Готовим в различных приборах

По старинным рецептам приготовления мяса за несколько часов перед приготовлением его закапывали в землю с льдом

вопрос: что давало это закапывание? Для чего это делали?
Ну... если верить некоторым людям... то, что лично они не знают или не понимают... сразу приписывается к плодам воспаленного воображения.. (или точнее психам... как написано)

На самом деле... ваша любознательность делает вам честь.. так как в нашем мире еще очень много интересного и занимательного!

Закапывание мяса... (именно с технологически кулинарной точки зрения, а не вариантов сохранения продуктов (мяса)... придавало Особую нежность мясу.
За счет чего именно.. трудно сказать... но такая старинная технология действительно существовала среди утонченых гурманов и кулинаров.

-------------------------------------------------------
Чтобы жаркое это от задней четверти имело отличный нежный вкус, ее кладут а) с вечера в соленую воду (на ведро воды — 2 фунта соли) , и гораздо лучше, если вода будет колодезная; пусть полежит до того времени, как надо ее жарить, б) Или мочат ее с вечера в молоке, потом обмывают горячей водой и шпигуют свежим салом, в) Французы осыпают ее на несколько часов перцем, солью, лавровым листом, ломтиками лука, лимона и смазывают прованским маслом, г) Фрикандо от хорошего жирного теленка с вечера натирают солью, зашивают в чистую салфетку или полотно, закапывают в хорошую землю, в яму глубиной 2 аршина. На другой день, т. е. через 12 часов, вынимают ее, снимают полотно и, не промыв, жарят разными манерами
Кристина Смирнова
Лучший ответ
Жанетта Панарина Экой Кашперовский! Одна гомилетика. Термин фрикандо от психов вроде Похлебкина, такого мяса нет. Съезди в вилюйскую тайгу, покажи как делается - но ведь больно бить потом будут. Запомни названия приличного мяса:

1 сорт: вырезка (filet)
2 сорт: антрекот (plat de cotes), краешек (cote), лопатка (paleron)
3 сорт: грудинка (poitrine), заруб (collier), пашина (flanchet), подбедерок (jarret), челка (gros bout de poitrine)

Остальные части как: бедро, кострец, пашина и филе совершенно не стоят внимания если мясо покупаешь за свои деньги или делаешь его для себя.
Это какой-то псих написал. Мясо не закапывали, а хранили на леднике, который вырывали в земле. Это все равно, что хранить в холодильнике. Сам еще лет 30 назад весной набивал ледник снегом - работал до холодов.
Светлана Развязкина http://otvet.mail.ru/question/28179637/
Прочтите ЛО
Лед" В древности его использовали вместо холодильника. Здесь температура никогда выше 0 не поднимается, и лед не тает. Древние затаскивали ледник в такое место (сами выкопали или находили естсественную каверну, пещеру, балку... ) и здесь долго могли хранить мясо, ягоды и т. п
Карин* )