Готовим детям
какая необходимость использования соли в приготовлении пищи ? она ведь вредна для здоровья ...
Я сидела на бессолевой диете ( необходимость была!) . Через два месяца начался дисгидроз - нарушилось осмотическое давление в клетках кожи. Ладони покрылись внутренними волдырями, которые потом лопались и нестерпимо чесались. Задалась вопросом - а как же раньше люди без соли жили? Оказывается, раньше продукты питания содержали в несколько! раз больше минеральных солей, чем сейчас и этого было вполне достаточно для сохранения солевого баланса в организме. Ну и вода, конечно, была природная.
соль организму необходимо. не зря олени лижут соль. при тепловой обработке соль из продуктов вываривается, выпаривается. поэтому необходимо ее добавлять. да, сырое мясо или овощи солить не надо - там и так достаточно соли. если практиковать сыроедение, то добавлять соль действительно не надо
если у вас мало движения вредна но если много физически поработать и вспотеть то этот минерал надо употребить
ну в разумных количествах можно, совсем без соли в глотку не полезет
Разумное количество повареной соли не только не вредно, но даже необходимо организму. Хищники получают соль поедая мясо животных. Такой мелкий зверёк как ласка убивает за день в несколько раз больше мышей чем кошка, при этом она их не ест а только спивает кровь. Травоядным животным приходится гораздо хуже. Им приходится искать солончаки, а при невозможности найти места соли даже слизывают мочу с земли.
Человек не потребляет должное количество соли с пищей, поэтому он её подсаливает. Полный отказ от соли приведёт к заболеванию человека.
P.S. Василий Песков рассказывал о семье Лыковых. Живя отшельниками в тайге они испытывали большие трудности. Но, по словам последней оставшейся в живых Агафьи Лыковой, хуже всего было когда не удавалось достать соли...
без нее ведь вкуса никакого...