Готовим в различных приборах

Ваши любимые рецепты приготовления мяса в вине (проверенные, вкусные)

Мариновать мясо в глинтвейне... шучу, но маринад очень похож. на 0,5 бутылки красного полусладкого вина 1 зубчик чеснока
1 лавровый лист, 2 гвоздички (можно больше) , щепотка тимьяна, розмарина, корицы, соль, черный перец (можно раздавить) - все прокипятить и остудить. Мясо утопить в глинтвейне, прикрыть пленкой и в холодильник на 24 часа. Дождались часа "Х". достаем, обсушили, обжарили на сковороде до румяной корочки. Глинтвейн сберечь! Пригодится далее в процеженном виде. Достали из сковороды, даем отдожнуть ему, а сами трудимся дальше. Готовим овощную подушку. Например, 3-4 морковки, луковицу и лучок -порей - всё кружочками-колечками почикать и слегка в том соусе, что на сковороде с-под мяса потушить. Затем их забросили на донце кастрюльки (которая пойдет в духовку) . Поверх аккуратно уложили обжаренный кусок сиренево-коричневого мяса. Тут и пригодился процеженный глинт. Если мясо не утонуло, надо добавить бульончик, желательно мясной. Добавить новых специй - чесночек и лаврушку (не переусердствуйте с листами - много могут горечь дать) . И на 3 часа в духовку, нагретую где-то до 175-180 градусов. Мясо достаем и нарезаем на порционные куски.
А из того взвара можно сделать обалденный соус, если его ещё покипятить до загущения. Или чем-нибудь замутить для загустения, если нет сил терпеть и ждать.
Это самое ароматное мясо изо всех.
Салима Тургунбаева
Салима Тургунбаева
47 699
Лучший ответ
мясо на косточке (корейка) - обжарить на сухой хорошо разогретой сковороде. . уложить в казан или утятницу. . выложить слой лука (нарезанного как нравится). . полить соевым соусом, посыпать пряностями, следующим слоем выложить перец сладкий, затем баклажаны или нарезанную крупно капусту, поверх помидоры крупными дольками (кожицу снять, обдав кипятком). . Все слои слегка полить растительным маслом. . влить красное сухое вино и томить 1-1,5 на малом огне..
любимых нет, я мариную в вине дичь, или же просто при жарении добавляю, потом из этого делаю соус. Обычно говядину, дикую свенину, косулю или оленя