучший ответ
Ерунда полная.
Marina Maisuradze
Это от состава накипи зависит. Первично-кипяченая вода отдает, вторично-кипяченая забирает.
Вера Балабанова эту накипь и отчистить невозможно - на эмали как камень прилипает = кипячу с содой и потом уксус лью - немного отчищается но не вся
да-привкус у нее болотный...
в чайнике не раз кипятим и ничего..
ерунда... какой привкус может появиться?... если люди берут из батареи - то да
лучше делать все по инструкции.
Гульча Омар
Если написано-надо исполнять. Я никогда не кипячу воду повторно, даже для себя.
Наука движется вперед. Раньше можно было пить только кипяченую. Наливали и стояла она пока не выпьеся
Lena Kraj
Ну вообще-то не рекомендуется пить повторно кипяченую воду. А уж ребенку... Лучше свежей налить.
Есть стойкое мнение, что воду второй раз кипятить нельзя. Возникает вопрос: почему нельзя кипятить воду дважды? Народная молва приписывает жидкости, которую прокипятили второй раз, свойства тяжеловодородной воды (вряд ли при этом хорошо понимая, о чем идет речь). Обыватели пугают друг друга «мертвой водой», вредно сказывающейся на здоровье, получающейся, по их мнению, в процессе повторного кипения.

Справка:
тяжелая (тяжеловодородная) вода имеет такую же химическую формулу, как и обычная, с одним отличием – вместо атомов легкого водорода (протия) она содержит атомы водорода тяжелого (дейтерия). И выглядит тяжелая вода обыкновенно – прозрачная жидкость без вкуса и запаха.
молекулы тяжелой воды, в 1932 году открыл Гарольдом Юри.
собаки, мыши, крысы и другие млекопитающие мрут при замещении в тканях больше 25% легкого водорода на тяжелый. Зверушки гибнут приблизительно через неделю постоянного потребления такой воды.
человек (теоретически) может выпить без вреда здоровью два стакана тяжелой воды – дейтерий через несколько дней будет полностью выведен организмом.
Очевидно, что боятся есть чего. И доля логики в народных утверждениях, несомненно, присутствует – ведь вместе с паром из жидкости улетучиваются легкие молекулы водорода, а более тяжелые, выпадая в осадок, повышают содержание дейтерия.
Когда второй раз кипятить воду, образуется так названная тяжелая вода. Обычная вода содержит два атома водород, а тяжелая - три и она не очень полезная. Вреда сразу не заметишь, но с течение времени, как и все вредное дает результаты.