По сути это одно и тоже. Кремообразное средство с абразивными частичками. Оба продукта призваны отшелушивать. В скрабах как правило абразив по жоще и крупнее, пилинги мягче, деликатнее.
Еще пилинги бывают химическими, но это уже другой разговор.
Косметика, парфюмерия
Скраб от пилинга чем-то отличается? Чем?
Естесственно! ! Пилинг- процедура с раствором кислоты (бывает разной концентрации) , его наносят на лицо, через неск. дней оно шелушится, таким образом удаляется верхний слой кожи, его применяют когда с лицом какие- то проблемы (пигментные пятна, рубцы, шрамы). . А скраб- просто полезное косметическое средство, которое отшелушивает омертвевшие клетки, кожа становится нежнее и свежее)
составом.. . деиствие одинаково. состав разный. . скраб жоще
Можно сказать, что у скраба и пилинга схожее предназначение.
Но в скрабах используются достаточно крупные частицы, которые несут роль отшелушивания ороговевших частиц кожи, а пилинги состоят из более мелких частиц, которые еще кроме отшелушивания несут и отбеливающую функцию. Как правило после пилинга нужно использовать средства снимающие раздражение, т. к. эта процедура сильной раздражает кожу.
Марина Ямполец
К Вашему сведению отбеливающее действие на кожу оказывает любое отшелушивание, т.е. удаление рогового слоя. Будь оно скрабом , пилингом или маской.
Скраб очищает кожу с помощью механических частичек – измельченных косточек абрикоса или коралла.
Пиллинг – химическая (энзимная) чистка кожи с помощью фруктовых кислот, которые слегка растворяют отмершие клетки. После пиллинга кожу обязательно надо протереть тоником, чтобы смыть остатки кислот, иначе они могут вызвать легкий ожог – раздражение кожи.
Два-три раза в неделю пользуйтесь скрабом. После такой тотальной чистки витаминные и активные вещества усваиваются намного лучше. Потому после скраба рекомендуется наносить маску или протирать лицо и тело сывороткой. Очень хороши маски, в которые входят глины. Они абсорбируют жир и очищают поры, вытягивая на себя токсины. Смыв маску, лицо надо протереть тоником.
пилинг- это процесс, а скраб-то, чем этот процесс осуществляется. (конечно, существует еще и химический пилинг)