Вопрос о том, насколько чипсы и газировка вредны для здоровья человека, и особенно для детей, обсуждается в мире уже очень давно. За это время ученные провели ряд исследований, показывающих, что сегодня резко возросло число молодых людей, больных остеопорозом (снижением плотности костей) . Главные признаки этой болезни - сгорбленная спина из-за переломов позвонков спины и другие переломы, в том числе шейки бедра. В результате этого заболевания треть больных становятся инвалидами на всю жизнь, до 60% теряют способность к самостоятельной жизни, а каждый пятый умирает в течение пяти лет после травмы. Причиной этого опасного заболевания является недостаток кальция в организме, который человек получает, употребляя молоко, сыр, творог. Известно, что человек набирает костную массу в возрасте до 20-22 лет. Учитывая особенности современных гастрономических пристрастий детей, предпочитающих газированную воду молоку, станет понятно, что большинство сегодняшних детей недобирают кальция, что усиливает естественный процесс разрушения костей, что начинается у человека после 22 лет. При этом больные годами могут не знать о существующих у них переломах костей. Часто бывает, что даже врачи не могут с первого раза определить истинную патологию и ставят неверный диагноз сподилеза, остеохондроза. Часто бывает так, что перелом костей можно обнаружить только на рентгеновском снимке.
Но это не единственный вред, что наносит организму человеку газированная вода. Совсем недавно Британское агентство по контролю за качеством продуктов обнародовало результаты исследования, показавшего, что в большинстве безалкогольных напитках содержание бензола превышено в 9 раз. Соединения бензола образуются в результате взаимодействия витамина С, присутствующего в газировке, с бензоатом натрия - повсеместно используемым консервантом. Употребление бензола в больших количествах может вызвать заболевание лейкемией (рак крови) и другие онкологические заболевания. Добавьте сюда наличие генно-модифицированных продуктов, что используют производители кока-колы и пепси-колы, вред от которых до конца еще не исследован, но которые уже стали причиной многих заболеваний у людей, казалось бы, генетически непредрасположенных к ним (например, ожирение) , вы поймете, почему сегодня власти многих стран развернули кампании по запрещению продажи этих напитков. Так, буквально на днях руководство сразу двух индийских штатов - Андхра-Прадеш и Карнатака - ввели запрет на продажу продукции американских компаний «Пепси-кола» и «Кока-кола» . Ранее также поступили еще 4 штата Индии: Раджастхан, Гуджарат, Мадхья-Прадеш и Чаттисгарх. Запреты последовали практически сразу после того, как Центр по науке и окружающей среде в Дели опубликовал в начале августа данные исследования, показывающие, что содержание пестицидов в пепси-коле и кока-коле в 24 раза превышает допустимую норму.
Готовим детям
можно ли 5 летнему ребенку чипсы? Если нет, то почему?
В них много соли и масла
Вы составчик почитайте, а потом решите сами - стоит ли ребенка химией пичкать?
Блин, как скучно.
Нельзя. Вредно.
Неужели раз в год пачка чипсов, может испортить все?!
Нельзя. Вредно.
Нет. Категорически нет!
а что в них полезного, что бы давать их ребенку
Для ребенка в них слишком много соли и при готовке на масле при высоких температурах происходит образование канцерогенов, к тому нет гарантии, что масло использовалось единожды... В конце концов можно попробовать приготовить тоненькие ломтики картофеля, слегка смазанные маслом, в аэрогриле. Там есть рецепт жареного картофеля без масла. Может быть 5-летнего ребенка это устроит. Хотя иногда по очень большим праздникам все же можно побаловать ребенка чипсами, но дорогими и от хорошего производителя. По крайней мере я своей внучке иногда иду на уступки, но всегда объясняю пользу и вред того, что мы едим. Дети ведь очень восприимчивы ко взрослому общению и любят, когда им подробно объясняют суть вопроса.
Чипсы вредны всем, там много концерагена. Масло, в котором жарят чипсы, долго подвергается температурному воздействию, менять для каждой порции его никто не будет, и естественно хоть и вкусно, но очень вредно.
Нет. В них много консервантов и другой всякой дряни.
В принципе, можно, только из расчета 5% от общей энергетической ценности продукта:
например:
энергетическая ценность - 250ккал
можно есть - 250*5%=12,5 (это примерно 4 шт.)
например:
энергетическая ценность - 250ккал
да чипсы вобще никому нелься, там столько химии что вам и не снилось. а ЕЩЕ ТАМ СОДЕРЖИТСЯ ГЛУТОМАТ УСЕЛИТЕЛЬ ВКУСА, это еще та дрянь.
