Готовим в различных приборах
Как приготовить бездрожжевого хлеб.
Как сделать бездрожжевого хлеб в домашних условиях в хлебопечке? пробую он почему то не поднимается..
Укажите, ваше, соотношение хлебного теста и закваски.)
помимо дрожжей подъём теста делают хмелевая закваска или чайная сода
сделай ржаную закваску. Дело это мутороное.
И хлеб на ней получается гораздо плотнее дрожевого. не такой пышный и мягкий.
и подумай - надо оно тебе? есть невкусный хлеб ради понтов
https://gotovim-doma.ru/recipe/3158-rzhanaya-zakvaska вот рецепт закваски.
Там не написано, что могу добавить, что ни в коем случае в неё не должно попасть ни грамма пшеничной муки
Ржаная закваска
1 день: 100 г ржаной муки смешиваем с чистой водой до консистенции густой сметаны, накрываем влажной тканью и ставим в тёплое место без сквозняков.
2 день: на закваске должны появиться пузырьки. Если их немного, ничего страшного. Теперь закваску нужно подкормить. Досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы снова получилась консистенция густой сметаны. Снова оставляем в тёплом месте.
3 день: закваска выросла в размерах и имеет пенистую структуру. Снова добавляем 100 г муки и воды и оставляем в тёплом месте.
Через сутки закваска готова к использованию. Делим её пополам, одну часть кладём в баночку и накрываем тряпочкой или крышкой с дырочками, чтобы дышала, и ставим в холодильник. Другую часть используем для выпечки хлеба.
Кружку со сладкими напитками оставьте на неделю, потом появившеюся плесень добавьте в тесто, должно подняться (питайтесь "дикими дрожжами",если не хотите что бы специально выведенные дрожжи ели ваши сахара, ))
самое простое решение - испечь лаваш https://www.youtube.com/watch?v=RXbihbDkozc
Я вам не советую этим заниматься. Очень муторно и долго. Тоже ранней весной решила этим заняться. Но хватило меня месяца на 2,5. А потом все забросила закваску всю выбросила. Это надо вырастить закваску, потом поставить опару на ночь. Утром только замесить хлеб и еще ждать ча са 3 пока поднимется. А потом только выпекать.
Называть тесто из закваски бездрожжевым, это все равно, что сделать эскалоп не из домашней свиньи, а из дикого кабана, и назвать его не мясным.
В заквасках те же дрожжи, только дикие.
А с чего он будет пониматься, если ничего не выделяет углекислый газ?
Можно попробовать добавить в муку лимонной кислоты и соды, и сразу после замешивания выпекать. Тогда что-то вроде бездрожжевого хлеба может получится. Ну или кефира вместо лимонной кислоты.
В заквасках те же дрожжи, только дикие.
нужна закваски из солода. На упаковке солода толковый рецепт
Сложно..
заквасить надо

мука, вода и яйца (куриные)
Вкусный хлеб на закваске
Здесь все доступно показано, но как и говорят нужно немного терпения для хлеба на закваске.
а закваску делаешь? без дрожжей почитай как делать хлебнуюзакваску на хмелю