Готовим в различных приборах

Мультиварка! Проблема! Девчата, милые, красивые, помогите мужчине разобраться!

Проблем собственно три: первая и вторая с мультиваркой, третья - с подругой :) Купила мне мультиварку и уехала к маме :)
Первая. У мультиварки на крышке есть клапан для отвода пара. В этот клапан вставлена прорезиненная прокладка, которая без проблем ставится и без проблем убирается. Вопрос собственно в следующем - нужно ее убирать или она там должна быть?

Вторая: должна ли чаща для варки, жарки и т. п. как-то прям плотно прилегать к нагревательному элементу, может защелкиватся, или она должна свободно болтаться? Вопрос именно про чащу, а не про крышку - она понятно, что должна плотно закрываться.
Natia Nodia
Не надо ничего убирать! Клапан должен стоять, как стоял, через него пар отходит. Чаша должна давить на "кнопку", что в центре. Болтаться не должна, но и защёлкиваться тоже. Просто стоять, как стоит.. .

Короче, берёшь эту мультиварку и идёшь к подруге подруги, которая никуда не уехала. ))
Дарья Либерман
Лучший ответ
Natia Nodia ЖарПтица, мое вам мерси за оперативность. С клапаном понял, оставил в покое. На счет чаши вопросы. Под весом содержимого чаши, она действительно давит на кнопку, на при этом сама чаша никак не закреплена, т. е. вращать можно свободно в любую из сторон. Каких-то защелок ни на чаше, ни на мультиварки для ее жесткого крепления нет.
Все прокладки, клапаны должны стоять на месте, убирать ничего не надо. Что вытащилось, втыкаем обратно. Закрывать отверстия для выхода пара нельзя, чревато.
Это же касается и чаши. В открытом состоянии она неплотно сидит, после закрытия крышки прижимается.

Одно только предупреждение. Если соберёшься варить рисовую кашу, очень внимательно проконтролируй то, чтобы вокруг мультиварки ничего не было. Причина: рисовая вода а ля кисель чудесным образом шпарит через клапан для отхода пара. Мультиварка от этого не портится, но она сама и всё вокруг просто угажено. Насчёт плова не знаю, но рисовая каша даже на воде это пипец.

Опробовано на мультиварках Марта и Редмонд.
Natia Nodia Спасибо вам за ответ. Очень повеселила история про рисовую кашу :) Сейчас впервые в ней делаю плов. Пока, тьфу-тьфу, все хорошо. Рисовую тоже надо будет попробовать как-нибудь приготовить, проверю. Все равно мыть не мне :)
Екатерина Калингер Мда, для таких наблюдений нужно было приобрести мультиваркау...
Клапан убирать не надо, чаша просто стоит (не защелкивается, но и не болтается особо, если не болтать ))) ))
соберите клапан как был изначально, прокладку верните на место. Чаша не прилегает к нагревательному элементу сильно плотно (на нагревательном элементе находится в центре датчик, он с пружиной, так что чаша достаточно свободно движется на этой самой пружине. Когда крышка закроется чаша прижмется как нужно. Не переживайте по пустякам, начинайте готовить, рецепты тут http://multivarka.ru/forum/index.php надеюсь все получится
Элина Гатина
Natia Nodia Спасибо вам за ответ! Благодаря вам и ЖарПтице, еще один мужчина сегодня будет сыт! :)
Зачем убирать клапан, если моем и чистим, его можно разбирать и протирать. А так всё ставим на место
Natia Nodia Я просто привык иметь дело с компьютерами. Там, все что можно залепить или заткнуть чем-то для сохранности, залепляют. Вот поэтому увидев клапан, который легко снимается, я первоначально подумал, что это просто для защиты.
Слушайте все! Да придите же кто-нибудь к нему и приготовьте. Желательно своими ручками и головой, а не с помощью модных штучек-дрючек. А то ведь этот.. . с высшим образованием.. . с голоду помрёт.
Алла Левищева
Natia Nodia Что уж вы так агрессивно ко мне? Между прочим, благодаря ответам девчат, сварил в ней вчера довольно вкусный плов. Ну а высшее образование - оно же не помогает в сфере, никак не связанной с ним.
А я один раз так ступила, открыла крышку мультиварки не выпустив пар, под высоким давлением все содержимое просто взлетело в воздух!!!! В итоге обожгла сильно руку и живот до пузырей. Эх.... зря я в школе уроки физики не любила.
Viktoria Fridman
Natia Nodia Я, например, физику знаю прекрасно, но даже для меня было непонятно. Сейчас включил, увидел как она работает, понял зачем он там.