Готовим в различных приборах
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления какого-нибудь экзотического и вкусного блюда.
Очень хочется приятно удивить своих родных :)
Приготовьте жареную курицу под.. . шоколадным соусом. Ее готовят на жире, оставшемся после того, как вы пожарили курицу. Смешайте в равных частях порошок какао, молотые острый красный и черный перец. Добавьте по вкусу соль и сахар, разведите сливками и смешайте с жиром. Политая таким соусом курица имеет весьма оригинальный вкус. Подают с рассыпчатым рисом, а к ней - пиво или белое вино, хотя с таким соусом и красное будет кстати.
Это блюдо мексиканской кухни, кстати, там весьма популярное.
Салат из рокфора с телячьим филе
Рокфор нарезать кубиками в 1 см. Припущенное филе нарезать соломкой. Смешивать с рублеными вареными яйцами и маринованными сливами, зеленым горошком, толченым чесноком и майонезом.
200 г рокфора, 200 г филе, 100 г горошка, 50 г слив, 2 зубка чеснока, 100 г майонеза
Куриное филе по-корейски.
Что- то собаки во дворе разлаялись, навели на мысль о корейской кухне. У корейцев, между прочим,
можно найти много рецептов подходящих для русского желудка. Не зря я вчера купил куриную грудку.
Для начала срежу с грудки мясо, кости пущу на бульон, но это другой рассказ. Срезанное филе нарезаю квадратиками, примерно в три сантиметра и складываю в большую миску. Для маринада, взбиваю одно яйцо со столовой ложкой томатной пасты, четвертью стакана соевого соуса и чайной ложкой крахмала. Выливаю маринад в мясо, хорошенько перемешиваю и ставлю в холодильник на пару часов. За это время сделаю салатик из свежих овощей с растительным маслом и уксусом и пожарю картошечку.
Пришло время жарить филе. В сковородку наливаю побольше масла и хорошенько его разогреваю. Бросаю туда промаринованные кусочки. Масло шкворчит, брызгается, надо поосторожнее. Тщательно перемешивая, жарю минут пять, больше не надо ведь кусочки небольшие, зато ароматные. Запах жареной курятинки наполнил всю кухню. Котик тут как тут, знает, когда на кухню придти. Выкладываю филе на тарелку, рядом жареную картошечку, посыпанную зеленью, а салатик в отдельной, небольшой мисочке. Пока сковородка горячая, поджариваю на ней несколько греночек из белого хлеба. Соус к этому блюду не нужен, хотя можно взять горчицу. На вилку накалываю пару ломтиков картошечки и кусочек филе, кладу в рот и закусываю ложечкой салата и греночкой. Неописуемо! Теперь попробую с горчичкой. А вы не хотите? Попробуйте.
Запеченная говядина с грибами
На 4 порции: 800 г говяжьей вырезки, соль, перец, 5 ст. л. раст. масла, 100 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 стакан мясного бульона (можно из кубика) , 500 г брокколи, 1/2 ст. панировочных сухарей, 250 г шампиньонов (можно сушеных)
Ориентировочное время приготовления 2 часа.
Говядину вымойте, обсушите бумажными салфетками. Сливочное масло держите при комнатной температуре, пока оно не станет мягким. Смешайте с ним сухари, посолите, поперчите, добавьте мелко нарезанный репчатый лук, перемешайте. Разогрейте духовку до 200°С. Форму для выпечки смажьте маслом. Выложите на нее говядину, затем сверху обмажьте ее смесью из сухарей и выпекайте приблизительно 30-40 мин до образования золотистой корочки.
Затем вылейте на противень половину бульона и запекайте говядину, пока он не испарится. В сковороде нагрейте оставшееся масло, шампиньоны разрежьте пополам (сушеные перед этим замочите в воде на полчаса) , обжаривайте 4 мин, добавьте брокколи и оставшийся бульон, посолите, поперчите. Тушите, пока бульон не испарится. Запеченную говядину подавайте с гарниром - капустой и грибами.
ОРИГИНАЛЬНАЯ СМЕСЬ
Твердый сыр, ломтики бекона, помидоры, яйца, тмин, майонез, красный молотый перец, зелень.
- Нарежьте мелкими кубиками сыр, бекон и помидоры. Взбейте яйца, заправив их тмином, перцем и майонезом.
Все смешайте. Разложите начинку в тарталетки и запеките в микроволновке или духовке. Украсьте зеленью.