Готовим детям

А вредны ли детям чипсы?

Правда о чипсах

Содержащееся в чипсах вещество акриламид формируется при термической обработке продуктов, содержащих крахмал. Исследования, проведенные калифорнийским институтом исследования вредных воздействий в области здравоохранения, включают акриламид в список веществ, вызывающих раковые заболевания.
Как предположили ученые, акриламид образуется в богатых углеводами продуктах при термической обработке. В группу опасных, таким образом, попали не только чипсы, но и картофель-фри, хлеб и многие другие продукты.

Съедая один пакетик картофельных чипсов в день, вы выпиваете пять литров подсолнечного масла в год. Такие шокирующие многих родителей данные обнародовали британские медики. Согласно исследованиям, около 50 процентов британских школьников съедают в день как минимум один пакет хрустящих чипсов.
Чипсы все большей частью делаются из модифицированного (в генетическом плане) картофеля. Такой картофель обычно имеет правильную форму, не имеет червоточин, в общем более технологичен в обработке. Монополисты-производители принуждают сельскохозяйственные предприятия переходить на эту не до конца еще разрешенную в России технологию. Большая часть модифицированного картофеля перерабатывается на крахмал, из которого лепятся так называемые экструзионные чипсы. Это те же «Pringles», и многие другие. Сами по себе они безвкусны, поэтому используются искусственные вкусовые добавки и их самые невероятные сочетания. Одна компания выпустила недавно чипсы с «неизвестным вкусом» (это такой PR-ход) . Добавки обманывают наши вкусовые рецепторы, в принципе можно полить этой эссенцией хоть опилки, и есть их, думая про бекон. Нужна лишь неотступная реклама, всего и делов. Вот добавили же каплю рыбьего жира, и уже вся страна жует чипсы со вкусом красной (или черной) икры! Вы бы стали за обычным столом есть жареную картошку, политую рыбьим жиром? Наверняка нет. Но ведь покупаете в магазинах это самое. На чем жарят чипсы – даже думать не хочется.
Мария Лисунова
Лучший ответ
Татьяна Ульянова А мы чипсы дома сами делаем вкусно получается
Американки кормят годовалых детей чипсами и картошкой фри с кока-колой. Ничего - крепкие такие малыши. Человек ко всему приспосабливается, правда это не касается аллергий.
Вера Симанова Бывает(((( В основном, черные мамочки это делают.. Но, в принципе, редко уже сейчас...
- Данные шведских медиков: чипсы содержат канцероген акриламид, вещество, способствующее возникновению рака. Оказывается, что в обычном пакете чипсов «доля» этого вещества превышает максимально допустимую концентрацию, установленную Всемирной Организацией Здравоохранения для питьевой воды, в 500 раз.
- Чипсы – это смесь углеводов и жира, приправленная красителями, заменителями вкуса и огромным
количеством сахара.
- Особенно вредны чипсы, приготовленные не из цельной картошки, а из пюре.
- Чипсы, приготовленные на гидрогенизированных жирах, содержат так называемые трансизомеры жирных кислот, мутированные молекулы которых непоправимым образом нарушают функции человеческих клеток.
- Чипсы как продукты богатые трансизомерами жирных кислот способствуют снижению уровня тестостерона - гормона, отвечающего за половую функцию и либидо мужчины. И вот еще факт: ухудшение качества спермы. Женщинам стоит остерегаться: увеличения (приблизительно на 30-40%) риска возникновения рака груди; рождения детей с низким весом; ухудшения качества молока у кормящих матерей.
- И еще "побочные эффекты": ухудшение иммунитета, развитие диабета, и увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
А что может быть там полезного? Пережаренный жир неизвестно сколько раз использованный и чудовищное кол-во добавок, консервантов и пр? И калорийность?
Алена Романова
ну конечно...
Чипсы вредны всем.
Это вообще отрава и для взрослых тоже.
жареное вредно. сладкое и жирное тоже. варите на парУ. салаты и окрошки со знакомого огорода. вместо газировок воду и морс.
да и не только детя они вообще вредны
однозначно да!!!!
J J
Чипсы вредны всем!! !
Данные шведских медиков: чипсы содержат канцероген акриламид, вещество, способствующее возникновению рака. Оказывается, что в обычном пакете чипсов «доля» этого вещества превышает максимально допустимую концентрацию, установленную Всемирной Организацией Здравоохранения для питьевой воды, в 500 раз.
количеством сахара.
- Диетологи предупреждают: в этих продуктах содержится избыточное количество соли и масла. Об этом нужно знать гипертоникам и людямстрадающим болезнями почек. Соль в больших концентрациях задерживает в организме воду, увеличивая объем крови, тем самым повышая артериальное давление.
Также избыток соли мешает нормальному развитию костной ткани.
чипсы вредны Всем
Юлия Бедаш
Я слышала, что чипсы могут стать причиной рака. Это и неудивительно. Почитайте состав, одни Е, довавки, приправки. Если взрослый организм в состоянии этот продукт переработать, то детский только травмируется. Слышала, что чипсы можно есть, но крайне редко. Допустим, я это делаю 1 раз в полгода, в год.
...и не только детям
Не только детям, а ВСЕМ
Св
Светлана
очень. В них добавлен вредные вкусовые добавки-могут привести даже к аллерги
Marina Zmuncila
на каждом собрании врачи из санстанции нам говорят о том, что это сплошные канцерогены и в питание детей их включать запрещено.
они всем вредны
Чипсы, как кукурузные, так и картофельные - очень вредны для организма.
Чипсы – это ничто иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке
красителей и заменителей вкуса. Так же ничего хорошего
не принесет поедание картофеля – фри.
Они не только детям, но и взрослым вредны.
Айгуль Аюпова
Любой фастфуд - ОТРАВА!
наверное, но они очень вкусные)))
Конечно, жиры концероген
вредны, и не только детям
Да, конечно
Естественно
Да конечно, но если вы ему не обьясните рано или поздно он заработает ЯЗВУ.
Вредны
Конечно, чипсы вредны взрослым а детям так вообще, во все чипсы добавляются красители- идентичные натуральному картофелю, ароматизаторы-идентичные натуральному картофелю и очень много специй- вредных для желудка, ОСОБЕННО РЕБЁНКА!
Marina Danilich
ну если один раз в 10 дней то можно! хотя всё равно чипсы вредные, а они такие вкусные!!!!
[*
[Fariza:d] *
да они вредны если покупаешь в магазине там слишком много химикатов для срока годности и прочие но если делаешь сам то никакого вреда кроме того что во все продукты стали пихать химикаты чтобы быстрее росли и дольше лежали. То есть сейчас найти естествиный продукт очень сложно только если сам вырашеваешь.