цип приготовления пищи с помощью микроволн в СВЧ-печи коренным образом отличается от традиционных способов нагревания, например на плите, в духовке или гриле.
В чем же заключаются преимущества готовки в микроволновой печи? Во-первых, это значительная экономия времени и злектроэнергии. Благодаря прямому влиянию на пищевые продукты микроволны способствуют быстрому размораживанию, нагреванию и приготовлению пищи в более короткий срок, чем это позволяют обычные методы. Ведь при приготовлении пищи на плите тепло достигает продуктов пить после нагревания конфорки и посуды. Во-вторых, для приготовления в микроволновой печи требуется меньше воды, жиров и соли. Таким образом, в продуктах максимально сохраняются такие ванные компоненты, как витамины и минеральные вещества. Кроме тога микроволны не имеют запаха и вкуса, поэтому не влияют на аромат и вкус продуктов. Блюда из микроволновки, как правило, вкуснее приготовленных обычным способом и не требуют много специй и приправ. Также не возникает большого количества вредных обжарочных веществ, поэтому микроволновая печь идеальна длн приготовления диетической пищи.
Немаловажной особенностью микроволновой кухни является необходимость использования специальной посуды. Такая посуда изготовляется из различных материалов и имеет различные формы. Она, как правило, не только удобна, но и красива: в ней можно не только разогревать и готовить различные блюда, но и подавать на стол готовую пищу.
При отсутствии специальной посуды можно использовать и обычную, сделанную из керамики, фарфора, стекла или пластмассы. Необходимо помнить, что металлическая посуда непригодна для СВЧ-печи. Кроме того, в микроволновой кулинарии используются некоторые специальные средства:
- алюминиевая фольга в качестве изоляции — для прикрытий тонких, выступающих частей приготовляемых продуктов (части ножек, крылышек птицы, выступающие фигурные части мучных изделий) ;
- бумажные салфетки, позволяющие влаге испаряться, но в то же время препятствующие разбрызгиванию жира или влаги;
- бумажные пакеты и картонные коробки;
- пластиковые мешочки, выдерживающие температуру кипения и заморозки (у таких мешочков надо обязательно снимать металлические зажимы) и др.
Бумажную упаковку можно применять при невысокой температуре для разогревания или быстрого приготовления пищи, а также для продуктов с низким содержанием жира, сахара и воды (последнее условие относится и к пластмассовой таре) . Во время приготовления продукты можно накрывать пластиковой пленкой. Однако пластиковые мешочки, пленку и бумажные пакеты надо прокалывать, чтобы выходил лишний пар.
Для приготовления разных блюд важно правильно выбрать форму посуды. В глубокой посуде пища готовится дольше, чем в мелкой, в круглой — более равномерно, чем в прямоугольной. В посуде с наклонными стенками может подгореть крайняя часть приготовляемого блюда, а середина будет еще сырая.
.
Готовим в различных приборах
подскажите пожалуйста время приготовления в микроволноки блюд.
Они такие разные! И максимальные мощности у них тоже разные. Вы только опытным путём при приготовлении любимых блюд будете знать это время. Микроволновка - замечательная вещь и большая помощница. Если в ней только пищу разогревать- это значит использовать её менее, чем на 10%.
Каких? В микроволновке с конвекцией и грилем (не говоря о более современных с индукцией и пароваркой) есть режим автожарки, вес продукта -на упаковке, все остальное делает печь. Если самая простая, то, кроме картошки и сосисек в ней вряд ли что удастся приготовить.
Да ничего вкусного в ней не приготовишь.. . Разогревать - это да, удобно и быстро.. . а вот варить-жарить что либо, дело не благодарное - всё сухое и полусырое получается!
Алтынай Сайпидинова
зря вы так. я вот вчера в пароварке овощи делал , очень вкусно и быстро. только время мало набрал. надо было 20 минут а я 15 взял. вот и не много не доделал. вот мне и надо узнать время основных блюд.
Все зависит от микроволновки, ее паспортной мощности.
Есть мощнее микроволновки, а есть слабенькие .
И если даже в рецептуре написано, что готовить блюдо необходимо при мощности 50% 10 минут ,
То получается на одной этого времени хватит, на другой мало, а на третьей ты его просто спалишь .
смотря какое блюдо, смотря в каком режиме готовить....