Биточки по-французски.
Мясо, лучше нежирную свинину или говядину, не тонко отбить, посолить, поперчить и разложить слоем на смазанный подсолнечный маслом противень. Сверху нарезанный тонкими кольцами лук. Посыпать натёртым на мелкой тёрке сыр и полить майонезом. Запекать до румяной корочки
Готовим в различных приборах
подскажите пожалуйста рецепт хорошего, вкусного и сытного блюда что-бы оно было похоже на мясо по французски
Фаршированная цветная капуста
1 средняя цветная капуста
300 граммов мяса или готового фарша
1 луковица
1 яйцо
150 граммов майонеза
зелень
соль, перец по вкусу
Капусту положить в глубокую кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, когда вода закипит добавить щепотку соли, убавить огонь и варить капусту 10 минут. Затем переложить ее в дуршлаг, дать остыть.
Мясо перекрутить на мясорубке с луковицей, добавить яйцо, мелко порезанную зелень, соль, перец, хорошо перемешать.
Остывшую капусту переложить на доску, мясо вкладывать между соцветиями, заполнять все пустоты, стараясь при этом не нарушать форму капусты, фаршировать лучше руками, затем капусту переложить аккуратно в посуду в которой будете запекать и смазать ее хорошо майонезом, при желании можно посыпать тертым сыром.
Духовку нагреть на 200-220 градусов, запекать капусту 40-45 минут до золотистой корочки.
Затем дать капусте немного остыть и аккуратно порезать на порционные кусочки.
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами

1 средняя цветная капуста
300 граммов мяса или готового фарша
1 луковица
1 яйцо
150 граммов майонеза
зелень
соль, перец по вкусу

На большой лист, я брала:

МЯСО ПО-КАПИТАНСКИ.
Многие называют это блюдо "мясо по-французски".
Не знаю почему, но у нас во Владивостоке это всю жизнь называется именно "по-капитански"!!!
Готовится легко и быстро, получается очень вкусно! Итак, берем следующие продукты:
Свиной ошеек-примерно 500 грамм;
если вы не едите свинину-можно взять телятину;
Картофель-на каждую порцию три небольших клубня;
Лук-одна большая головка;
Сметана 20%-двести грамм;
Сливки 35%-100 г;
Соль, перец, специи-по вкусу.
Мясо режем на порционные ломти толщиной в палец, слегка отбиваем, солим, перчим, кладем в миску и убираем в холодильник.
Тем временем картошку чистим, режем ТОНЕНЬКИМИ кружочками и заливаем в кастрюльке соленой водой. Лук режем тонкими полукольцами.
Сыр шинкуем на самой крупной терке.
Через десять минут картошку отцеживаем от воды, подсушиваем на кухонном полотенце, возвращаем в кастрюльку, засыпаем луком, перчим и хорошо все перемешиваем.
На противень, смазанный маслом, выкладываем плотно, без просветов, мясо (оно потом ужмется) , на него ровным слоем-картошку с луком, сверху-размазываем немного сметаны, смешанной с жирными сливками.
Засыпаем тертым сыром, сверху делаем тонкую сеточку из сливок.
Ставим противень в холодную духовку в середину, включаем верхний нагрев и готовим минут сорок при температуре 180 градусов. Затем протыкаем ножом. Если картошка еще твердовата-опускаем вниз, накрываем фольгой, включаем нижний нагрев и готовим еще десять минут.
Обалденно вкусно, просто и быстро! Имеет успех на любом праздничном столе! Приятного аппетита!
Свиной ошеек-примерно 500 грамм;
Лук-одна большая головка;
Сметана 20%-двести грамм;
Сливки 35%-100 г;
Соль, перец, специи-по вкусу.
Сыр шинкуем на самой крупной терке.
Tumar Khamzina
спасибо
продолговатый кусок свинины (вырезка или карбонат) надрезать не до конца через каждый сантиметр. получается книжка, обмазать майонезом с горчицей и нафаршировать
начинка разная: помидоры с чесноком, чернослив с чесноком, грибы, соленые огурчики все что угодно, завернуть в фольгу и запекать 1 час, потом фольгу отвернуть и минут 10 еще, чтобы подрумянить. очень вкусно
Свинина нарезается тонкими пластами (1см) отбить. посыпать солью, приправами и полить соевым соусом (если любишь) или майонезом смазать. Дать постоять часик хотя бы если есть время, если нет можно и сразу.
В жаростойкую (можно противень) посуду на дно (смазанное маргарином) выложить мясо (плотно друг к другу можно внахлест) сверху разнообразную начинку: много лука и грибов или грибы, грецкие орехи, болг. перец, короче -фантазируй, сверху много сыра затем майонез. Можно положить зерна граната, клюкву, зелень. В духовку на 200 градусов минут на 40 (пока корочка не запечется) .
Таким же образом можно делать курицу (лучше бедра без кости) Мясо получается наимягчайшее.
Tumar Khamzina
но мясо получяется жестковатым(( может есть способ его размегчить?
Чистишь картошечку и режешь её бросочками на глубокий противень слоем около 3-4 см. . 2 репчатых луковки тоже режешь тонкими полукольуами, распределяешь по картофелю. Мороженое мясо стругаешь острым можом так, чтобы получились тонкие стружечки. Мясо можешь брать любое, какое нравится, если мясо не мороженое то режешь тонкими пластинками или брусочками. Мясо распределяешь равномерно по всей поверхности картофеля. Сверху стругаешь пластинки сливочного масла, немного присаливаешь и перчишь ( лучше из мельницы 4 перца) и сверху все покрываешь тонким слоем майонеза. Ставишь в духовку на 200 градусов минут на 30, потом убавишь до 180 минут на 10. Как только сверху зарумянится - готово. Уверяю, не хуже мяса по французски!
Tumar Khamzina
а ещё мясо можно нарезать потолще но потом надо отдить кухонным молоточком
а можно курицу или голени замочить в кефире со специями на пол часика, положить на протвинь, и поставить в духовку на не очень сильную температуру, а когда она будет почти готова положить на нее кусочки сыра и еще на 10 мин на слабый жар, с картошечкой и салатиком, самое то!