Косметика, парфюмерия
В чем отличие скраба от пилинг-геля?
Скраб - отшелушивает внешний слой кожи, который уже отмирает, а пилинг химически отшелушивает кожу более глубоко. Скраб можно применять в молодом возрасте, а без пилинга после 30 не обойтись, если хотите сохранить молодость кожи. После пилинга крема антивозрастные более эффективны.
Смотря какой пилинг-гель, смотря что в нем является эксфолиантом - главным "действующим лицом". Если гель содержит скрабирующие твердые частицы - то ничем (иногда это бывают только неточности перевода и терминологии) . А если главное действующее вещество в креме (геле) без примеси твердых частиц - кислота, то принцип действия его - химический, а не механический.
Например, для кожи с наличием гнойных воспалений не рекомендуется использовать механический пилинг скрабами, а только химический.
скраб-это текстура + абразивные частицы натурального происхождения либо полимеры. скраб мы массажными движениями наносим, массируем и смываем. скраб снимает верхние клеточки рогового слоя.
пиллинг - в зависимости от того, что у него в составе, может использоваться в разном возрасте и действовать на разной глубине кожи. ретиноевый, например в 20 лет явно не надо наносить, а ферментативный вполне. так же и гликолевый, и феноловый и тса лучше применять либо уже при зрелой коже, либо при сильно заметных нарушениях внешнего вида кожи. пиллинги действуют не за счет механического отшелушивания, а за счет активизации внутренних процессов в клетках кожи.
Пилинг более мягкий.
пилинг-крем отличается от скраба тем что не содержит твёрдых частит
есть скрабы - содержат частицы, а есть пилинг - крем содержит фруктовые кислоты, чем нежно растворят отмершие клетки. Пилинг подходит для чувствительной кожи.