Да практически любое масло имеет какие-либо полезные свойства. Особенности применения у каждого могут быть свои. Все их и не опишешь.
Прежде всего, практически любое эфирное масло - это антисептик. Так же, очень многие эфирные масла фотосенсибилизаторы, и при их употреблении нужно помнить об УВФ-защите. Практически никакие эфирные масла нельзя употреблять во время беременности. Если есть какие-то хронические заболевания, прежде, чем взяться за какое-то масло, изучите как следует всё про него. Любое масло, как натуральный концентрированный продукт, может вызвать аллергию. Обязательно предварительно тестировать. Практически любое эфирное масло нужно разводить с базовыми маслами (авокадо, ростков пшеницы и т. п.) .
Добавлять можно в маски, тоники, кремы (только осторожно, не зная хорошо основ ароматерапии лучше не самодеятельничать) смеси эфирных масел с комплиментарными ароматами или делать кремы собственного изготовления.
Например, эфирное масло лемонграсса чистит и сужает поры. Так же является мощным тонизирующим препаратом. Используется в очень ограниченном количестве (обычно это буквально 1-2 капли) , т. к. при передозировке кожу сильно жжёт, вызывает сильные покраснения, может быть ожог. И нельзя употреблять долго, т. к. стимулятор всё-таки. 14 дней, потом перерыв.
Лаванда - дезинфицирует, регулирует секрецию желез (поэтому хорошо при жирной и угреватой коже) , заживляет кожу, восстанавливает, выводит токсины. Хорошо идёт при ожогах, укусах, порезах и любых повреждениях кожи. Способстувет борьбе с облысением.
Красный апельсин придаёт упругость коже, поэтому используется для борьбы с морщинами и целюлитом. Также выравнивает цвет лица, насыщая кожу витаминами. Способствует загару.
Эффективен от перхоти при сухих волосах.
Кедр - антисептик, помогающий при экземах, дерматозах, угревой сыпи, раздражениях. Плюс устраняет пятна и высыпания, связанные со стрессами и гормональными изменениями. Повышает упругость кожи, сохраняет здоровый цвет лица. Уменьшает жирность волос, стимулирует их рост. Нормализует липидный обмен, поэтому используется в борьбе с жировыми отложениями.
Это я описала самый минимум из того, какие эфиры у меня были (помимо розмарина, его я больше всех люблю) . А вообще, вопрос и тема просто бесконечны.
Косметика, парфюмерия
Какие масла (кроме масла розмарина - про него знаю) полезны для кожи и как их применяют?
Анюта Третьяк
ой, ответили почти одинакого =)
Выбор масла зависит от вашего типа кожи и проблем с кожей))) )
Розмарин тоже разный бывает - один вид розмарина подходит для жирной кожи, другой особенно хорош для сухой.
Ну вот некоторые масла, которые я применяю в смеси с другими:
Петитгрейн является мощным антиоксидантом, «эликсиром молодости» . Оказывает освежающее, антисептическое и антивирусное действие, стимулирует увядающую, усталую кожу. Применяется для ухода за жирной, нечистой, угреватой кожей. Избавляет от угревой сыпи, обладает антигрибковым действием. Балансирует производство себума, стягивает расширенные поры. В разбавленном виде - одно из лучших средств для увядающей, морщинистой кожи. Разглaживает морщины, восстанавливает разрушенные клетки, способствует росту новых. Увлажняет сухую и обезвоженную кожу, придает ей эластичность. Препятствует выпадению волос и облысению. Восстанавливает фолликулы. Ценный компонент в смесях от целлюлита возвращает упругость животу и бюсту, омолаживает и разглаживает кожу, препятствует образованию стрий после беременности или резкого изменения объемов фигуры
Методики применения:
Аромакурительницы: 4-7 к. на 15 м2.
Ингаляции: 3-5 к. , длительность процедуры 7 минут.
