Здравствуйте. Переболела коронавирусом в ноябре 2020 года. Во время болезни в течение месяца не чувствовала вкусы и запахи, позже в течение нескольких месяцев чувствовала неприятный запах гари, потом и это прошло, всё как у всех.
Но где-то в начале лета у меня просто изменился вкус (или запах) некоторых продуктов. Некоторые молочные продукты, такие как сметана, йогурты, сырки, молочная начинка в печенье, пломбир (но при этом не само молоко) стали отдавать очень неприятным вкусом, который невозможно описать. При этом запах у них тоже просто отвратительный и очень сильный. У некоторых фруктовых соков, напитков, арбузов, мандаринов присутствует неприятный цветочный привкус. Как-то многовато времени с болезни прошло, не уверена, что это связано с ковидом, но указала на всякий случай. Это у меня до сих пор
Может подскажите, есть ли врач, к которому можно обратиться по этому поводу? Стоит ли мне вообще переживать? Или, возможно, кто-то сталкивался с подобным?
Коронавирус
Проблемы с обонянием (возможно после COVID-19)
С этим столкнулось огромное множество людей, я одна из них. Есть сообщества в телеграме, во вконтакте, всплывают темы на пикабу (там сейчас тренд лечиться от этого абсентом пошёл) и других форумах. У меня искажениям год и месяц, многое почти нормально, я это никак не лечила (прошлой весной витамины попила) и ела всегда всё. Есть люди со стажем за полтора году уже. Постковидный синдром не изучен, поэтому лечения нет и когда пройдёт - неизвестно. А врачи до сих пор не верят и если не найдут опухолей, гайморитов и желудочных проблем, могут и к психиатрам отправить. Так что Вам придётся привыкать так жить и Вам не поможет никто и ничто. Быстрее выходите на стадию смирения, удачи! Неужели за год Вы ещё на стадию смирения не вышли, не изнасиловали поисковики и не нашли, что таких людей много? Я год об этом пишу и отвечаю на эти вопросы здесь с января 2021-го, я с самого начала знала, что со мной.
Любовь Тутык
На самом деле вполне свыклась уже, но не искала решений до этого момента, думала, пройдет) спасибо за объемный ответ
Теряем хороших поваров и скоро нас кормить будет некому. Это навечно или на очень долго. Что-то лечить бесполезно. Надо учиться жить заново и тренировать свои запахи и вкусы. Человек привыкает к тухлому и вонючему, но для этого надо много времени и тухлое мясо начнёт пахнуть ароматно, а свежее будет казаться тухлым. Так что кормите людей мясом с тухлым запахом, авось прокатит за свежее.
Сын полгода после Ковида разные посторонние запахи чувствовал
Можно проколоть курс витаминов, группы В и прокапать в нос Семакс.
Ирина Захарова
Всё это бестолку, особенно когда прошло 2 года.
Я не мог есть яичницу и мясо и еще ряд продуктов потому что ощущал другой вкус... Но со временем перестал обращать на это внимание, потому что понимал что что то со мной. Хз, это ерунда, психика с нами бывает играет.
Ирина Захарова
Не психика, а заблокированы нейроны, которые отвечали за обоняние. Произошёл разболанс и всё сдвинулось в мозгу. Например моя мать балдеет от запаха тухлого мяса и говорит как ароматно пахнет, так и живёт с этой проблемой четверть жизни после повреждения нейронов в мозгу.
Иди к терапевту, он уже направит, если требуется.
Значит не я одна не могу есть мандариы и апельсины. А весь парфюм пахнет кошками.