Коронавирус

Проблемы с обонянием (возможно после COVID-19)

Здравствуйте. Переболела коронавирусом в ноябре 2020 года. Во время болезни в течение месяца не чувствовала вкусы и запахи, позже в течение нескольких месяцев чувствовала неприятный запах гари, потом и это прошло, всё как у всех.
Но где-то в начале лета у меня просто изменился вкус (или запах) некоторых продуктов. Некоторые молочные продукты, такие как сметана, йогурты, сырки, молочная начинка в печенье, пломбир (но при этом не само молоко) стали отдавать очень неприятным вкусом, который невозможно описать. При этом запах у них тоже просто отвратительный и очень сильный. У некоторых фруктовых соков, напитков, арбузов, мандаринов присутствует неприятный цветочный привкус. Как-то многовато времени с болезни прошло, не уверена, что это связано с ковидом, но указала на всякий случай. Это у меня до сих пор
Может подскажите, есть ли врач, к которому можно обратиться по этому поводу? Стоит ли мне вообще переживать? Или, возможно, кто-то сталкивался с подобным?
С этим столкнулось огромное множество людей, я одна из них. Есть сообщества в телеграме, во вконтакте, всплывают темы на пикабу (там сейчас тренд лечиться от этого абсентом пошёл) и других форумах. У меня искажениям год и месяц, многое почти нормально, я это никак не лечила (прошлой весной витамины попила) и ела всегда всё. Есть люди со стажем за полтора году уже. Постковидный синдром не изучен, поэтому лечения нет и когда пройдёт - неизвестно. А врачи до сих пор не верят и если не найдут опухолей, гайморитов и желудочных проблем, могут и к психиатрам отправить. Так что Вам придётся привыкать так жить и Вам не поможет никто и ничто. Быстрее выходите на стадию смирения, удачи! Неужели за год Вы ещё на стадию смирения не вышли, не изнасиловали поисковики и не нашли, что таких людей много? Я год об этом пишу и отвечаю на эти вопросы здесь с января 2021-го, я с самого начала знала, что со мной.
Александр Бухмастов
Лучший ответ
Любовь Тутык На самом деле вполне свыклась уже, но не искала решений до этого момента, думала, пройдет) спасибо за объемный ответ
Теряем хороших поваров и скоро нас кормить будет некому. Это навечно или на очень долго. Что-то лечить бесполезно. Надо учиться жить заново и тренировать свои запахи и вкусы. Человек привыкает к тухлому и вонючему, но для этого надо много времени и тухлое мясо начнёт пахнуть ароматно, а свежее будет казаться тухлым. Так что кормите людей мясом с тухлым запахом, авось прокатит за свежее.
Ирина Захарова
Сын полгода после Ковида разные посторонние запахи чувствовал
Можно проколоть курс витаминов, группы В и прокапать в нос Семакс.
Ирина Захарова Всё это бестолку, особенно когда прошло 2 года.
Я не мог есть яичницу и мясо и еще ряд продуктов потому что ощущал другой вкус... Но со временем перестал обращать на это внимание, потому что понимал что что то со мной. Хз, это ерунда, психика с нами бывает играет.
Ирина Захарова Не психика, а заблокированы нейроны, которые отвечали за обоняние. Произошёл разболанс и всё сдвинулось в мозгу. Например моя мать балдеет от запаха тухлого мяса и говорит как ароматно пахнет, так и живёт с этой проблемой четверть жизни после повреждения нейронов в мозгу.
Иди к терапевту, он уже направит, если требуется.
Значит не я одна не могу есть мандариы и апельсины. А весь парфюм пахнет кошками.