Готовим в различных приборах
Йогурт в мультиварке.
Помогите пожалуйста, как сделать йогурт в мультиварке в которой нет режима "йогурт". ( мулт. Марта-1963) Сколько времени, и что для этого нужно? Баночки маленькие для йогурта у меня есть.
Если есть режим ручного управления - мультиповар, шефповар, у меня это называется РУЧНОЙ, то реально приготовить йогурт.
А баночки и не нужны. Я готовлю йогурт прямо в чаше (но у меня режим "йогурт" есть) .
Наливаете в чашу молоко, прокипяченное и остуженное до 42 градусов, добавляете закваску, хорошо перемешиваете, закрываете крышку, устанавливаете температуру 40-42 градуса и время приготовления - 6-8 часов ( в первый раз Вы определитесь какой Вам йогурт больше нравится - покруче, покислей...) , включаете СТАРТ и ждете результата.
Если нет ручного режима, то тогда никак не получится.
Тогда Вам лучше купить термос с широким горлом и в нем готовить йогурт. Для настоящего йогурта желательно закваску брать из чистой культуры (аптечную закваску - я брала Эвиталию, Нарине, Лактину) , из магазинного йогурта у Вас получится простокваша, а не йогурт.
Если будут вопросы по приготовлению йогурта, то пишите в личку.
Йогурт в мультиварке.
Тёплое молоко разлить по баночкам, добавить в каждую йогуртовую закваску или по столовой ложке натурального йогурта и оставить на сутки в тёплом помещении.
Вот как делать легко и просто, а главное-вкусно!
там смысл в поддержании температуры, если нет режима, то никак. У меня есть, но не вижу смысла тратить эл/энергию на такое, с тем же успехом можно сделать йогурт за ночь в теплом месте в квартире (в мульте, кстати, время приготовления этого продукта тоже часов 8)