Готовим в различных приборах
Что вы чаще всего готовите в пароварке? Поделитесь рецептом.
Я рыбу красную только в пароварке (рыбу замариновать в смеси оливкового масла, лимона и чеснока, соль, перец) и мин на 20-30, и котлеты я не жарю, а в пароварке делаю, мне нравится ))
Манты и штрудель на пару. Рецепты я в свое время нашла в Инете. По ним и готовлю.
Елена Курипко
Рецептом штруделя поделитесь? :)
У меня вот такая пароварка. Устанавливается в любую кастрюлю. Складывает до миниатюрных размеров. Куплена в мелко-оптовом магазине по случаю рубле за 30 кажется. Обычно чуть меньше минуты припускаю морковь для корейского салата. Чтоб стала гибкой, потеряла специфическую сладость, но оставалась хрустящей.
Масло прожаривается с луком, лук отцеживается и горячим маслом заливается эта порковка. Добавляется тольчёный чеснок, чёрный перец, соль, уксус и много молотого кориандра. Убирается в холодильник для маринования. Нужно мешать иногда.

Я в пароварке только манты готовлю!
Стоит в шкафу и пылится. Первое время готовила, а потом перешла на духовку-без пара и мытья лишних предметов.
Манты.
Для приготовления мантов по классической рецептуре вам понадобятся.
Для теста:
мука —200 г,
вода — 100 мл,
яйцо — 1 шт. ,
соль — 1 чайная ложка.
Для начинки:
свежая жирная баранина — 300 г,
курдючное сало — 30 г,
лук — 8-9 головок,
соль,
перец — красный и черный,
зира.
Способ приготовления
1 Замесите тесто: вбейте яйцо в холодную воду, насыпьте соль и тщательно перемешайте до однородной массы. Добавьте муку и продолжайте мешать. В итоге вы получите жесткое, грубое тесто.
2 Подготовьте начинку: мелко нарежьте мясо и сало, добавьте лук и специи, посолите, хорошо перемешайте.
3 Приступайте к лепке: разрежьте тесто на равные кусочки, сделайте из них шарики и раскатайте каждый в небольшой блинчик средней толщины.
4 Выложите в середину каждого блинчика начинку. Возьмите два противоположных края и соедините их над начинкой. Потом возьмите два других края и снова соедините. Углы получившегося квадрата слепите по диагонали.
5 Окуните каждый мант в растительное масло нижней стороной и выложите в пароварку.
6 Варите 40-45 минут. Манты (рецепт в пароварке) готовятся при активном кипении воды.
7 Готовые манты достаньте шумовкой, полейте растопленным сливочным маслом, обильно посыпьте черным перцем.
Для теста:
мука —200 г,
вода — 100 мл,
яйцо — 1 шт. ,
соль — 1 чайная ложка.
Для начинки:
свежая жирная баранина — 300 г,
курдючное сало — 30 г,
лук — 8-9 головок,
соль,
перец — красный и черный,
зира.
Способ приготовления
Практически всё, кроме супов.... котлеты, тефтели, запеканки творожные и овощные, фаршированные кабачки, плов, каши разные, мясо, рыбу, курицу.... овощи разные, в том числе на салаты... омлет, и даже выпечку шарлотку, пряники
Рецептов много. Если вы есть в ОК найдите группу "Готовим в пароварке" админ Светлана Стяжкина.
Я всегда варю там овощи на салаты, по типу, как винегрет, "шуба" и т. д.
Каши всегда, каша мне оттуда больше нравится.
Делала тефтельки и паровые котлеты.
Курицу тоже делала и свинину.
Там больше диетическая еда. Но муж любит тефтели с пароварки.
Делала тефтельки и паровые котлеты.
Курицу тоже делала и свинину.
Манты
Ханум:
Масло сливочное 50 г
Масло растительное 50 мил
перец черный молотый
соль
лук репчатый - 5 шт.
картофель 5 шт.
мясо 700 гр
вода холодная 100 мл
мука 2 стакана
томатная паста 100 гр
зелень
чеснок
сахар
Сначала готовим тесто. Берём миску, насыпаем муку (около 2 стаканов) , посередине делаем углубление, наливаем воду (полстакана) , растительное масло (2 ст. ложки) и замешиваем тесто. По необходимости добавляем ещё муки, хорошо вымешиваем.
Далее даём тесту "отдохнуть" около часа. Так меня ещё мама учила. Чем больше, тем лучше. Я обычно оставляю его на столе, прикрываю миской, в которой замешивала. Идеально ханум готовится из баранины с курдючным жиром. Но так как у нас хорошей баранины не найти, то готовила из свинины. Поэтому не указала, что рецепт относится к узбекской кухне. Мясо лучше брать жирное, шейную часть или лопатку. Мясо режем на мелкие кусочки (0,5 на 0,5 см) , это делать удобнее с подмороженным мясом.
Далее мелко режем лук. Чем больше лука, тем вкуснее и сочнее.
Мясо смешиваем с луком, немного обминаем. Добавляем соль, перец. Больше не признаю в хануме никаких приправ.
Мелко нарезаем картофель, добавляем к фаршу.
Всё тщательно перемешиваем.
Тесто делим на 2 части. И начинаем раскатывать.
Чем тоньше раскатываем, тем лучше. Для удобства периодически растягиваем тесто, тут фотографом был муж, чтобы процесс пошёл быстрее.
Тесто смазываем растительным маслом, выкладываем фарш. Края Сворачиваем рулетом. Защипываем края. оставляем без фарша.
Решётку пароварки смазываем растительным маслом. Ставим на пар на 45 минут.
Ханум готов.
Масло сливочное 50 г
Масло растительное 50 мил
перец черный молотый
соль
лук репчатый - 5 шт.
картофель 5 шт.
мясо 700 гр
вода холодная 100 мл
мука 2 стакана
томатная паста 100 гр
зелень
чеснок
сахар
Всё тщательно перемешиваем.
Ханум готов.