Мы с куриной грудкой давали. Малыш еще очень мал в 6 месяцев давайте сначала мясо очень нежное и помаленьку следите за реакцией организма.
вот еще варианты о возможном питании
Питание 6-месячного ребенка
б-месячного ребенка кормят практически так же, как и 5-месячного. В этом возрасте у детей уже появляются определенные пристрастия к пище.
Если ребенок здоров, развивается соответственно возрасту и у него не возникает никаких сложностей при введении новой пищи, то на 5-6-м месяце жизни можно дать ему попробовать овощной суп. Супы и бульоны очень полезны, так как содержат минеральные соли и возбуждают аппетит. Однако следует помнить, что они недостаточно питательны, поэтому нельзя их давать в большом количестве и особенно как самостоятельное блюдо. Как правило, супы дают детям в объеме 30 г перед пюре. Суп в большем количестве ограничивает прием другой пищи. Только детям с плохим аппетитом рекомендуется большее количество супа (до 50 мл) , давать его нужно в таких случаях за 15-20 мин до еды как средство для возбуждения аппетита.
Для приготовления супа выбираются только качественные и свежие продукты. В детском питании для овощных супов чаще всего используют капусту, картофель, свеклу, морковь, кабачки. Существуют определенные правила приготовления овощных супов для совсем маленьких детей:
1) Овощи для супов должны быть очень свежими. Никакая варка не исправит качество исходного продукта.
2) Овощи, из которых делается суп, не следует заготавливать заранее, их необходимо очищать перед самой варкой, чтобы не разрушались содержащиеся в них полезные вещества и витамины, необходимые для ребенка.
3) Все овощи должны быть предварительно вымыты щеткой.
4) Вымытые и очищенные (при необходимости) овощи должны опускаться в кипящую воду.
5) Овощи не должны вариться более 30-40 мин, чтобы не были уничтожены полезные витамины. Для этого их следует не варить, а тушить под крышкой в небольшом количестве воды. Для того чтобы овощи быстрее разваривались, их предварительно можно нашинковать.
6) Воду, в которой варились овощи, выливать нельзя. Овощные отвары - бесценная кладовая полезных для человека веществ, поэтому их следует использовать в приготовлении блюд для ребенка.
7) Овощной суп не должен быть слишком густым.
8) Овощные супы можно готовить только на один день, так как при хранении более 4-5 ч, особенно в теплое время года, они представляют собой великолепную среду для развития микробов.
Супы могут быть как процеженными, так и протертыми (супы-пюре) .
Готовим детям
с каким мясом надо начинать давать супы ребёнку с 6 месяцев?
Мы начинали с куриной печеночки, но где-то с 8 месяцев. Куриная печень очень легко усваивается, да и детки любят. Просто отваривали ее, перетирали (или в блендере) , "смачивали" бульоном, в котором она варилась.
Потом потихоньку переходили на куриное "белое" мясо - важно в первое время, чтобы совершенно не было жира.
телятина на 2 воде
лучше всего начать давать мяско кролика. Еще можно говядину не жирную. А вот курица для детей является аллергеном. И давать ее надо начинать только с 8 месяцев. Хотя у нас с этим до сих пор проблемы. Мы едим любое мясо кроме курицы и тем более рыбы. Вообще если ребенок не аллергичный можно и курицу попробывать дать. Смотрите по обстоятельствам. Как ребенок переносит нововведенный продукт. Супы давать можно в этом возрасте. Они должны быть жиденькими. И не жирными.
супы в таком возрасте нужно давать на овощном бульоне, мясные бульоны не раньше года. Можно добавить постную телятину, курицу, желательно в измельченном виде. А вообще, супы рановато, по-моему...
Курочка, но не жирный бульон. Лучше грудка.
кролик, говядина
В таком возрасте вообще рановато мясо давать, его лучше с 7 мес. , а бульоны вообще лучше с года и то до трез лет на второй воде. а из мяса кролика, курицу лучше всего.
А я даже и не связывался с этим) , но думаю по любому с куриным, белое мясо, оно самое лёгкое.
домашняя курочка, крольчатинка
я начинала с куриного бульена и мяса, потом говяжий и рыбный...
лучше с курочки, это диетическое мясо