Дыхательные упражнения, воплощающие установку на успех и гармонию с миром: нанести 7 капель петит грейн на ладони, растереть масло, поднести ладони к лицу на 5-7 см и, держа их вертикально, в соответственном соотношении времени 1:4:2 делать глубокий вдох - задержку дыхания - выдох. Длительность процедуры увеличивается постепенно от 1 до 7 минут в день.
Ванны: 5-7 к.
Прохладные ванночки для ног: 7-8 к.
Массаж: 7-8 к. на 15 г транспортного масла, рефлексомассаж.
Теплые компрессы: 5-7 к. Обогащение косметических препаратов: 7 к. на 15 г основы. Аромамедальоны: 2-3 к.
Внутреннее употребление: 1-2 к. с медом, вареньем, выпечкой, сухофруктами 2-3 раза в день. Запивать соком, чаем, кефиром, вином.
Ароматизация вин и сухого чайного листа: до 10 к.
Антипохмельная смесь: Левзея 5 + Лиметт 5 + Фенхель 1 + Петит грейн 5 + Мирт 4.
Косметическое действие
Розовое дерево. Это масло популярно в косметике, традиционный компонент в массажных смесях для повышения эластичности кожи лица, рук и всего тела. Используется для всех типов кожи, особенно для сухой, воспаленной и шершавой. Устраняет пятна и сосудистый рисунок. Смягчает, повышает упругость, эластичность и защитные функции эпидермиса, устраняя раздражение, шелушение и трещины. Увлажняет, питает, разглаживает сухую чувствительную кожу, склонную к стрессовым пятнам, повышает ее защитную функцию, придает упругость и эластичность, разглаживает морщины, улучшает микроциркуляцию, нормализует внутрикожный обмен веществ и крови. Эффективно при стрессовых пятнах, реактивной гиперемии. Формирует гомогенную окраску, придает коже красивый свежий оттенок без пятен и сосудистого рисунка; способствует рассасыванию тонких рубцов. Устраняет видимый сосудистый рисунок, куперозы. Способствует рассасыванию стрий и тонких рубцов. Препятствует образованию растяжек у беременных женщин. Обладает отбеливающим действием, устраняет аллергическую сыпь, способствует улучшению состояния кожи при проблемах нейроэндокринного характера.
Помогает коже женщин «не портиться» ежемесячно под воздействием изменений гормонального фона. Эффективно при бактериально-вирусных и аллергических дерматитах, нейродермитах, сухой экземе. Дерматология: дерматиты, дерматозы, нейродермиты, сухая экзема, аллергические реакции. Используется в качестве ароматического компонента при производстве парфюмерии и гигиенических средств для мужчин.
Методики применения
Аромакурительницы: 5-7 к. на 15 м2.
* восстанавливает духовное и душевное равновесие (важно перед принятием серьезных решений) ;
* расслабляет при стрессе;
* прогоняет "черные" мысли и снимает психологические барьеры.
Ванны: 6-8 к. для расслабления.
Обогащение косметических препаратов: 7 к. на 15 г основы.
В смеси с растительным маслом:
* прекрасное массажное масло;
Методики применения:
Аромакурительницы: 4-7 к. на 15 м2.
Ванны: 5-7 к.
Прохладные ванночки для ног: 7-8 к.
Косметическое действие
Методики применения
Аромакурительницы: 5-7 к. на 15 м2.
* расслабляет при стрессе;
Ванны: 6-8 к. для расслабления.
В смеси с растительным маслом:
* прекрасное массажное масло;
Вы имеете в виду эфирные масла?
Ими обогощают кремы, маски, шампуни и др. косметические средства.
Если эфирные, то рассказываю по порядку =)
Лаванда - обладает выраженным противоспалительным и антисептическим действием. Применяется при жирной, угреватой коже, акне и различных повреждениях кожи (экзема, порезы, ожоги) . Используется для борьбы с перхотью.
