Готовим детям
Какцю рыбу можно давать ребенку в 11 месяцев?..И можно ли вообще уже давать рыбу? ..И можно ли вообще уже давать рыбу?
Рыба - сильный аллерген. Раньше до года нельзя было рыбу, сейчас, по-моему, еще дольше. Лучше не рискуйте и посоветуйтесь с педиатром.
Рыба в рационе питания ребенка – это легкоусвояемые и полноценные белки, жиры, которыми бедны другие продукты питания (омега 3), витамины группы В, D и А. И конечно же микроэлементы, так необходимые для растущего детского организма – в рыбе содержится почти вся таблица Менделеева. Особенно рыба богата фтором, йодом, цинком, магнием, медью.
Структура рыбы нежнее мяса и поэтому она легче переваривается и усваивается.
Однако при всех преимуществах у рыбы есть одно большое «НО» - она обладает высоким аллергенным потенциалом. И поэтому если у твоего малыша пищевая аллергия или другое аллергическое заболевание, то не торопись вводить рыбу в рацион своего грудничка раньше года.
Первая рыба в рационе питания ребенка должна быть нежирных сортов (треска, хек, минтай, судак), чуть позже можешь давать малышу умеренно-жирные сорта рыбы (морской окунь, сом, карп, салака). Жирные же сорта рыб (горбуша, кета, палтус, скумбрия, осетр) лучше включать в меню после трех лет.
В 11 мес. рыба ребёнку ни к чему!
И яку ЦЮ?!
Можно. Только морскую. И только нежирную. И прикорм начинать с белой рыбы - минтай, хек, треска. Красную горбушу введете уже после года. Именно сухую и нежирную горбушу. А никак не семгу, не морскую форель. Понятно?)) Правила прикорма те же, что и обычно - по пол-чайной ложечки начинаем, а потом увеличиваем. Рыбу естественно варить, тщательно отбирать косточки, пюрировать. Рыбный бульон не давать и суп на его основе не варить! Он считается вредным для ребенка! Не смешивать рыбный прикорм с мясным в один день - даете либо одно, либо другое. Дают раз в неделю. Или два. Не более. Если нормальная реакция на белую нежирную морскую рыбу, то попозже, можно вводить в прикорм и красную рыбу. Разумеется, только нежирную горбушу - это я уже говорила.)) Удачи!
Какую рыбу можно давать ребенку?
Впервые рыбу вводят в рацион малыша в возрасте 8-9 месяцев. А уже в 10-11 месяцев ребенку можно готовить и предлагать рыбу несколько раз в неделю. С какой же рыбы начинать прикорм? Лучше всего угостите ребенка рыбой нежирных сортов – отлично подойдет морская, такая, как хек, судак или минтай. Не стоит покупать рыбу в виде консервов – лучше всего приготовить ее самостоятельно, то ли отварив воде, то ли на пару. Ни в коем случае не надо ее жарить!
Первый раз дайте малышу попробовать пол чайной ложки рыбы. Если у малыша не будет никакой аллергической реакции, значит, дозу можно увеличивать, постепенно доведя до 50 грамм.
Не надо слишком спешить и угощать грудничка всевозможными морскими деликатесами. Хоть красная игра и полезна, не давайте ее, пока крохе не исполнится трех лет.
В рационе малыша обязательно нужна рыба, причем, минимум пару раз в неделю, ведь в рыбе есть огромное количество полезный веществ – это рыбий жир, полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3, а также Омега 6, способствующие развитию умственных способностей у вашего малыша. Рыба также прекрасно участвует в регуляции обмена веществ. Что немаловажно, в этом продукте также содержится йод – весьма полезный как для нервно-мышечной системы, так и для умственного развития, и фтор – а он необходим для формирования крепких костей и зубов у вашего малыша.
Не забудьте два основных правила. Во-первых, рыбу в рацион надо вводить только после мяса. Во-вторых, поначалу нельзя в один день давать и рыбные, и мясные продукты. Совмещать их можно только после года, но и то – это должны быть разные приемы пищи.
я начала давать с 8месяцев покупную 1баночку в неделю. с 1,1 начала сама делать котлеты. хек, минтай, очень любит семгу
Я дочку накормила рыбкой (минтай) с кабачком в 8 месяцев и все прекрасно усвоилось!) думала найти разнообразие рыбных блюд для малышей и все еще удивлена тому что рыбу так поздно начинают давать детям..