Вы не путайте "срок годности" и "срок использования". Это понятия разные.
Срок годности - это срок, в течение которого продукт может быть реализован. Например, если срок годности стоит 18 месяцев, то с начала месяца выпуска из производства (затаривания) он должен быть реализован потребителю в срок 1, 5 года. И по истечении этого срока магазин обязан убрать продукт с витрины и списать его на убытки и утилизировать. Иногда они забывают убрать с витрин и поэтому нужно обращать на это внимание.
Срок использования начинает отсчитываться с первого дня, когда вы вскрываете тару (баночку, тюбик, флакон, пакет) . Для жидких форм он составляет от 3-х до 6-месяцев (иногда этот срок указывается прямо на баночке) . Если срок не указан, то именно "от 3-х до 6-и месяцев" (стандартный срок) , а для твердых форм - до 1 года.
Эту информацию можно получить в инете, там достаточно подробно расписано в некоторых статьях, только порыться нужно. Я лично недавно (2 дня назад) этот вопрос задавала на сайте одного из российских производителей косметики. Вот там меня подробно и просвятили по этому вопросу.
Поэтому, если вы купите косметику в сентябре 2009г, а срок годности у нее заканчивается в октябре 2009г, то открыв баночку в сентябре, вы можете пользоваться кремом 3-6 месяцев и нисколько не беспокоиться по поводу его порчи. При этом учитывайте, что чем шире диаметр горлышка сосуда, тем меньше срок использования (поэтому для широкого горлышка 3 месяца, для тубы - чуть побольше, для диспенсера, у которого размер отверстия со швейную иглу, естественно- 6 месяцев.
Вот так ориентируются, в общем-то....)))))
Косметика, парфюмерия
Можно ли пользоваться косметикой, если у нее чуть истек срок годности,но выглядит она как новая, и не пахнет испорченным
не стоит. Но если очень жалко, можно сначала попробовать где-то на руке. Если нет аллергии - можно и лицо мазать
смотря для чего она, если для лица то лично я бы не рискнула, а если просто крем для рук или тела то рискнула бы))))
Я бы не рискнула, можно получить аллергенную реакцию
Всегда именно так и делаю. А че? Каждый раз новую покупать - разоришься!
По идее, можно. Т. к. срок годности для подстраховки обычно меньше закладывается.
И потом, смотря на сколько этот срок истёк. За неделю с кремом ничего не случится. Тем более если внешних проявлений нет, не настораживает запах, ничего не расслаивается. И если крем запакован не в обычную баночку, а флакон с дозатором.
Если это тени, пудра, румяна (т. е. сухое что-то) , то там и через год не случится ничего.
Парфюмы при правильном хранении долго не портятся, живут десятилетиями.
Не нужно рисковать с тушью и тональным. Но, опять же, за неделю-две не испортятся они.
Скорее нет, чем да. В косметике содержаться различные масла, по истечении срока годности они становться прогорклыми. Не стоит наносить эту странную консестенцию на лицо.
можно, правда иногда только один раз в жизни.
да можно конечно
Я думаю что можно! Мая мама пользовалась и ничего!
Любую косметику можно использовать после истечения срока годности еще в течении пол года, но если она не была в пользовании не распакована. Обычно производитель учитывает этот фактор и на упаковке указывает на это время меньше. Так что пользуйтесь смело, если крем у Вас на лице не скатывается и не дает ни каких реакций.
Здоровье дороже. Не рискуйте.
Лучше не пожалеть денег и купить новую. Мало ли что может быть после использования
нежелательно, но сроки годности обычно выставляют с небольшим запасом, если условия хранения были правильные, продукт будет пригоден немного дольше. я предпочитаю не рисковать т. к. аллергик, и полезные свойства уже конечно не те.
Я так раз попробовала не посмотрела на срок годности ) на след. день была вся красная ..все тело чесались вообщем ужас ((
Потом сразу к дерматологу естественно .
Кстати лекарства от аллергии выйдут дороже чем какой нибудь крем ))
Потом сразу к дерматологу естественно .
Не согласна в корне с Irina(10 лет назад). Дата истечения срока годности и «период после открытия». В этом случае иногда возникает путаница. Например, на флаконе стоят дата 05/16 и символ с открытой баночкой 18М. Это значит, что ваш продукт нужно выбрасывать в мае 2016 года, вне зависимости от того, когда вы вскрыли упаковку. Если «период после вскрытия» подошел к концу, а срок годности нет, такой продукт все равно утилизируют. Поэтому если вы купите косметику в сентябре 2009г, а срок годности у нее заканчивается в октябре 2009г, то открыв баночку в сентябре, ей можно пользоваться до октября, а не 3-6 месяцев.