Готовим детям

что можно начать давать ребенку в 6 месяцев? , мы едим гречку, рис, куриную печень, груша, яблоко, банан, картошка и все

у меня сын с 6 месяцев был на моём столе, тушила все овощи (кабачок, капусту, картошку, морковь и т. д.) и сосиски варила, правда тогда они лучше были. миксером ничего не измельчала а просто мелко резала (и он рано научился сам жевать и никогда не давился) . пюре из банок терпеть не мог, не вкусно. каши все кушал на молоке, и до сих пор ест (ему14 лет) просто не давайте ничего жареного и специй.
если у ребёнка нет пищевой аллергии то спокойно кормите!
сын то же подсказывает вам что самая лучшая еда - это приготовленная мамой!
Юлия Осадчая
Лучший ответ
Ксенiя Domashenko Так раньше экология какая была?А сча дай ему соисок со специями....моему 2,5 ещё е давала....молоко после года начала даать алллергик....от морковки чесался...да и сча он её не ест!
Юлия Осадчая Алёна, экология и тогда не очень то была. и я написала что если нет пищевой аллергии, а у вас на лицо именно она , на молочный белок в том числе. но если нельзя молоко то не жирный кефир то можно, и овощей то же много , вам видимо нельзя красные рыжие фрукты - овощи, но есть же и другие. выход всегда можно найти. ЖЕЛАЮ ОТ ДУШИ ЗДОРОВЬЯ ВАМ И МАЛЫШУ!
Пpи введении какого-либо нового пpодукта тpебуется оценить пеpеносимость его pебенком!!!
Ксенiя Domashenko
пюре кабачковое, четвертнку желтка вареного, только проверьте, чтобы алергии не было на яйцо. йогурты, манка, сухарики или печеньки детские размоченые с молочком ..да мног тчего по маленьку можно пробовать, САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ВСЕ СРАЗУ, а то не вычислите от чего алергия!
все по чуть чуть....
Olga Maksimova
Питание ребенка первого года жизни
Основа питания человека - мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты самые разные, из круп необходима гречка. Вегетарианство, соблюдение постов для беременных, кормящих и детей недопустимо. Любые консервы нежелательны.
— Готовьте пищу самостоятельно из исходных продуктов, приобретенных сырыми. Мясо и рыбу покупайте только куском (но не промышленные изделия из фарша) .
— При приготовлении детских блюд (до 8-10 лет) острые специи не добавляются.
— Замените сахар (эффективный иммунодепрессант) на фруктозу, глюкозу, сладкие фрукты, мед.
— Исключите маргарин (источник токсичных трансжиров) , используя сливочное масло и растительные - лучше оливковое и подсолнечное (рафинированные и нерафинированные) .
— Не ешьте суррогатный промышленный майонез - готовьте МАЙОНЕЗ только сами.
супы но через блендор лучше всего куриный потом йогурты нонеготовые сами готовте берите маццони с ночю через марле чтобы вода там не осталас потом туда или бананы или другие фруккты через терку
Таня Панина
Потихоньку вводите куриный бульон. После уже как супчик варите и блендером взбиваете
Рыба

В детском питании используется нежирная рыба (треска, окунь, судак, хек) . Рыбу деткам дают, тщательно освободив от костей.
В детском питании лучше использовать свежую, но можно и замороженную рыбу. Неочищенную замороженную рыбу оттаивают в холодной соленой воде (на 0,5 кг рыбы - 1 л воды и 10 г соли) , это уменьшает потерю минеральных веществ. Замороженное рыбное филе оттаивают при комнатной температуре или в микроволновой печи, лучше размораживать его не полностью, чтобы избежать потери сока и ухудшения вкуса. Небольшие кусочки рыбы варятся около 10 минут, целая рыба (300-400г) - 20-25 минут. При варке рыбу кладут в небольшое количество кипящей воды и варят при слабом кипении. Рыбу можно сварить на пару. Ее очищают от кожи и костей, помещают в дуршлаг пароварки, накрывают крышкой и варят до готовности (варка небольшой рыбы займет около 5 минут.
Для приготовления рыбного пюре из сваренной рыбы удаляют косточки, добавляют немного овощного отвара и протирают, в пюре можно добавить растительное масло. Рыбный бульон в питании детей до 1-го года не используется. С конца 1-го года можно готовить рыбные тефтели на пару.

