Итак, что такое пилинг? Это особая процедура очистки кожи, в результате которой убираются неровности и даже мелкие морщинки, и лицо буквально обновляется. Эта методика предназначена для профилактики старения кожи и коррекции возрастных косметологических дефектов. При проведении пилинга снимается верхний ороговевший и застаревший слой клеток, и запускаются процессы обновления кожи, значительно улучшается ее эластичность. В косметологии выделяют косметический, механический, физический и химический пилинг.
Коллеги пилинга в области улучшения состояния кожи - это, конечно, скрабы. Это отшелушивающие кремы или абразивные препараты, содержащие чаще всего измельченную скорлупу орехов или ракушек. Говорят, что любая процедура по лицу и телу должна начинаться со скраба. Он обеспечивает мягкое отшелушивание отживших клеток, очищает и обновляет кожу. Эффект легкого массажа усиливает кровообращение и лимфоток. Скраб обладает укрепляющим и тонизирующим действием, стимулирует процессы регенерации кожи, противостоит ее обезвоживанию. Оказывает антисептическое, бактерицидное, успокаивающее воздействие, смягчает, снимает отеки, препятствует их образованию, обладает ранозаживляющим действием.
Косметика, парфюмерия
ваше мнение, чем отличается скраб от пилинга?
Скраб с крупинками, а пилинг скатывает верхний слой кожи.
В скрабе меньше абразивных частиц, чем в пилинге
Пиллинг - это процедура по очищению кожи от верхнего мертвого слоя.
Пиллинг бывает:
- химический;
- физический;
- электро-магнитный.
Химический пиллинг.
В основном там используют AHA-кислоты (alpha-hydroxy-acids альфагидрокси кислоты) , их еще называют фруктовыми кислотами, потому, что туда входят аскорбиновая, лимонная, яблочная и др. фруктовые кислоты. Также BHA (беттагидрокси кислоты) : винная, ацетоуксусная и др. кислоты. Крема при содержании этих кислот меньше 5% обладают легким увлажняющим и отбеливающим эффектом, не вызывают раздражения и могут использоваться в качестве дополняющего дневного и ночного крема в отбеливающих комплексах. Средства при концентрации фруктовых кислот 10-15% обладают сильным отбеливающим свойством и хороши для использования как химический пиллинг 1-2 раза в неделю. Средства с содержанием фруктовых кислот более 20% используются как очень интенсивный курс только в условиях салона красоты. При неправильном обращении возможен химический ожог.
Физический пиллинг.
Это, пожалуй самая доступная любому человеку процедура очистки кожи. С самого детства мамы приучают детей делать физический пиллинг посредствой скатывания омертвевшей кожи руками. Физический пиллинг - это и мочалки, и веник в бане, и скрабы.
Скрабы повсеместно продаются в магазинах, но не все знают, что пользоваться разными средствами физического пиллинга нужно по правилам. Так, скрабы из дробленных минералов (соль, сахар, алмазы, песок, очень твердые скорлупы косточек и т. д. ) не подходят для кожи лица, шеи, декольте и подмышек. Эти зоны - очень рыхлые, микротравмы, полученные в ходе скрабирования заживают неравномерно и порой могут остаться рубцы. Поэтому если уж и проводится такой пиллинг, частицы его должны быть очень мелкие и практически неощутимые (мелкодисперсные) . Есть море полезных скрабов на каждый день: меленый кофе, синтетические скрабовые частицы из полиэтилена - эти срества не имеют острых краев и как бы действуют по принципу пальцев, скатывающих эпидермис. К ним вполне можно отнести мочалку.
Я бы вполне уверенно назвала мочалку с баней и гелем для умывания со слегка вяжущим эффектом - одной из самых лучших процедур очищения.
Электро-магнитный пиллинг.
Этот пиллинг не распространен в домашних условиях. Чаще всего в салонах красоты используется ультразвуковой пиллинг - когда ультразвук способствует выделению пота и жира в живых слоях клеток и выделившаяся жидкость занимает пространство между отмершими клетками и живыми. Затем отмершие клетки удаляются специальными салфетками. В качестве электро-магнитного пиллинга может использоваться и лазер.
Пиллинг бывает:
- химический;
- физический;
- электро-магнитный.
Химический пиллинг.
Физический пиллинг.
Электро-магнитный пиллинг.
Ольга Пономарева
а какой пиллинг лучше купить?если он продаётся
Скраб убирает уже отмершие клетки эпидермиса, а пилинг верхний слой, тем самым выравнивая.
по-моему скраб грубее пилинга
Скраб это средство для пилинга. Пилинг делают скрабом (и не только).
Скраб снимает загрязнения, пилинг снимает верхний слой кожи!
скраб больше для удаления отмеших клеток кожи, а пилинг, тоже выполняетэти действия, но еще и очищает, снимает макияж. ..хотя возможно это одно итоже, просто русское поскрябать и иностранное отпилинговать :)
пилинг сильнее очищает