Во многом повторюсь.
С начала помешивать что приучит к внимательности и следить что бы не горело. А главное не отрываться от процесса.
Потом уже из заготовленных нарезанных ингредиентов (за ранее дозированых) закидывать их в нужном порядке и вовремя.
Опять же внимательность и не отвлеченность от процесса.
Далее играть с температурой по мере необходимости.
В процессе будут запоминаться рецепты и пропорции.
А уж мыть и чистить можно в предпоследнию очередь, это более скучно, но именно уже завлеченность жто перекроет.
Ну и последнее, но самое опасное и технически сложное научить пользоваться ножом что бы шинковал и резал, а не рубил как бог пошлёт.
Ну а рецепты уже выучил в процессе.
А далее и сам справится.
Увы есть многие кто просто не хочет этому учиться и тут уже ничего не поможет.
Готовим детям
Если ребёнок хочет принимать участие в приготовлении пищи, что можно доверить ему?
Смотря сколько ребенку лет...

Лепить пелемени, вареники и пирожки, катать тесто
Что-то не сложное, но ответственное, чтобы не чувствовал, что от него просто избавились. Например, помешивать что-то чтоб не пригорало, кидать приготовленные заранее ингридиенты. Сильный запах усилит аппетит, а процесс перед его глазами даст ощущение вовлечённости.
зависит от возраста и развития. мой сынуля в 7 лет умел приготовить яйцо, намазать бутер и даже испек пирог.
Картошку помыть
Раскатывать тесто для пельменей или вареников. Мой старший их раскатывал идеальной формы
Всё. Некоторые детки и в 3-4 года умеют самостоятельно готовить.
Тесто месить, яичню делать, если не дурак, то овощи резать ножом. Короче умному все можно.
у меня есть ножик-пилочка - им невозможно порезаться, даже царапнуться.. я доверяю малышам порезать что-то мягкое, для работы с тестом у меня для моих малышей есть детские скалочки - они всегда раскатывают собственные печенюшки
Раскатать тесто скалкой. Кружкой из теста кружочки вырезать.
подавать овощи
Всё! Только внимательно следить!
Снимать пробу.
Можно попросить его помочь:)
Помыть овощи например..
Что-то чтобы подходило под его возраст.
Помыть овощи например..
Что-то чтобы подходило под его возраст.
Смотря сколько лет (ответов уже достаточно) но я начал готовить с 7 лет (и помню что сделал жаренные макароны с яичницей)
Да, дайте ему простую работу,
Если дома есть кошки или собаки, можете попросить его покараулить ингредиенты