Готовим детям

Какую кашу давать ребенку в 8 месяцев кроме манной?

Моя знакомая кормит овсянкой и манкой. Гречку пока рановато давать.
Sevushka Respect
Лучший ответ
Любой
Овсяную, рисовую, гречневую
Любую уже можно - гречку, пшено, пшеничку, овсянку, толокно.... Сварить негусто и измельчить блендером, затем, если необходимо, сделать жиже, добавить кипяченого молока или грудного.. . Кстати о гречке: в магазине стоят детские каши с шести месяцев - гречневая там тоже есть...
кофемолкой любую крупу и на молоке варить
Первыми малышу дают каши, не содержащие растительный белок глютен (он способен вызывать у детей раннего возраста поражение клеток тонкой кишки - целиакию и аллергические реакции, поскольку у малышей нескольких месяцев от роду существует дефицит фермента пептидазы, расщепляющей глютен) . В начале рекомендуются рисовая, гречневая, кукурузная, затем - овсяная, а после года - манная каша
http://www.pediatr-russia.ru/node/11
Здравствуйте! У меня созрел вопрос. Моему ребенку 7.5 мес. Дала попробовать ему манную кашу, так как никакую другую он не полюбил. Манная же пришлась ему по душе. Но дело в том, что я неоднократно слышала, что ее нельзя часто употреблять так как она вызывает малокровье. Скажите, пожалуйста, правда ли это и как часто можно давать ее ребенку нашего возраста? Буду очень благодарна за ответ! Читать

Олег Шадрин

Добрый вечер !
Манную кашу действительно рекомендуем давать детям после 8-9 месяцев, когда ферменты, переваривающие глютен созреют. Нечасто - 1 раз в неделю.
Желательно давать в течение 1 недели разные каши, тогда ребенок будет получать все необходимые витамины, минералы. желательно, по крайней мере, до 1 года кормить малыша кашами промышленного производста для детского питания, особенно учитывая качество продуктов, которые есть в наших магазинах.
Но если Ваш ребенок плохо прибавляет вес, отказывается от каких-либо других каш, хорошо воспринимает манную кашу (она не вызывает дисфункции ЖКТ) - можете ее давать и сейчас, но через день. Одновременно пробуйте ввести и другие каши. Может быть - каши разных производителей. Потому что на одной манке - действительно может развится и гипокитаминоз, и анемия (не потому что так влияет манная каша, а потому что организму нужны и другие крупы.
17 Май 2012
Олег Шадрин
Главный детский гастроэнтеролог МОЗ Украины
Айман Шаграева
мы мололи рис, гречку, кукурузную крупу в кофемолке, в 8 месяцев прикармливали супчиками овощными, мясными (белое куриное мясо или говядина - блендер или мясорубка вам в помощь)
Светлана Таран
овсянка, гречка, рис, кукуруза, мультизлак. Посмотрите каши Малютка -моя дочка только их и лопала.
Вы что? ! Манная каша обладает рахитогенным дейтвием (провоцирует развитие рахита) , т. к. препятствует всасыванию микроэлементов из кишечника таких как кальций. Нельзя манную кашу детям до 2х лет, а бобовые и пшено - до 1,5лет. Поберегите ребенку здоровье. Врач-педиатр.
Овсяную перемолотую... либо каши в упаковках специальные для детского питания-таких полно, там сразу возраст указан на пачке...
Кстати, о манной каше.. . нам гастроэнтеролог не рекомендовал ее, пояснил, что у нас проблемы с пищеварением, в частности, от нее. Предложил заменить кукурузной. Мы пробовали Heinz, очень даже неплохая. Но только не кормите Малюткой. Жутко аллергенная штука.
Сегодня манная каша считается самой не полезной: практически нет никаких витамин и микроэлементов, может вызывать аллергию, запоры. Давать ее рекомендуют не чаще 1-2 раза в неделю! Первые каши для прикорма рисовая, гречневая, кукурузная, пшонная. До 1 года лучше предпочесть каши специально предназначены для детского питания. С года можно пробовать вводить каши, приготовлены из измельченной в кофемолке крупы, либо приготовлены из целой крупы, а затем перед подачей измельченные в блендере. В статье рецепты для детей от 1 года много различных каш и блюд с крупами. рецепты для детей от 1 года
Ольга Ли