Лимон - используется против грибковых и гнойничковых заболеваний кожи. Обладает отбеливающими свойствами, можно даже ногти отбеливать.
Используется для снятия восполения и зуда от укусов насекомых. Поднимает настроение!
Можжевельник - обладает выраженным дезенфицирующим действием. Используется для лечения мокнущих ранок, язвочек, различных дерматозов.
Чайное дерево - антисептик, применяется в уходе за жирной кожей, угрях, акне, бородавках.
Ваниль - добавляю в средства для тела, на меня оказывает расслабляющее действие.
Вот вроде бы и все что у меня было)
Еще обратите внимание на масла жожоба и кокосовое, с ними можно делать прекрасный массаж лица. К тому же они богаты витаминами А и Е, аминокислотами. Прекрасная поддержка сухой, дряблой, стареющей кожи.
Всего хорошего!
Вот вроде бы и все что у меня было)
Всего хорошего!
Елена Нефёдова
О, я склеротище! Забыла про чайное дерево.
Добавляла в маски с глиной. Но чаще использовала не для кожи, а для ингаляций. Единственное средство, опровергающее поговорку, что если насморк лечить, он пройдёт за неделю, а если не лечить - за 7 дней.
Уже после первой ингаляции существенные улучшения. А дня за 3 вылечивает.
Хотя про нос, это оффтоп :)
масло лаванда - дезинфицирует, регулирует секрецию желез (поэтому хорошо при жирной и угреватой коже) , заживляет кожу, восстанавливает, выводит токсины. Хорошо идёт при ожогах, укусах, порезах и любых повреждениях кожи. Способстувет борьбе с облысением.
масло апельсина придаёт упругость коже, поэтому используется для борьбы с морщинами и целюлитом. Также выравнивает цвет лица, насыщая кожу витаминами. Способствует загару. Эффективено от перхоти при сухих волосах.
масло лемонгра чистит и сужает поры.
масло кедра - антисептик, помогающий при экземах, дерматозах, угревой сыпи, раздражениях. Плюс устраняет пятна и высыпания, связанные со стрессами и гормональными изменениями. Повышает упругость кожи, сохраняет здоровый цвет лица. Уменьшает жирность волос, стимулирует их рост. Нормализует липидный обмен, поэтому используется в борьбе с жировыми отложениями.
оливковое масло обладает не только антиоксидантным, но и противовоспалительным свойством
масло чайного дерева сильное антисептическое действие, трудно найти другое более действенное средство от различного рода воспалений, которое так же сильно помогало при борьбе с грибковыми инфекциями, как масло чайного дерева. Масло чайного дерева идеально помогает при ожогах, порезах, укусах насекомых, а также при восполнении дыхательных путей. Оно помогает при угревой сыпи и многих, многих других случаев.
масло лемонгра чистит и сужает поры.
Анюта Третьяк
ай яй яй, как не хорошо копировать!
2. Оливковое масло
Масло обладает не только антиоксидантным, но и противовоспалительным свойством. Ещё древние римляне втирали оливковое масло в кожу, чтобы сделать её более мягкой и гладкой. Вы можете последовать их примеру или потреблять масло внутрь.
Что с ним делать? Добавляйте оливковое масло в салаты, применяйте при жарке или варке макарон и круп — это поможет вашей коже бороться с возрастными разрушениями. Чтобы воздействие было ещё интенсивней, за обедом обмакните кусок хлеба прямо в масло. Не бойтесь — лишних сантиметров вокруг талии вам это не прибавит.
Подойдёт и наружное применение: масло надо втирать, например, в локти, где кожа растягивается и становится сухой и морщинистой ещё в раннем возрасте. Или применять в качестве увлажнителя для губ. Снимать косметику тоже можно с помощью оливкового масла: как и любой другой жир, оно отлично справится с этой задачей и заодно обеспечит безопасное питание вашей кожи.
Масло миндальное и кокосовое, все те же свойства, питают и разглаживают.