Готовим в различных приборах

как приготовить бешбармак

Как приготовить бешбармак

– 1кг мяса, можно с небольшой косточкой. Основное мясо для бешбармака - это конина, имеющая свой, неповторимый вкус. Но т. к. конину не всегда и не везде можно купить, да и не всем она нравится (знаю по опыту) , то вполне подойдёт и говядина.

– 1кг картофеля. Картофель желательно мелкий, примерно 10 клубней
– 0.5 кг репчатого лука
– 1пачка маргарина
– мука, 1 сырое яйцо, 1ст. ложка растительного масла для теста
– перец чёрный молотый, соль

Прежде всего, ставим кастрюлю с холодной водой на плиту, промываем мясо и закладываем его вариться до полной готовности, слегка подсолив. В процессе варки не забываем снимать пенку с бульона.
Мясо будет вариться не меньше часа, за это время мы успеем замесить, раскатать и нарезать тесто на лапшу.
В отдельной чашке взболтать яйцо с одним стаканом холодной кипячёной воды и 1 столовой ложкой растительного масла, посолить, добавить необходимое количество муки и замесить тесто.
Теперь стол или специальную доску посыпаем мукой и раскатываем тесто, как на пельмени. Готовый пласт нужно порезать сначала на полоски шириной примерно 5см, а затем из полосок нарезать ромбики.
Чтобы полоски и ромбики не прилипали к рукам и друг к другу, необходимодобавлять муку.
Готовые ромбики, равномерно разложенные на доске, можно пока отложить – пусть подсыхают.
Если мясо ещё не готово, то можно немного «перекурить» , а затем принимаемся чистить картошку. Очищенную картошку, если мелкая, разрезаем пополам, если крупная – на 4 части.
Ну вот, наконец, мясо готово. Вынимаем его и откладываем в отдельную посуду – пусть пока остывает. А в горячий бульон закладываем картошку.
Пока варится картошка, разрежем слегка остывшее мясо на небольшие плоские (0.5 см) прямоугольные кусочки
Теперь пора подумать о приготовлении так называемой заливки. Для этого используем маргарин, лук, порезанный полукольцами, перец, соль.
Включаем вторую конфорку плиты, ставим небольшую кастрюлю или глубокую сковороду, закладываем маргарин. В растопленный маргарин добавляем лук, а вслед за ним – 0.5 литра нашего бульона.
Хорошенько солим, перца добавляем побольше (в разумных пределах, конечно) Пусть всё это тушится (минут 10, не больше) .
За это время картошка должна была свариться, вынимаем её и теперь настала очередь лапши. Варим в этом же бульоне.
Готовые ромбики вынимаем с помощью шумовки в дуршлаг и даём стечь воде.
Теперь в большую глубокую чашку добавляем мясо, картошку, ромбики, заливку и перемешиваем. Всё готово.
Выкладываем всю эту вкуснятину в большую, широкую, не глубокую чашку и подаём к столу.
Кстати, очень вкусным получается бешбармак из курицы, готовится точно так же.
И ещё. Все части нашего блюда можно не перемешивать, а выкладывать слоями: внизу картошка, на ней мясо (курица) , сверху тесто и заправить заливкой. Вот теперь всё.
Екатерина Велик@я
Лучший ответ
Бешбармак
С рёбер срезать лишний жир, выложить в казан вместе с казы, влить 3 л. холодной водой, довести до кипения, снять пену, собрать и сохранить жир с поверхности. Добавить луковую шелуху для цвета, чёрный перец, готовить при слабом кипении 1,5-2 часа. Тем временем приготовить гарнир из теста: в просеянную муку вбить яйцо, влить пару ложек воды и собранного при варке жира, посолить. Вымесить тесто до гладкости, завернуть в плёнку, дать постоять 30 минут. Тесто раскатать, нарезать прямоугольниками размером с ладонь, присыпать мукой чтобы не слиплось. Лук очистить, нарезать полукольцами, пару минут припустить на сильном огне в собранном ранее жиру. Мясо и казы нарезать удобными для еды кусками, кости удалить, бульон сохранить горячим. Тесто отварить в подсоленном кипятке, выложить на подогретую широкую тарелку, затем выложить мясо и казы, лук, влить немного кипящего бульона. Остальной бульон подавать отдельно с зеленью и крупно молотым перцем. Есть бешбармак руками, выкладывая на отварное тесто мясо, лук, и запивая бульоном.
1,5 кг бараньих рёбер; 1 конская колбаса (казы) ; 2 луковицы; 1 яйцо; 2 ст. муки; соль, чёрный перец
Отварить мясо в небольшом количестве воды, добавить в бульон специи, лук, зелень.
Замесить крутое пресное тесто, раскатать тонким слоем и порезать крупными ромбами, отварить в подсоленной воде.
Выкладывать кусочки теста и мяса на блюдо слоями, поливать бульоном.