Готовим в различных приборах

Купила батат- сладкую картошку, что из нее приготовить вкусненькое ?

Батат с помидорами
- батат - 1кг
- помидоры - 4 шт.
- мясной фарш - 500 г
- лук репчатый - 1 шт.
- маргарин (или растительное масло)
- специи
- соль.
Батат очистить, тщательно вымыть. Затем разрезать на кубики и еще раз вымыть.
Переложить в дуршлаг и дать воде стечь. Жарить на растительном масле пока не потемнеет. Лук очистить, мелко нарезать и жарить в сковороде на маргарине пока не станет мягким. Затем добавить мясной фарш, посыпать специями, посолить и жарить на небольшом огне до готовности мяса. Помидоры ошпарить кипятком (чтобы кожица легче отделялась) , очистить, мелко нарезать, добавить к мясу. Перемешать и жарить, пока фарш в достаточной степени не пропитается томатным соком. Батат поместить в казан, сверху положить жареный фарш. Залить оставшимся после жарения соусом. На большом огне, помешивая, довести до готовности. Рекомендуется подать с отварным рисом.

Батат жареный
- батат – 1 кг
- топленое масло - 45-60 г
- сливочное масло - 30-45 г
- укроп - 15 г или петрушка (зелень) - 30 г
- соль.
Некрупный батат очистить (как картофель) , промыть в холодной воде, нарезать ломтиками толщиной 1 см, обсушить, посолить и быстро обжарить с обеих сторон на раскаленной сковороде с жиром или маслом. Затем поставить его в духовой шкаф или на слабый огонь плиты и тушить до готовности. Перед подачей на стол батат переложить на тарелки, залить растопленным сливочным маслом, посыпать укропом или зеленью петрушки.
К жареному батату можно подать сметанный соус.

Пюре из батата
- батат – 1 кг
- молоко – 1,75-2 стакана
- сливочное масло - 40-60 г
- соль.
Батат очистить, промыть, крупный разрезать, опустить в кипящую посоленную воду и отварить. Готовый батат откинуть на сито или дуршлаг, обсушить в духовом шкафу или на плите и еще горячим быстро протереть через сито или пропустить через мясорубку. Протертую массу сложить в чистую кастрюлю, добавить немного сливочного масла или маргарина, развести горячим молоком, все время выбивая массу лопаткой, посолить и подавать на стол. При хранении пюре из батата заливают растопленным маслом (чтобы на нем не образовалась корочка) . Отвар используется для супов и соусов.

Батат в кляре
- батат
- кляр.
Очищенные клубни нарезать кружками толщиной в 1 см. Припустить минуты 3-4 с маслом и дать остыть. Перед подачей окунуть в тесто и жарить в растительном масле до получения корочки. Отдельно подается кетчуп или соус на основе майонеза.
Для кляра: растереть яичные желтки с растительным маслом, добавить молоко или воду, в которых предварительно растворить соль. Всыпать муку, желательно просеянную, хорошо размешать, а затем ввести туда взбитые белки и еще раз перемешать. Консистенция кляра должна быть как у густой сметаны.

Запеченные бататы с яблоками
- бататы - 750 г
- яблоки - 2 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- корица - 1/2 ч. л.
- сливочное масло - 20 г
- апельсиновый сок - 5 ст. л.
Очистить и вымыть 750 г бататов, нарезать кубиками размером около 1 1/2 см. Вымыть 2 яблока и разрезать на четыре части, очистить, нарезать очень тонкими ломтиками. Нарезанные бататы и яблоки разложить в один слой в плоской, смазанной жиром форме для запеканки. Перемешать 2 ст. ложки сахара с 1/2 ч. ложки корицы и посыпать этой смесью бататы и яблоки. Нарезать маленькими кусочками 20 г сливочного масла и разложить сверху бататов и яблок. Осторожно прилить 5 ст. ложками апельсинового сока. Форму поставить в духовку
Шынара Мырзагулова
Лучший ответ
Я его просто запекаю в микроволновке, а потом ем с маслом.)))
Ирина Иванова
Ингредиенты:
3-4 очищенных батата, 5-6 зубчиков чеснока, несколько штук кураги и чернослива без косточек, изюм, оливковое масло, соль, перец черный и душистый молотые
Инструкции:
Это очень вкусное и полезное блюдо, готовится легко, ингредиенты можно варьировать по вкусу и исходя из наличия. Есть можно горячим и холодным, как гарнир к мясу и курице, как самостоятельное блюдо.

Лоток для запекания смазать оливковым маслом, положить нарезанные толщиной 1 см ломтики бататов, добавить разрезанные на половинки чернослив, курагу и чеснок, посыпать изюмом, посолить, поперчить, брызнуть 1-2 ст. л. оливкового масла, добавить 2-3 ст. л. воды, завернуть плотно в фольгу и запекать в печи 40-50 мин при 190-200 град.

Затем снять фольгу, осторожно перемешать печеные бататы и фрукты, добавить немного кипятка и снова поставить в печь на несколько минут до испарения воды.
Бататы должны быть совершенно мягкими, на дне лотка должен остаться густой соус.
ПИРОГ ИЗ БАТАТА.
Что нужно:
основа для пирога
1,5 кг сладкого картофеля
2 яйца
200 г сливочного масла
1,5 стакана коричневого сахара
200 г концентрированного молока
по 0,5 ч. л. ванильной эссенции, корицы и мускатного ореха

Что делать:
Сварить сладкий картофель "в мундире" до мягкости. Обдать его холодной водой, чтобы легче снималась кожура, очистить.

Взбить мякоть миксером, время от времени снимая с насадок прилипшие волокна картофеля. Добавить масло и продолжать взбивать.

Потом поочередно добавить все остальные ингредиенты и взбить их в однородное пюре. Оно должно получиться не слишком густым и не слишком жидким.

Основу для пирога (сырую) выложить в форму для запекания и распределить по ней картофельную массу. Запекать при 180°С в течение 50 мин. Подать теплым с ванильным мороженым.

СОВЕТ
Этот пирог можно испечь на любой основе. Возьмите песочное, слоеное или обычное дрожжевое тесто. Или приготовьте его как пиццу (скорректировав количество ингредиентов) , или даже испеките безо всякой основы, положив начинку в форму для выпечки – англичане это тоже называют пирогом.

http://www.gastromag.ru/foodrecipe/view_data.asp?a=3&id=3795
Наталия ***
Сейчас специально перелистала рецепты испанской кухни, но не нашла ничего ( а пробовала я батат именно там - на Канарах. Мне он не понравился совершенно, блюда из батата - на любителя ( в Европе...) . Сделайте что попроще - отварите или запеките, подайте с каким нибудь своим любимым соусом...
Запечь в духовке.
Лариса ****
ой, он такой вкусный даже отварной! и варится быстро очень.... сладенький!
Natali Litvinova