Капуста цветная с ветчиной
- цветная капуста - 1 небольшой кочан
- молоко (жирное) - 1/2 стакана
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- ветчина - 250г
- сметана - 1/2 стакана
- соль по вкусу
- панировочные сухари
Капусту отварить в подсоленной воде с молоком, разрезать на ломтики, уложить в смазанную маслом сковороду (или любую жаропрочную посуду) и покрыть мелко нарезанной ветчиной.
Яйца взбить, прибавить сметану, посолить по вкусу и залить полученной смесью капусту с ветчиной.
Запекать в предварительно нагретой духовке до готовности
Капуста цветная запеченная
- капуста цветная - 250г
- масло сливочное - 1 ст. л.
- соус молочный - 100г
- яйцо (желтки) - 1 шт.
- хлеб белый - 1-2 кусочка
- орех мускатный - по вкусу
Цветную капусту разделить на соцветия, промыть, погрузить в подсоленную кипящую воду, отварить за несколько минут и откинуть на сито. Когда отвар стечет, разобрать на более мелкие кочешки, заправить густым молочным соусом с желтками и мускатным орехом.
Затем уложить на смазанный маслом лист порции капусты, залить густым молочным соусом, сверху покрыть белой панировкой, смешанной с растопленным маслом и запечь в духовке
Запеканка из рыбы с цветной капустой и зеленым горошком
- рыба - 1кг
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- консервированного зеленого горошек (без сока) - 1 стакан
- сухарный соус - 1 стакан
- сметана - 1/2 стакана
- сыр (тертый) - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- соль и специи - по вкусу
Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, нарезают небольшими кусочками и посыпают солью и перцем.
Цветную капусту отваривают, разбирают на соцветия и перемешивают с зеленым горошком.
На сковороду, смазанную жиром, кладут слой капусты с горошком, поливают сухарным соусом, затем - кусочки рыбы, а сверху - опять слой капусты с горошком и сухарным соусом. Поверхность блюда выравнивают, поливают сметаной, посыпают тертым сыром и запекают в духовке до готовности
Запеканка из цветной капусты
- цветная капуста - 2 шт.
- вода - 2 стакана
- молоко - 1 стакан
- жирный творог -250г
- йогурт - 170 мл
- яйцо - 3 шт.
- мука - 1 ст. л.
- молотый тмин - 1 ч. л.
- соль и черный перец - по вкусу
- растительное масло
- панировочные сухари - 1 ст. л.
Споласкиваем цветную капусту, разделяем на соцветия и варим в средней величины кастрюле, добавив воду и молоко, до полуготовности.
Отцеживаем жидкость, перекладываем цветную капусту в большую миску и разминаем до состояния пюре. Добавляем творог, йогурт, яйца, муку и тмин. Заправляем солью, перцем и перемешиваем до состояния однородной массы.
Нагреваем противень до средней температуры. Смазываем противень и посыпаем его сухарями. Выкладываем смесь в противень. Запекаем 45 минут
Суфле из цветной капусты
- капуста цветная - 2 головки
для соуса:
- молоко -2 стакана
- мука -3 ст. л.
- масло сливочное
- яйцо -2 шт.
- яйцо (желток) -1 шт.
- соль и мускатный орех - по вкусу
Капусту проварить, обсушить и размять вилкой. Приготовить соус и когда он остынет, добавить в него яйца, яичный желток и специи. Смешать цветную капусту с соусом, смесью наполнить форму и готовить в кастрюле на пару. Готовое суфле подавать горячим
Запеканка из цветной капусты и творога
- капуста цветная - 200г
- творог жирный - 100г
- яйцо - 2 шт.
- сыр (тертый) - 1/2 стакана
- масло сливочное - 20г
- соль
- сметана - 1/2 стакана
Цветную капусту отварить и разобрать на соцветия. Затем мелко изрубить, сложить в миску, добавишь сыр, яйца, протертый творог, посолить и хорошо взбить до однородной консистенции. Массу уложить ровным слоем в смазанную маслом форму и запечь в разогретой духовке в течение 20-25 мин.
Запеканку подавать горячей, отдельно можно подать сметану.
Готовим в различных приборах
Ваши любимые рецепты приготовления цветной капусты? расскажите пожалуйста. .
