Для меня она просто стала подарком судьбы: вкусно, полезно и главное "горшочек сам варит", в то время когда я могу заняться своими делами.
Не забывайте, что у разных пароварок может быть разное время приготовления. Я пишу так, как моя готовит. Может Ваша быстрее или медленнее.
Начну с самого простого. С гречки. В пароварке она получается особо вкусной. Насыпать в чашу для риса 1 часть промытой гречневой крупы и 2 воды (у меня это 1,5 ст на 3), посолить ( я солю Вегеттой, получается очень вкусно, так как она с овощными добавками) , перемешать. Мне нравится добавлять нарезанную морковку, а потом отправлять все это париться минут на 35-40. С грибами не так вкусно, их лучше готовить отдельно. Пока на нижнем ярусе делается гречка, на верхнем можно забацать мясо. Или просто сосиськи, даже они на пару почему-то вкуснее.
Свинину поперчить-посолить и положить в пароварку. Включить минут на 30-40.
Куриные грудки на пару с рисом с карри В чашу для варки риса положить рис (1,5 ст) , налить немного подсолнечного масла (1 ст. л.) , посолить, насыпать чуточку карри (треть-четверть ч. л. , если любите поострее - можно больше) , немного поперчить. Все перемешать и залить водой. Все! На 30-40 минут в пароварку. Куриные грудки вымыть, обсушить, посолить, поперчить и посыпать сушеным базиликом. Отправить париться минут на 30-40. Все можно делать вместе на разных этажах пароварки. Выложить на блюдо, если рис получился суховат, то положить в него кусочек подсолнечного масла или подать соус.
Капуста брокколи, приготовленная на пару (я прямо замороженную кладу в пароварку минут на 15-20, солю и она, милая готова! ) и куриные грудки с грибами в сливках (обжарить грибы с грудками, посолить, поперчить, когда грудки наполовину будут готовы - налить немного сливок и еще чуточку добавить специй и базилик! помешать и потомить под крышкой. Все! Они получаются безумно нежными и вкусными!
Банан очистить, разрезать вдоль пополам, положить на квадратт из фольги, сбрызнуть лимонным соком и посыпать срез ванильным сахаром (чайная ложка) , накрыть второй половинкой. Завернуть фольгу и на 20-25 минут отправить париться в пароварку! Аккуратно развернуть, чтобы не вылился сок. Чуточку полить соусом на основе алкоголя. Мне нравится просто ромом сбрызнуть. И кушать! Очень вкусно!
Безумно нежный, сочный и вкусный кабачек-лодочка из пароварки! Он такой вкусный даже в рукаве для запекания не получался. Кабачок разрезать пополам (Лучше брать молоденький с тонкой кожицей, которую не надо снимать - она и так очень нежная!) , аккуратно выскрести внутренности ложкой, нарезать их (те части, что без косточек) , почистить и нашинковать головку лука. Мясо (в моем случае свинина) нарезать кусочками, посолить, поперчить. Обжарить нарезанный лук с внутренностями от кабачка минут 5, потом добавить мясо и совсем слегка вместе жарить, минуты три - не больше. Выложить ложкой в опусташенные половинки кабачков. Отправить все это чудо в пароварку минут на 20-30. За 5 минут до готовности посыпать тертым сыром. Доставать из пароварки следует очччень аккуратно, лучше орудовать несколькими лопаточками. Это того стоит! Безумно вкусно!
Ёжики с картошкой из пароварки! Картошка делается очень просто: почистил, нарезал, посолил и в пароварку минут на 30-35-40 Ёжики делаем так: отвариваем рис до полуготовности, охлаждаем его. Делаем фарш как на котлеты: фарш (мне нравится, когда смешанный из говядины и свинины. Лучше, если купить отдельно 2 вида и смешать их, но можно и сразу смешенный взять) , нашинкованный лук, яйцо, специи перемешиваем, добавляем рис и еще раз перемешиваем. Катаем котлетки, кладем их в чашу для риса, ставим минут на 20. В это время чистим и режем морковку, размешиваем томатную пасту со специями и солью в воде, добавляем нарезанную морковку, даем всему этому немного постоять, потом выливаем на полусваренные котлетки и ставим еще минут на 15-20. Все! Кладем на тарелочку картошку с ёжиками, поливаем соусом от ёжиков и с пребольшим удовольствием едим!
Готовим в различных приборах
Поделитесь рецептами приготовления в пароварке.
