Готовим в различных приборах

Приготовление еды в микроволновке.

Всем привет! КТо готовит еду в микроволновке (в частности ту еду, где вода испаряется - гречка, тушеные овощи, картошка), как считаете, не вредно ли для СВЧ то что вода испаряется и вся камера "запотевшая" ? Ничего не замкнет в ней? А то я переживаю :) я же люблю мою микроволновочку :-) P.S.: крышкой накрыла, но крышка гавняная, поэтому вода все равно испарятеся...
Пусть выкипает - ничего! А с плотной крышкой враги советуют - сколько их взорвалось!
Алма Нуранова
Лучший ответ
Потом просто просушите и не волнуйтесь, такое бывает.
продаётся специальная посуда с плотными крышками - купите и не майтесь! микроволновку обожаю: готовит быстро и с наименьшими потерями витаминов
Та
Танюша
Вода не повредит., протрёте камеру после приготовления и проветрите её.Крышка должна пропускать пар наружу, иначе ёмкость, в которой готовите, взорвётся..
в микроволновке есть спецальный вывод для влаги - так что ейй хуже не будет...
Во- первых, крупу для приготовления в микроволновке надо предварительно замачивать ( гречку на 15, рис на 30 мин). Варю каши только в микроволновке, но с такими проблемами не сталкивалась
Галя Клаптюк
ты не думай вредно ли СВЧ пучи ты подумай вредно ли тебе - когда еду в микроволновке готовишь ЭМ волны сверхвысокой частоты нарушают структуру молекул в продукра. часто употреблять такую еду не рекомендуется
невредно я тоже готовлю в ней, это конденсат от готовке, я там и курицу готовлю так что смелее
Проценко Надежда не, ну курица это ж не вода :) а от воды сколько пара....

как прочитала "курицу готовлю" - перед глазами картинка, как мистер Бин запихнул в микроволновку целую индейку и ее разорвало :-)
могу предложить несколько вариантов, если понравятся пишить.. .
Плов с морепродуктами
Ингредиенты:
300 гр. риса,
450 гр. упаковка морского коктейля (замороженного) ,
2 репчатых лука,
2 моркови.

Приготовление:
Рис промыть и поставить варить в СВЧ. Приметно при 800W на 15-18 минут. Лук и морковь почистить, лук мелко порезать, морковь мелко потереть и пережарить. Когда рис уже будет вариться примерно минут 12-15 добавить в него морепродукты перемешать и посолить. Добавить еще 10 минут приготовления. За 3-5 минут до истечения времени добавить пережаренную морковь и лук. Перемешать и готовить оставшееся время.

Картошка "По-славянски"
Готовится удивительно просто.
- Режете картошку на мелкие кубики - так, чтобы на один укус. Все это высыпаете в посуду для СВЧ.
- Делаем заправку - в майонез намешиваем кучу приправ - все, что вы любите. Я добавляю обязательно универсальную, спец. для картошки, паприку, перец душистый, даже орегано. В общем, чего душа желает. И главное - выдавить туда чеснока. Критерий соуса - приятный вкус.
- Хорошенько сдабриваем картошку этой заправкой.
- Ставим (в закрытой посуде) в СВЧ на 30-40 минут, в зависимости от объема. Просто проверяйте готовность.
Вкус изумительный!
Модификации:
-можно сделать другую заправку - сливки. А картошку просто посолить.
-Можно за 5-10 минут до финала посыпать сыром. Тоже вариант.

Цветная капуста, запеченная в сыре

Это блюдо для эгоистов, рассчитано на 1 порцию.

200 г отварной цветной капусты потребуется, соль, лимонный сок по вкусу и 4 столовых ложки тертого на крупной терке сыра. Если делать нечего - можете порезать сыр мелкими кубиками вручную. Капусту мы заранее отварили, разобрали на соцветия или розочки (называют по-разному) , теперь укладываем ее на дно плоской посуды, которая предназначается для микроволновок. Сверху солим, сбрызгиваем лимонным сочком, засыпаем сыром. Накрываем крышкой, желательно прозрачной, чтобы наблюдать процесс, и ставим в микроволновку на пару минуточек. Сыр должен красиво расплавиться и обтечь своей массой наши капустные розочки. Достаем, посыпаем красным перцем и быстренько съедаем, пока никто не видит. Приятного аппетитища!
Проценко Надежда Cпасибо огромное!