Евгения, сложно ответить с уверенностью, подтвержденной документально. Лишь в творчестве можно поискать ароматы, которые так или иначе были близки, интересны Ахматовой.
"Иланг-илангом весь пропах вокзал,
Не тот последний, что сгорит когда-то,
А самый первый, главный - Белый зал
В нем танцевальный - убран был богато,
Но в зале том никто не танцевал. "
Духи назывались Ilang-Ilang. http://www.ahmatova.ru/book/763/
Вспомним бережное отношение героини "Поэмы без героя" к "надбитому флакону", хранящему аромат эпохи 1913 года.
"Я сначала сдалась. Но снова
Выпадало за словом слово,
Музыкальный ящик гремел.
И над тем надбитым флаконом,
Языком прямым и зеленым,
Неизвестный мне яд горел. "
Много позже, есть свидетельство Лидии Чуковской, "... Ахматовой из Болгарии в деревянных флакончиках привозили розовое масло. И Анна Андреевна отлила его одной даме. Это она называла делиться цветами. " Аромат розы есть во многих стихотворениях Анны Ахматовой.
"Но лишь предвечных роз простая красота,
Та, что была моей отрадой с детства,
Осталась и теперь единственным наследством,
Как звуки Моцарта, как ночи чернота. "
В позднем творчестве Ахматовой роза действительно будет доминировать, видимо, соединив в себе значения остальных цветов, выступая в своем первородном образе "цветущего шиповника", который является одновременно образом возвращенного к первородству слова:
"Шиповник так благоухал,
Что даже превратился в слово… ".
А вот статья Левина Ф. "Ушей не спрятать". // Литературный еженедельник. 1923. № 20, 21. С. 11.
"Как будто в тот момент, когда написала Ахматова своё первое стихотворение, сказал "некто в сером" - Время, остановись!
И стало всё и с тех пор стоит всё.
Так же чопорно сжаты губы, так же певуче дрожит голос, так же исходят от неё духи французские, не то шипр Коти, не то Убиган.
И льются, льются бесконечные вариации на всё ту же изжёванную тему будуарной поэзии: любовь, ревность и тоска, тоска. Пять с лишним лет революции прошли над Ахматовой, не задев даже её великолепной причёски. Скучно… и смешно"
Верить ли этому свидетельству? Не знаю, слишком большой диапазон ароматов им назван....
Косметика, парфюмерия
Какие духи любила Анна Ахматова? И как назывались они ( духи вообще) в начале 20 века?
Были духи, которые впоследствии переименовали в "Красную Москву". Назывались толи "Выбор императрицы", то ли "Аромат императрицы" - точно не вспомню, к сожалению. Может быть, это они?
Лилия Мавлиева
Вот как они точно назывались
http://blogs.mail.ru/mail/eleges/14F2378B164423DB.html
"Любимый букет императрицы". Были созданы для императрицы Александры Федоровны к 300-летию Дома Романовых.
Так это они нравились А. Ахматовой ?
Тройной одеколон.
К сожалению не знаю любимого аромата.... Но замечала во моногих стихотворениях есть упоминания о лилиях.... Может это ее любимые цветы и аромат... .
например "два стихотворения" сейчас вспомнила там что то про аромат лилий....
Екатерина Блинова
Ахматова обращала внимание на парфюмерные реалии в стихах Блока, она отметила "безвкусие" образа нильских лилий из цикла "Фаина" -
Я знаю, ты придешь опять
Благоуханьем нильских лилий
Меня пленять и опьянять.
"Были такие духи "Нильские лилии", - едко заметила Ахматова (запись 1959 г.).. Тот же мотив и в ее стихотворении о Блоке 1960 г.: "И в сумраке лож / Тот запах и душный и сладкий". А вот примеры из Блока: "О, запах пламенный духов!"; "Дыша духами и туманами"; "Сладко дышат мне духи"; "Раздушенный ваш платок"; "И запах горький и печальный / Туманов и духов"; "И опьянят ее духи"; "И я с руки моей не смою / Кармен, твоих духов" и т.д.
Я знаю, ты придешь опять
Благоуханьем нильских лилий
Меня пленять и опьянять.