Курица на пару с грибами, шпинатом и сыром
Мелко нарезать 1/2 луковицы, обжарить слегка в смеси сливочного и растительного масла. Добавить 160 гр грибов шиитаке и готовить еще 2-3 мин. Добавить 2 горсти нашинкованного шпината и немного белого вина. Приправить и готовить пока смесь не станет очень мягкой. В 4х куриных грудках сделать надрезы, наполнить их получившейся начинкой и добавить кусочки сыра (tallegio, например) . Каждую грудку завернуть в фольгу и готовить на пару 15-20 мин, или до готовности.
Ванильный десерт
Взбить 4 желтка, 4 ст л сахара, 425 сливок и семенами, вычищенными из 1 стручка ванили. Разделить по 4м формочкам и готовить на пару 20-25 мин. Эти десерты восхитительны и горячими и холодными с фруктами или фруктовым компотом.
Тайский бульон из креветок
В 1 1/4 л овощного бульона варить 3 пера зеленого лука, 1 стебель лимонного сорго, 1 ст л порезанного кориандра, 1 ст л рыбного бульона, 1 ст л соевого соуса, 4 куска имбиря и 1 мелко порезанный красный чили в течение 20 мин с накрытой крышкой. Довести до кипения и добавить 1/2 нашинкованной китайской капусты и 200 гр порезанных пополам молодых и очень маленьких початков кукурузы (на этом этапе можно добавить вермишель, если это будет первым блюдом) . Приготовить 400 гр сырых тигровых креветок над приготовленным бульоном до розового цвета или до готовности. Подавать в глубоких тарелках со свежим кориандром.
Капуста, фаршированная свининой
Смешать 500 гр свиного фарша с 1 банкой консервированных водяных каштанов (чилим) , порезанных, 1 ст л соевого соуса, 2 ст л устричного соуса, 1 большим тертым куском имбиря, 4 порезанными перьями зеленого лука и множеством соли и перца. С кочана молодой зеленой капусты снять 4 листика и наполнить каждый смесью со свининой. Накрыть другим листом и готовить на пару 10-15 мин. Подавать с рисом, обжаренным с овощами и сладким соусом чили.
Пряный кускус
Обжарить 1/2 порезанной луковицы. Добавить 1 красный перец и 1 порезанную палочку сельдерея. Перемешать с 1/2 ст л томатной пасты, 1/2 ст л тмина, 1/2 ст л паприки и 1 порезанным зубчиком чеснока. Приправить, добавить 220 мл воды и тушить. Тем временем положить 225 гр кускуса в миску. Залить 400 мл кипящей воды, 1 ст л растительного масла и немного соли. Оставить на 5 мин. Затем перемешать кускус с овощами и готовить на пару 5-6 мин. Разрыхлить вилкой и подавать горячим.
Рыба приготовленная на пару с розмарином и чаем
Взять 4 филе окуня или форели и приправить лимонным соком, солью и перцем. Сделать 570 мл чая с бергамотом (earl grey - не из пакетика) и довести до кипения. Положить несколько листьев китайской капусты в пароварку и положить на них рыбу и 3 веточки розмарина. Готовить на пару 15-20 мин до готовности рыбы.
Картофельный салат со спаржей, мятой и апельсином
Положить 550 гр молодой картошки в пароварку с 2 веточками мяты и цедрой половины апельсина. Готовить на пару 5-10 мин почти до готовности. Добавить 200 гр спаржи (аспарагуса) - она будет готова всего за пару минут. Перемешать с 1 ст л свежей мяты, солью, перцем и французской заправкой.
Ванильный десерт
Тайский бульон из креветок
Капуста, фаршированная свининой
Пряный кускус
Лосось, приготовленный на пару с капустой пак чой и имбирем
Если у вас маленькая пароварка, готовьте по два филе за раз. В миске смешайте 4 порезанных пера зеленого лука, 5 см очищенный и порезанный ломтиками кусок имбиря, 4 ст л хереса, 1 1/2 ст л соевого соуса и 1 ст л сахара. Положить в пароварку 4 кочана пак чой (китайской капусты) . Сверху положить 4 филе лосося и добавить около 3/4 заправки. Готовить на пару 4-5 мин. Подавать лосось с капустой, полив сверху имбирной заправкой.
****
Мармеладные пудинги
Взбить 110 гр сахара со 110 гр сливочного масла, смешать 1/2 ст л ванильной эссенции и с 1 яйцом. Перемешать с 110 гр просеянной муки. На дно 4 больших формочек положить по 2 ст л джема или апельсинового конфитюра, сверху выложить тесто для пудинга. Сверху положить круг пергамента и кусок фольги, так, чтобы края можно было загнуть. Готовить на пару 35 мин, затем вывернуть на тарелки, дном вверх.