Ну то что выше написанно все мнение по слухам. На самом деле 2-3 чипсины вреда не принесут (даже маленький пакет) так как печень у ребенка работает нормально то концерагены не пройдут дальше нее в организм) на счет желудка если он здоровый так же как и кишечник то тоже беспокоится не стоит. Другое дело как часто ребенок будет есть эти чипсы. Дело не в том, что печень посадит или желудок испортит, а дело в том что человеческий организм (как и любой другой природный) имеет свойства привыкать к тому чем он питается и воспринимать это самое явство как само собой разумеющееся. Вот в этом случае имунная система скажет печени не фильтрую данные концерагены будем к ним привыкать так как надо выживать раз попали в агресивную среду, Желудку скажет давай помощнее выделяй кислоту соляную (при этом в чипсах содержится усилитель вкуса) , а кишечнику будет команда - ВПИТЫВАЙ! ! все после этого пойдет уже вытравливание организма (к чему это приведет никто не знает но точно не к ожирению)) ) в 5% может вызвать даже анкологию так как организм развивается, а в чипсах много обмана для организма при котором он выделяет всякие вещества для якобы расщипления. Так же не стоит давать ребенку кока-колу и другие лимонады. В них содержится заменитель сахара в очень ничтожных количествах но при этом слаще сахара в несколько десядков раз. (для справки и понимания почему нельзя - сахароза в нащем организме не расщепляется естественным путем как например глюкоза или фруктоза. ) Для расщипления сахарозы из поджелудочной железы должен быть выделено такое вещество как инсулин. Когда вы просто пьете сладкий чай или едите пряник организм работает как часы. Он точно понимает сколько грамм попало сахара и сколько надо выделить инсулина для расщепления его. При попадании заменителя который слаще сахара в десядки раз организм не понимает сколько надо выделить инсулина и выделяет его столько сколько надо для расщипления по сладкости такого же количества сахара. На счет этого всего долеко ходить не надо. Пример на счет привыкания организма это алкоголики, курильщики, наркоманы (ихняя имунная система приняла данные продукты употребления как нормальный продукт, а не яд) . Ну и на последок старайтесь ребенку давать свежие овощи и фрукты. На втором месте вареные и только на третьем жаренные и фри.
Лучше откажитесь от них! Дети быстро к ним привыкают, да и вообще это такая ерунда даже для взрослых !
Вообще не стоит знакомит его с этим, еще успеете
Прочитайте состав
...Употребляя продукты питания и пользуясь другими товарами потребительского рынка, человек может, как получать неоценимую пользу, так и нанести себе невосполнимый вред. К серьезным факторам риска относятся компоненты различного происхождения: физического, химического и биологического. РАДИОНУКЛИДЫ могут вызывать раковые заболевания, лейкозы, аденому щитовидной железы, лимфомы, ишемическую болезнь сердца. Наличие радионуклидов в питании беременных женщин может привести к рождению детей с врожденными пороками развития. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ вызывают раковые заболевания, заболевания печени, щитовидной железы, катаракту, заболевания нервной системы, двигательные расстройства. НЕКОТОРЫЕ КОНЕРВАНТЫ могут привести к злокачественным новообразования, заболеваниям кишечника, печени и почек, кожным болезнями. Сходные риски связаны с употреблением СТАБИЛИЗАТОРОВ И КРАСИТЕЛЕЙ. НЕКОТОРЫЕ ПОДСЛАСТИТЕЛИ могут вызвать заболевания нервной системы, задержку умственного развития у детей, развитие раковых заболеваний. АРОМАТИЗАТОРЫ способны вызывать астму, аллергические реакции, псориаз. НИТРАТЫ и НИТРИТЫ вызывают отравления, раковые заболевания, анемию. Их присутствие в питании беременных женщин может привести к выкидышам. ПЕСТИЦИДЫ и ГЕРБИЦИДЫ вызывают нефриты, гепатиты, онкологические заболевания, поражают детородные функции мужчин и женщин, ослабляют иммунитет, провоцируют токсикозы беременности и дефекты развития плода. МИКРООРГАНИЗМЫ (например, ДРОЖЖИ И ПЛЕСЕНЬ) при превышении норм их содержания в продукте могут вызывать накопление в организме токсичных веществ, приводящих к дисбактериозу, нарушению обмена веществ, расстройству функций желудочно-кишечного тракта и негативному воздействию на иммунную систему, почки и печень. Ряд экспериментов, проведенных на животных, доказывает связь между употреблением продуктов с содержанием ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ и развитием рака пищевода, заболеваний печени, аллергическим реакциями.
Автор: Светлана Белостоцкая
Источник: журнал "НОВЫЙ ВЕК 2000", декабрь 2005
Прочитайте состав
Автор: Светлана Белостоцкая
всем нельзя
вы состав почитайте
чипсы есть вообще не хорошо, ни 5-летниму ребенку, ни 35-летниму. там много концетратов, ребенок вырастит и будет жиреть, измениться обмен вещест. в худшем случае не оставит потомства
Если вам не нужен ваш ебёнок, то конечно можно. У детей которые ели чипсы уже 6-ти летнем возрасте обнаруживают язву желудка.
Самую маленькую пачку 1-2 раза в неделю
Не желательно их вообще употреблять, так как масло в котором их обжаривают не известно какое и сколько раз его использовали. Употребление чипсов приводит к гастриту. Дети после чипсов больше ничего не хотят кушать.
лучше не стоит. Это же сплошная химия
Их и взрослым лучше не есть А ДЕТЯМ ПОДАВНО
во-первых, это не самая лучшая пища и для взрослого, не говоря уже о ребенке! чем позже он начнет есть эту гадость, тем лучше. во-вторых, у девочек например, поедание чипсов и картофиля фри всякого ведет к проблемам с яичниками и детородными органами, не говоря уже о желудке и развитии целлюлита. это кстати относиться и к женщинам, соответственно! а вообще если не хотите, чтобы у ребенка были проблемы с желудком, это же все ни сразу, чем позже он это начнет употреблять всё, тем лучше.. . пусть организм сначало окрепнет. он же формируется до 18 лет.
лучше пожарьте их сами и желательно на пальмовом масле так как оно выдерживает большие температуры и будет меньше канцерогенов
Можно.. . нельзя.... Ребенку же вы не скажете: "не ешь, тк там много концерогенов" Дети все-равно их ели и будут есть. Но опять же важно какие чипсы он ест.. . Скажу одно: НИКОГДА не разрешайте есть детям Читос.. . От них травятся только так....