Готовим в различных приборах

Что можно приготовить только в скороварке и нельзя в обычной кастрюле?

Все блюда. Только в скороварке уменьшается количество времени на термообработку.
С этим сохраняется больше витаминов и микроэлементов в продуктах...
Армине Мелконян
Лучший ответ
самогон
я тушу леща в скороварке, в соусе с морковью и луком. Мы всей семьей ждем, когда можно будет открыть - от запаха сходим с ума. А потом и от вкуса. И кости просто вовсе не опасны. Мягкие.
Готовлю в скороварке, если нет времени. Последние полгода практикую - берете любое мясо, заливаете томатным соком (я пользуюсь домашним, или помидорами в собственном соку) , лук и специи по вкусу, и тушить. Всегда вкусно.

Узбекский плов в скороварке
1 кг. риса, по 1,5 кг. баранины, лука и моркови, 100 гр. сала, 200 гр. раст. масла. Специи - 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка зиры, 3 ст. ложки суш. барбариса, 1 ч. ложка красного острого перца, 6 гол. чеснока, 1/5 ч. ложки куркумы.
Перекалить масло в скороварке и растопить в нём жир. Обжарить баранину кусочками 2х2х2 см. Добавить лук кольцами, морковь соломкой, обжарить 10 мин. Добавить стакан кипятка, специи, кроме куркумы, довести до кипения, положить чеснок целыми головками, засыпать промытый рис, утрамбовать, сверху риса налить на 2 см горячей воды, добавить куркумы - она окрашивает рис в золотистый цвет. Закрыть крышку, как начнет срабатывать клапан - огонь уменьшить до минимума. Через 35 мин. плов готов.

Проще всего начать с бульонов. Кладете мясо, луковицу, морковку, солите, заливаете водой. Закрываете, дожидаетесь, когда шарик закроет клапан, убавляете огонь до среднего и варите 20-40 минут. Открываете - бульон чистейший!
Zulfiya Nazanova
холодец в кастрюле не приготовить