Готовим в различных приборах
про пароварку .
Люди у кого пароварка Morphy Richards 48755 -напишите отзывы. плизз. стоит ли её покупать? какая пароварка хорошая ?
а я ваще пароварки боюсь - а вдруг рванёт по всей кухне супом?
пароварки надо любить - вкус специфический, да и время, почти не экономят, если только электроэнергию
у меня молюнекс. очень нравится. и п роста в обращении
У меня Тефаль 3 яруса. К ней прилагается книжечка с рецептами, я уже приладилась, очень нравится. А главное- диетическое питание. И в нете много рецептов нашла. А главное-загрузила и все. Ничего не сгорит.
Morphy Richards 48755 про нее ничего не знаю (((
У меня Irit, меня устраивает! Вообще в пароварочке мне очень нравиться готовить !!
ак выбрать пароварку
Ничто не может быть лучше пищи, полезной и богатой витаминами. Приготовить такую пищу дома, да еще и без лишних хлопот вам поможет пароварка. Обратимся к функциональным возможностям современной пароварки.
Пароварка состоит из поддона и паровых корзин. Обычно бывает достаточно двух корзин, однако если вы хотите часто готовить разные блюда, то лучше выбрать пароварку с тремя. Также желательно, чтобы в комплект входила чаша для риса без отверстий. В нее можно наливать воду для приготовления продуктов из зерен.
Выбирая пароварку с несколькими корзинами, обратите внимание на то, одинаковой они формы или разной. Если корзины разного диаметра - их можно вставлять одна в другую, что удобно при хранении. Одинаковые корзины во время работы пароварки дают возможность менять их местами, если блюдо в верхней корзине почти готово, а в нижней еще нет. Паровые корзины делают из прозрачной пластмассы, однако это не помогает следить за приготовлением - в процессе обработки паром стенки паровой корзины сильно запотевают, так что вы вряд ли увидите, что происходит внутри, не открыв крышку.
Пароварка работает по следующему принципу. Вода внутри прибора нагревается до температуры кипения. Образующийся при этом пар обволакивает продукты и равномерно нагревает их. При этом поры закупориваются, и продукты сохраняют все вещества, первоначально содержащиеся в них. Витамины и минералы не исчезают, а сами продукты остаются такого же веса, что и до приготовления (в отличие от жарки, при которой продукты могут многократно потерять в весе) .
Теперь о поддонах. Выбирая пароварку, подумайте, какое количество поддонов вам может понадобиться. У большинства моделей поддон всего один. В него собирается конденсат пара со всех чаш. Однако предпочтительнее, чтобы паровых корзин было несколько, поскольку наличие нескольких корзин предотвращает смешивание вкусов продуктов и дает возможность использовать содержимое разных поддонов для приготовления нескольких соусов, отличающихся по вкусу.
Важная техническая характеристика для тех, кто выбирает пароварку, - это тип управления. В основном, встречаются модели пароварок, оснащенных переключателем-таймером, который для приготовления блюда устанавливается в определенном режиме.
Бывают модели, которые имеют кнопочную панель и небольшое табло, на котором отображаются выбранные режимы. Приборы с электронным типом управления более функциональны. Например, можно выставить время, когда пароварка включится и начнёт к вашему приїоду готовить пищу. Кроме того, такие модели обычно имеют функцию поддержания пищи в теплом состоянии.
Режимов работы тоже может быть несколько. Обычно пароварка имеет два режима - приготовление пищи на пару и разморозка продуктов. Однако вы можете выбрать пароварку в которой, помимо этих режимов, можно разогревать пищу и дезинфицировать бутылочки.
Таким образом, выбор пароварки будет определяться предполагаемой частотностью использования прибора (от этого зависит выбор модели с двумя или тремя корзинами) , типом управления и количеством рабочих режимов пароварки.
ак выбрать пароварку
пароварка - это здорово.... в смысле здоровая, вкусная еда получается, времени на готтовку значительно меньше уходит.... очень полезная вещь, особенно для тех, кто следит за здоровьем и сидит на диетах. у меня тефаль, новая какая-то ( к сожалению не помню ее номера) , очень нравиться.... единственная, где можно готовить еще и в собственном соку.... а также есть полезная функция сохранения еды теплой в теч примерно часа.... очень рекомендую!!