****
Ванильный десерт
****
Тайский бульон из креветок
****
Капуста, фаршированная свининой
****
Пряный кускус
****
Фруктовые узелки с корицей
В миску положить примерно 1 1/2 кг фруктов (например, порезанные сливы, розовые груши и замороженные ягоды) . Посыпать щепоткой коричневого сахара и корицей. Разделить по 4м двойным листам фольги, добавить кусочек масла, завязать в узелок и готовить на пару 25 мин.
****
Мармеладные пудинги
****
Ванильный десерт
****
Тайский бульон из креветок
****
Капуста, фаршированная свининой
****
Пряный кускус
****
Фруктовые узелки с корицей
"Паровой рулет (ханум) с сырно-грибным соусом"
Вода (для теста) — 50-80 мл
Соль (для теста)
Масло растительное (для теста) — 1 ч. л.
Мука (меньше-больше, сколько возьмет тесто) — 1.5 стак.
Фарш (свинина + говядина, примерно) — 200-250 г
Лук репчатый (средний) — 2 шт
Чеснокъ — 1-2 зуб.
Специи (перцы, соль, базилик, зира, орегано, паприка)
Капуста белокочанная (от очень большого кочана ) — 1/8 вилок
Яйцо отварное — 1 шт
Масло сливочное — 50-60 г
Шампиньоны (для соуса ) — 100-200 г
Сметана (для соуса) — 4-5 ст. л.
Сливки (для соуса, можно заменить молоком) — 3-5 ст. л.
Сыр твердый (для соуса) — 40-50 г
Рецепт "Паровой рулет (ханум) с сырно-грибным соусом"
Из воды, соли и муки замесить очень крутое тесто, вымешивать в течение 8-10 минут, подсыпая муки. Завернуть в пленку и накрыть теплой кастрюлей. Оставить на час, за это время вымесить тесто 3 раза.
Капусту мелко порезать и отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.
Одну луковицу мелко порезать и обжарить в большом количестве сливочного масла.
В капусту добавить обжаренный лук вместе с маслом, натертое яйцо, посолить, поперчить, все перемешать.
-ую луковицу натереть на терке или очень мелко порезать.
В фарш добавить натертую луковицу, выдавить чеснок, посолить, добавить все специи, перемешать.
Тесто раскатать в тонкий пласт, равномерно распределить фарш.
Поверх фарша распределить капустную начинку.
Свернуть в тугой рулет.
Решетку мантоварки смазать растительным маслом, положить рулет.
Воду посолить, добавить лавровый лист и душистый перец горошком, поставить решетку с рулетом и варить на умеренном огне 45-50 минут.
Грибы мелко порезать.
Сковороду с маслом разогреть, выложить грибы, обжарить почти до готовности, посолить, поперчить, добавить сметану, через 1-2 минуты добавить молоко или сливки.
Сыр натереть на мелкой терке.
Тушить 3-5 минут, затем в несколько приемов добавить тертый сыр, постоянно мешая лопаточкой до полного растворения сыра.
Как сыр весь будет расплавлен, дать закипеть, выключить огонь, накрыть крышкой.
Пока достаем рулет, нарезаем, выкладываем соус настоится.
Вот так выглядит готовый рулет.
Резать лучше на подставке, иначе такую большую штуку сложно перенести на тарелку.
Полить порезанный рулет соусом или подать его отдельно.
Такую начинку я очень люблю в пельменях, которые отварить до полуготовности, выловить на глубокий небольшой противень, залить таким вот соусом и запечь в духовке до зарумянивания, просто абалденно вкусно. Но так как мы не так давно купили мантоварку, то грех не воспользоваться, вкус приготовленного на пару, конечно немного отличается, но очень вкусно и в том ив другом виде.
Такой рулет можно просто посыпать зеленью и подать отдельно сметану (майонез) или хреновину.
Вода (для теста) — 50-80 мл
Соль (для теста)
Лук репчатый (средний) — 2 шт
Чеснокъ — 1-2 зуб.
Яйцо отварное — 1 шт
Масло сливочное — 50-60 г
Шампиньоны (для соуса ) — 100-200 г
Сметана (для соуса) — 4-5 ст. л.
Сыр твердый (для соуса) — 40-50 г
Свернуть в тугой рулет.
Грибы мелко порезать.
Сыр натереть на мелкой терке.
Вот так выглядит готовый рулет.
Берёте Сёмгу или Форель, натираете солью, перцем ( белый, менее острый) и сбрызгиваете лимонным соком и в пароварку на 20 минут. Также можете приготовить куриное филе.