Готовим детям
подскажите вкусные блюда для ребёнка 7-8 месяцев.
Если бы ещё знать, что именно такой маленький кроха считает "вкусным"... Я когда пробовала на вкус детское питание, вообще не представляла, как это можно есть, а сынуля наворачивал с удовольствием. Очень хорошо ел овощное пюре домашнего приготовления (морковь, кабачок, свекла, капуста, репка - короче, идёте по рынку и все, что попадается на глаза - в кастрюлю, сварить до полного размягчения, и в блендер. Чуть-чуть соли и половина чайной ложки оливкового масла) . Ещё с удовольствием ел банановое пюре. А с 8 месяцем перешёл практически на нашу пищу (только я готовила без зажарок и специй) - всё через блендер.
Каша-взбиваете в блендере мытую крупу (гречку, рис, овсянку-геркулес, толокно) с молоком. И варите кашку.
Суп молочный для детей.
Всыпав в кастрюльку 1 столовую ложку пшеничной муки, развести 1/2 стакана холодного молока, затем, вскипятив 2 стакана молока и, медленно вливая, размешивать лопаточкой, чтобы не было комков, положить щепотку соли и 2 столовые ложки сливочного масла и дать вскипеть на легком огне один раз, не переставая мешать, чтобы не подгорело. Перед подачей положить один сырой желток, быстро смешать и подать. Этот суп очень питателен.
http://supercook.ru/zz130-03.html ,хотя мой сынок в этом возрасте уже питался за общим столом.
Берем маленьки маленький кусочек филе куриного (или можно кусочек белой рыбы, будет рыбный суп). Варим бульон на нем. И кладем картошечку чуть, лук, можно капусту (белокочаную) или любые овощи (цветная капуста, брокколи, кабачки и тд) варим супчик и всё через блэндор (если ребенок ещё не жует сам). Можно чуть добавить масла и соли. Или детский творожок классический (так вкуснее). //возьмите геркулес, обжарить (на сухой) на сковороде пару минут и оставить под крышкой остывать. Потом измельчить в блэндоре (если не жует) и варить как обычную кашу.
супчик с курицей: мякоть куриного мяса, 1-2 картофелины, 1 морковь, лук зажаренный на масле, когда мясо сварится добавить овощи, в конце варки посыпать укропом .мелко потолочь или взбить блендером
суп с фрикадельками: мясной фарш (лучше говяжий) мелко помолоть в блендере, варить 30-40 минут, добавить картофель морковь лук, немного вермишельки и стол. ложку раст. масла
овощное рагу: картофель морковь кабачок порезать кубиками сначала тушить до полуготовности потом добавить помидор зелень посолить и варить до готовности
супчик с рыбкой: красную рыбу очистить от костей и варить минут 40, потом слить бульон добавить воды, когда закипит добавить овощи по вкусу и рис посолить и довести до готовности, ни в коем случае не давайте ребенку рыбный бульон!
у меня дочка с удовольствием ела пюре с семгой
Мы делали фруктовый творожок - сухофрукты вареные из компота (курагу, чернослив) вместе с творожком блендером перемалывали, еще туда можно банан добавить, летом ягоды разные. . Моему очень нравилось. А вообще любимое блюдо у него было - протертые щи с мясом.
блюда?? ? =0 может какие-нибудь пюое, типа Heinz у меня братишка их очень любил, они там бывают и смясом и с макоронами =-)) самое оно! ))