Коронавирус

Ревакцинация от коронавируса раньше 6 месяцев

Поставила прививку Ковивак. Через 42 дня уровень антител 187 BAU/мл. Сейчас стала сомневаться её действии против омикрона и дельта штамма, так как эффективность этой вакцины ещё не доказана. Хочу привиться Спутником V. Есть способ сделать это раньше, чем через 6 месяцев?
для ревацинации рекомендуют спутник лайт. но если у вас высокий уровень антител, то ревакцинацию в нашей клинике, когда я туда обратилась с тем же вопросом, не советуют делать..
Ринат Завязывай
Лучший ответ
Не будь дурой, ты привилась лучшей в мире вакциной, которая формирует полноценный долговременный иммунитет от любых штаммов короны, включая и будущие. При этом никакая ревакцинация тебе не нужна, потому что уровень антител после прививки Ковиваком не имеет значения, важно только, чтобы они были, что показывает, что прививка сработала как надо. Постепенно эти антитела разрушатся за ненадобностью, но если и когда случится инфицирование короной, иммунная система тотчас опознает вирус и выработает НОВЫЕ антитела (и еще много чего) в таком кол-ве, которое будет необходимо для его уничтожения в самое короткое время.
А кто вам сказал, что вакцина вас защищает от заражения?
Идет статистика - подсчёт рабов в нашей стране.
Наталия Борщ
Станислав Прокопенко Хочется получить как можно более надёжную защиту и максимальный шанс на более легкое течение болезни.
Спутник, это основная двухэтапная вакцина от короны, а ковивак, эпивак служат для ревакцинации, для поддержания высокого уровня антител.
А вообще, все эти вакцины нужны для полноценной жизни в обществе, так как без Qr-кода уже толком никуда не сходишь. Поэтому у большинства народа прививка от ковида ассоциируется не со средством от вируса, а с пропускным билетом в гипермаркеты, кинотеатры и другие места, в которых требуется наличие qr-кода.
Наталья Свайкина Я как будто-то живу в другой стране. Где бы не был, не разу у меня не спросили QR код.
а у спутник типо доказана эффективность? стоит ли тот риск, что ты понесешь от вакцины, ради повышения антител? Ковивак, в теории, должен более полноценный иммунитет обеспечиватЬ, т. к. антитела на разные белки вируса должны вырабатываться, т. к. в ковиваке цельный вирус