Готовим в различных приборах

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать пароварку и какие блюда можно готовить?

Если вы заботитесь о своем здоровье, то стоит. Я готовлю на пару овощи, крупы (рис, гречка) , паровые котлетки, рыбу.
О*
Оксана ***
Лучший ответ
У меня пылится на антресолях.. . Ужасно медленно все готовится. Отказалась от применения. Много места занимает в кухне. Мыть после приготовления долго и неохота.
Лучше запекать в духовке или в СВЧ. Ну и отваривать в кастрюльке или в скороварке.
Анна Протасова
обязательно. а блюда-очень вкусные, или в и-нете поищи рецепты, или книгу купи. очень рекомендую... желудку - привет!!!
Иржик Осипова
Лосось, приготовленный на пару с капустой пак чой и имбирем
Если у вас маленькая пароварка, готовьте по два филе за раз. В миске смешайте 4 порезанных пера зеленого лука, 5 см очищенный и порезанный ломтиками кусок имбиря, 4 ст л хереса, 1 1/2 ст л соевого соуса и 1 ст л сахара. Положить в пароварку 4 кочана пак чой (китайской капусты) . Сверху положить 4 филе лосося и добавить около 3/4 заправки. Готовить на пару 4-5 мин. Подавать лосось с капустой, полив сверху имбирной заправкой.

Курица на пару с грибами, шпинатом и сыром
Мелко нарезать 1/2 луковицы, обжарить слегка в смеси сливочного и растительного масла. Добавить 160 гр грибов шиитаке и готовить еще 2-3 мин. Добавить 2 горсти нашинкованного шпината и немного белого вина. Приправить и готовить пока смесь не станет очень мягкой. В 4х куриных грудках сделать надрезы, наполнить их получившейся начинкой и добавить кусочки сыра (tallegio, например) . Каждую грудку завернуть в фольгу и готовить на пару 15-20 мин, или до готовности.

Ванильный десерт
Взбить 4 желтка, 4 ст л сахара, 425 сливок и семенами, вычищенными из 1 стручка ванили. Разделить по 4м формочкам и готовить на пару 20-25 мин. Эти десерты восхитительны и горячими и холодными с фруктами или фруктовым компотом.

Картофельный салат со спаржей, мятой и апельсином
Положить 550 гр молодой картошки в пароварку с 2 веточками мяты и цедрой половины апельсина. Готовить на пару 5-10 мин почти до готовности. Добавить 200 гр спаржи (аспарагуса) - она будет готова всего за пару минут. Перемешать с 1 ст л свежей мяты, солью, перцем и французской заправкой.
(Французская заправка:
На 250 мл (8 fl oz):
175 мл (6 fl oz) оливкового масла
4 ст л винного уксуса
1 ст л французской горчицы
1 зубчик чеснока, раздавленный
1 ч л меда
соль, перец

Фруктовые узелки с корицей
В миску положить примерно 1 1/2 кг фруктов (например, порезанные сливы, розовые груши и замороженные ягоды) . Посыпать щепоткой коричневого сахара и корицей. Разделить по 4м двойным листам фольги, добавить кусочек масла, завязать в узелок и готовить на пару 25 мин.
На даный момент, хочу купить гриль Это тоже полезно, но еще и вкусно
да, пароварку купить стоит, готовить можно абсолютно все продукты, и они не потеряют своих полезных свойств, в отличии от варки в кастрюле...
Диана .
Сначала хочется приготовить в ней все. Но там как-то пресновато получается. И вскоре это все надоедает. Достаю ее изредка, чтобы разнообразить пищу. Но если ты сторонник супер здорового питания-это для тебя.
Да все что угодно! Еда на пару намного полезнее, чем жареная
И*
Инна ******
Стоит! Я купила недавно и очень довольна! Цена в районе 2,5-4 т. р. Блюда на пару не только для тех, кто страдает болезнями желудка. Во-первых, все получается очень вкусно. Во-вторых, она помогает сэкономить время на приготовление пищи. В-третьих, это очень полезно. А вкусно и полезно одновременно - это редко бывает! Я готовлю в пароварке очень часто. Любая рыба на пару вкуснее жареной или вареной. Овощи на пару - просто объедение (кабачки, морковь, брокколи, свекла) . Кашу в ней варить очень удобно - не убежит, не пригорит. Паровые котлеты, тефтели, манты, вареники. Продолжать можно бесконечно. рецепты здесь
Конечно же стоит в пароварке можно готовить любые блюда, а главное они будут вкусны и очень полезны для Вас
Динара А
Конечно стоит! Я вот купила и не пожалела. В пароварке готовлю много блюд: рыба, курица, овощи, плов. Недавно попробовала приготовить омлет - получилось очень вкусно.
Z K.,k. ;bpym