Минтруд: непривитых работников можно отстранить без сохранения зарплаты
22:18 19.06.2021 (обновлено: 23:55 19.06.2021)
676526
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 19.06.2021
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Перейти в фотобанк
Глава Минтруда Котяков: непривитых работников можно отстранить без сохранения зарплаты
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Работника, который без объективных причин не сделал обязательную прививку против коронавируса в период эпидемии, могут отстранить от работы без сохранения зарплаты, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
"Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть, такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной", — заявил глава Минтруда.
ВЧЕРА БЫЛО ВОТ ЭТО
Отказ от вакцинации против коронавируса не является законной причиной увольнения сотрудников. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, передаёт ТАСС.
По его словам, действующие в стране правовые нормы не предусматривают такой причины для увольнения сотрудника.
У нас на сегодняшний день возможность за это (отказ от прививки. — NEWS.ru) увольнять в Трудовом кодексе не предусматривается. В трудовом законодательстве на сегодняшний день таких норм не предусмотрено, — сказал он.
Накануне уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов рассказал, что представители бизнес-сообщества обсудили с чиновниками возможность отстранять непривитых работников без выплаты зарплаты. В правительстве Москвы их заверили, что санкций за подобные решения не последует.
Накануне руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева постановила привить от коронавируса 60% работающих жителей столицы. Обязательной вакцинации подлежат сотрудники, чья работа сопряжена с постоянными контактами с людьми. В мэрии пояснили, что в столице насчитывается 3,5–4 млн работников категорий, обозначенных в документе. Поскольку требуется привить не менее 60%, то под действие указа подпадают свыше 2 млн человек.
Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что главные санитарные врачи имеют право вводить требование об обязательной вакцинации, это подтверждается решениями ЕСПЧ.
Коронавирус
КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? Минтруд: непривитых работников можно отстранить без сохранения зарплаты
так и понимать, что сотрудников имеют полное право отстранять от работы без сохранения зарплаты. Увольнять не могут, отстранить - могут
Владимир Викторов
ВЧЕРА писали что вроде можно отказаться?
Владимир Викторов
сволочи... если с предками что-то случиться я не знаю что буду делать...
что именно вам не понятно?
Работодатель говорит вам, что нужно вакцинироваться, вы говорите, что не хотите. Он говорит: ок, не вопрос. Завтра на работу не выходишь. Вы сидите дома, зарплату вам не платят, при этом вы являетесь сотрудником компании. Грубо говоря - отпуск за свой счет
Наталья Королёва
а вы будите вакцинироваться? *))
Наталья Королёва
знаете смешно болеть летом... в некотором роде...
Светлана Синкевич
называется иезуитство. Здравствуй, инквизиция!
Ради спасение граждан и такое возможно. Пандемия касается сотни миллионов граждан России.
Светлана Синкевич
врешь! Переболели 3-4%
Bahyt Sultanov
От чего спасение? От гриппа по другим названием?
Двойные стандарты. Сегодня ему промыли мозги.))))
А понимать это так: к кормушке будет допущен только тот, кто будет подконтролен. Новый концлагерь....
Владимир Викторов
вот нихрена не смешно.
Светлана Синкевич
а принудительные психушки в СССР, забыли, а зря.
Боюсь что это ещё не верх беззакония. Будет хуже.
Гриша Арсентьев
И как нам защищаться от этого?
Прежде всего это ложь. Я вот работаю в администрации, в администрации плюс минус 50 человек, когда я прививался со мной еще привилист 7-9 человек. На данный момент я точно не знаю. Остальные в пределах 40 работников уволят. Это 80-90 процентов.
Ну и что вам не понятно? Не уволят, но и платить не станут.
.
Мне другое интересно. Где работадатели найдут замену антипрививочникам?
И куда потом денут, когда антипрививочники одумаются?
.
Владимир Викторов
Я бы и не волновался. Но вот родители. Они работают.
Переболели. Но все равно заставляли делать вакцинацию во вторую волну. Отказались. А вот сейчас вот это вот. Мне 15 лет я не работаю. Я не знаю как и где работу найти. А если и мне скажут вакцинироваться тогда вообще как?
ты даунито дамаёшь - это кто ьл будет читат?
Хотят уколоть всё население РФ и увеличить смертность, раньше времени.
Все ясно написано
Проще говоря "всем 3,14..."
Эльмира Габделзалилова
Почему всем?
Лично мне - пох, в давно сам и доброволько привился.
это называется путинский геноцид прямого действия.
путиным попираются ГЛАВНЫЕ И НЕЗЫБЛЕМЫЕ права и свободы человека.
право на медицинскую тайну
ущемление по принципу – не привился, человек второго сорта
вы только вдумайтесь что он творит под предлогом борьбы с короной. Он же всю страну раком поставил и отнял все права гарантированные Конституцией и конвенцией по правам человека ООН
если раньше они травили отдельных людей. То сейчас любому человеку могут вколоть яд, под видом вакцины.
Ходил на митинг, отравить ядом итд итп
Да и сейчас, когда мы об этом говорим, путин травит нас ядовитыми химикатами
Нас травят? Жители Москвы и Московской области жалуются на частые недомогания - YouTube
право на медицинскую тайну
Ходил на митинг, отравить ядом итд итп
Максим Мурысев
Почему именно путинский? В других странах тогда это как называется? Или Вы реально верите, что там без вакцины Вы прям свободно везде перемещаться и работать будете?)))
Это не минтруд, это миртрутней!
Владимир Викторов
Меня больше пугает тот факт что они не боятся врать лицо.
Позавчера одно. Вчера другое. Сегодня третье
Двойные стандарты. Фиг поймешь что твориться. Ощущение что мир сошел с ума.
А так и понимай. И это жутко.
так и понимать, что сотрудников имеют полное право отстранять от работы без сохранения зарплаты.