Яйца

В детском питании используются перепелиные и куриные яйца (яйца водоплавающих - уток, гусей, не употребляются, так как легко инфицируются возбудителями кишечных инфекций) . Рекомендуется вначале вымыть яйца в воде с солью, так как скорлупа часто бывает сильно загрязненной. В питании детей до 1-го года используется только желток, так как белок обладает сильными аллергенными свойствами. Яйцо варится вкрутую - около 10 минут, желток отделяется от белка и хорошо растирается с грудным молоком или смесью. Начинают вводить его с очень маленьких доз - на кончике ложки, внимательно наблюдая за реакцией ребенка на новый продукт. Желток обязательно смешивают с прикормом (обычно с овощным пюре) и дают только в свежеприготовленном виде.
После года можно готовить паровые омлеты из желтков и блюда, в состав которых входит желток. Примерно с 1,5 лет можно готовить омлет из цельного яйца и давать продукты, в которые входят яйца, (только обязательно убедиться в хорошей их переносимости! ) С 2-х лет можно готовить яйца, сваренные в вкрутую. При варке яиц в воду можно добавлять соль, так яйцо не вытечет, если скорлупа его была надтреснута. При варке яйца в сильно кипящей воде белок бывает более плотным, а желток мягким, при замедленной варке - наоборот.
Сырые яйца детям не дают, так как существует большая опасность заражения кишечными инфекциями, кроме того, в них содержится белок овидин, вредно влияющий на обмен веществ, а белки и желтки сырого яйца (вопреки бытующему мнению) усваиваются плохо.
Избыточное количество яиц вредно для здоровья. Для детей 1,5-3-х лет можно давать по половинке яйца 2-3 раза в неделю.
Сухофрукты
Из сухофруктов готовят компоты, кисели, пюре, а также добавляют их в каши. Для предварительной обработки сухофрукты рекомендуется перебрать, промыть, опустить в холодную воду и довести до кипения, после чего нужно настаивать в течение 2-3 часов.

Десерты

Приготовление десертов проводится с помощью обычной варки, варки на водяной бане или запеканием в духовке. Наиболее простые десерты - сладкое печеное яблоко и муссы. Их можно начинать давать с конца 1-го года. Муссы готовятся из фруктов и ягод с добавлением манной крупы и сахара (или фруктозы) . После 1,5 лет можно давать джем и иногда булочки. С этого же возраста (при переносимости яиц) можно готовить пудинги и суфле. На 3-м году можно изредка жарить блинчики и оладьи. Шоколад и какао для приготовления десертов детям до 3-х лет не используются.

Источник: журнал "Мама и малыш" №5, 2007
Ver@ ***
Ver@ *** Творог

В питании грудничков и детей раннего возраста используется творог, специально предназначенный для детского питания. Он не требует дополнительной обработки. Обычный творог, купленный в магазине или на рынке, детям до 1 года не дают. Чуть позднее его можно использовать, но только после дополнительной тепловой обработки, например, можно готовить творожные запеканки на пару или в духовке. Готовить творожные блюда нужно непосредственно перед употреблением, так как повторное разогревание ухудшает качество продукта.

Мясные продукты

В
Ver@ *** Сметана

Сметану в питании детей до 1-го года не используют. Сметана, как и любой молочный продукт, быстро обсеменяется микробами, поэтому в детском питании ее надо использовать с осторожностью и обязательно только очень свежую. Учитывая высокую уязвимость маленьких детей к кишечным инфекциям, в возрасте от 1 до 3 лет сметану рекомендуется давать только после термической обработки и в составе других блюд. Например, можно добавлять в суп в конце варки.
я своему варила овощи. морковь, цукини, немного картофеля. можно все ето дело сварить в курином бульоне. а еще яблочки и груши запаренные в горячей кипячоной воде. все продукты размельчать блендером