Коронавирус

Долго ли в воздухе сохраняются частицы вируса, если к примеру до тебя прошел больной короновирусом?

Или к примеру больной короновирусом идет впереди тебя по улице и курит, а ты следом, то можешь заразиться или нет? Я не нашла такой инфы
Заразиться можешь. Выдох заразившегося содержит водяной пар и, значит, содержит заразу. Вирус содержится во всех выделениях заразившегося человека, даже до проявления у него признаков болезни. На поверхности, а значит и в воздухе сохраняется до 17 дней. Поэтому во многих видео про вирус поверхности обрабатывают антисептиком, а в Москве антисептиком обрабатывают тоннели метро. Исключительно стойкая зараза.
Вот такая вот...
Эдуард Садиков
Лучший ответ
Маску и пару капель антисептика на нее. Я капаю пару капель масла чайного дерева. Это дыхательные пути, а значит именно их нужно защищать.
Виктор Козлов
Алексей Ахмадулин Бессмысленно!
Алексей Ахмадулин Маска нужна больному, чтобы защитить окружающих от брызг летящих из своего рта. Маска ни капли не защитит вас при вдохе воздуха! Тем более ни как не защитят вас пары антисептика. Вирус летящий в капле влаги с ними не сможжет взаимодействовать. Посмотрите их медицинское описание, везде будет написано - «препарат с недоказанным медикоментозным воздействием».
Алексей Ахмадулин Размер вируса в микронах - 0.1 (105 нанометров)
Вы представляете это?
Расстояния между тканью вашего шарфика для вируса - это больше чем футбольные ворота для комора!!! Вы мне хотите рассказать что закрываться футбольными воротами от коморов эффективней чем прикрываться рукой? Как можно такой бред нести?
Да заражение неизбежно! Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время в зависимости от влажности и температуры. Как известно, этот вирус передается главным образом через капельки жидкости от больного человека при кашле и чихании.
Ануфрий Дарт
Мухаммадиршод Атоев Куча людей ходит по улице, не соблюдают дистанцию, многие курят на ходу. То есть получается, от них тоже можно заразиться
На улице заразиться невозможно. Ветер сразу раздувает все микрочастицы в неопасную концентрацию. Маску кстати на улице носить НЕ надо.
В зависимости от сырости!!!
Сегодняшняя новость - В каюте короновирус сохраняется более 22 дней (проверили каюту где больной был 22 дня назад и нашли там до сих пор живые вирусы).

Летом грипа не бывает, так как в тёплом воздухе вирус умрёт за пару часов. А вот сырой прохладный воздух - даёт вирусу возможность жить месяцами!!!

На деревянном столе короновирус умрёт за 4 часа (на железном проживёт 2 часа). В холодильнике вирус проживёт 4 месяца, а в морозильнике 2 года.

Так что твой вопрос очень зависит от окружающих условий.
Конкретизируй - отвечу.
Роман Муковнин
Мухаммадиршод Атоев К примеру я иду по улице, а впереди идет человек, а если он еще и курит, стоит ли перейти на другую сторону улицы. Вдруг он болен
Павел Крышкевич Грипп летом прекрасно бывает!
около трех часов
Юлия Рязанова
Мухаммадиршод Атоев Тогда без вариантов. Даже по улице ходить опасно
карантин не зря рекомендуют всем. Маску надевать нужно
Роман Муковнин Маска ни чем не поможет здоровому.
Маска нужна только больному.

Здоровому нужен респиратор.
Вирус очень тяжёлый и он не летает а падает вниз под воздействием силы притяжения. Вирус сохраняется в течении 12 часов если не найдёт,, жертву"
Роман Муковнин Бред! Вы физику учили? Знаете что такое влажность воздуха? И эти частицы воды не падают хотя тяжелее вирса.
на Земле и предметах вирус живет до 17 часов
держись от подозрительных людёв не меньше 2-х метров
Роман Муковнин Сегодняшняя новость: В каюте вирус живёт более 22 дней.