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В КЛЯРЕ
На вилку поочередно насаживаем кочешки вареной капусты, обмакиваем в тесто и жарим на сковороде в разогретом маргарине или сливочном масле. Для приготовления теста взобьем яйцо, понемногу добавляя ложком сметану, муку. затем соду, соль, сахар по вкусу. При подаче на стол польем кушанье маслом или отдельно подадим томатный соус.
Салат из цветной капусты
Сварить 500 гр цветной капусты до полуготовности. Разобрать на соцветия, залить смесью 1 1/2 ст л уксуса, 1 ст л растительного масла, соли, сахара и перца по вкусу. Отварить два яйца вкрутую. Салат переложить в салатник и посыпать мелко нарубленными яйцами и зеленым луком.
Запеканка из макарон с цветной капустой
Отварить 300 гр макарон в течение 2х минут, затем добавить 1 кочан цветной капусты, разобранный на соцветия, и варить еще 8-10 мин. Слить, а в кастрюлю, в которой все варилось добавить 200 мл сметаны или крем фреш, 2 ст л зернистой горчицы и 150 гр тертого сыра Чеддер. Прогреть на огне, чтобы расплавить сыр. Выложить макароны и капусту в сырный соус, перемешать, приправить, переложить в огнеупорную форму, посыпать сверху 2 порезанными на дольки помидорами, черным перцем, тертым сыром и запекать на гриле до образования корочки (5 мин) .
Суп-пюре с цветной капустой
Разобрать 250 гр цветной капусты на кочешки, промыть, отделить четвертую часть для украшения, остальное варить в подсоленном кипятке в течение 20 мин. Отделенную капусту тушить с маслом и 3 ст л мясного бульона в течение 15-20 мин. Протереть через сито, смешать с 2 ст л муки и 2 ст л сливочного масла, положить в мясной бульон, довести до кипения и заправить горячим льезоном (смесью 1/2 ст сливок и 1 яичного желтка) . Подать с кочешками отварной капусты, отдельно - пирожки с маслом и гренками.
Цветная капуста в горшочке
Капусту промыть, разобрать на соцветия, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая 300 гр творога и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху 1 ст л сметаны. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку. Тушить 10 - 15 минут, до размягчения капусты.
Овощное карри
Отварить 450 гр цветной капусты с 225 гр замороженного горошка. Очистить 450 гр картофеля, порезать на крупные кубики и отварить в течение нескольких минут. Растопить на сковороде 50 гр сливочного масла, добавить 3-4 смеси "гарам масала" и готовить несколько минут. Добавить 25 гр простой муки, затем добавить отваренные овощи и тщательно перемешать. Помешивать и постепенно добавлять 450 мл бульона, помешивая, пока соус не загустеет. Сразу же подавать.
Салат из цветной капусты
Запеканка из макарон с цветной капустой
Суп-пюре с цветной капустой
Цветная капуста в горшочке
Овощное карри
водка... пиво... и если нечем закусить, то почему бы и не етой штукой????
Сначала отварить, а потом пожарить с плавленным сыром.
Разделите на маленькие кусочки и обмакните в кляре ( яйцо, соль, мука ). Обжарьте на раскалённой сковороде и растительном масле. Подавать со сметаной. Приятного аппетита!
Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить в воде минуты3-5. На сковородке на растительном масле поджаарить лук, морковь, помидоры, чеснок, добавить капусту, можно добавить немного воды, в каторой варилась капуста и до готовности.
отвариваю, укладываю в форму-капуста, фарш, грибы, свеху заливаю сметаной или майонезом и посыпаю сыро, запекаю
Отварить отделенные сотьветия, обжарить в масле, положить в форму смазать сметаной, сверху посыпать сухарями и запечь в духовке.
разделяю на меленькие веточки, промываю, обвалять в сухарях, потом на сковородку и обжарить в сливочном масле; когда будет почти готово можно посыпать тертым сыром или добавить его перед подачей на стол!
Обжарить в кляре сын очень любит
разделить на соцветия отварить до полу-готовности. обжарить слегка лук, морковь и шампиньоны-все перемешать, выложить в форму смзанную маслом и присыпанную сухарями. сверху залить заправкой-взбть яйцо, добавить сливки и тертый сыр и в духовку. а еще мне нравиться салат-отварить соцветия цветной капусты, картофель, морковь. послдние 3 компонента по-резать кубиками и все смешать .заправить соусом-взбить в блендере оливковое масло, сок лимона, соль, оригано, чеснок, горчицу и немного майонеза и чеснок. перемешать салат и приятного аппетита.