Косметика, парфюмерия

Кто и когда впервые придумал тушь для ресниц?

Первую тушь для ресниц изобрел английский торговец французского происхождения Юджин Риммел в середине XIX веке. Слово «rimmel» по-прежнему означает «тушь» на нескольких языках, включая португальский, турецкий, румынский и т. д.

Английское название туши (англ. mascara) произошло от итал. maschera, что означает «защитная маска» .

Современная тушь была создана в 1913 году химиком Терри Л. Уильямсом для его сестры Мэйбл. В начале тушь представляла собой смесь угольной пыли с вазелином.

Тушь была успешно опробована на Мэйбл, и Уильямс начал продавать новый продукт по почте. Он назвал свою компанию «Maybelline» — соединив имя его сестры (Mabel) и слово вазелин (Vaseline), которая в конечном итоге стала ведущей косметической компанией.

В те времена тушь была сухой консистенции — она состояла из красителей и карнаубского воска. Тушь тёрли влажной щеточкой-расческой, набирая ее на зубчики щеточки, а затем наносили тушь на ресницы.

Терри Уильямсу, так же, как до него Юджину Риммелу, не удалось бы сделать тушь для ресниц популярной. Но на помощь пришел кинематограф. Тушь пришлась по нраву киноактрисам: она делала глаза яркими и выразительными, при крупных планах не смотрелась так неряшливо, как густая подводка. Так Maybelline стала постоянно использоваться голливудскими гримерами. А после того, как сразу в двух фильмах героини актрис Теды Бара и Полы Негри с помощью Maybelline превратились в красавиц, тушь немедленно понадобилась едва ли не всем женщинам мира.

Вместе с популярностью у Уильямса появились и конкуренты. Производство туши наладила еще одна компания – Мах Factor. Причем их рецепт был уже более совершенным – помимо красителей и вазелина в него входил придававший ресницам глянцевый блеск и дополнительную толщину карнаубский воск.

В 1920-х–1930-х годах тушь для ресниц поселилась в сумочке едва ли не каждой женщины. Тон задавали голливудские звезды – Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Бет Дэвис. Они создавали себе нечеловечески-длинные ресницы, бросающие густую тень на щеки, приклеивая к векам искусственные волоски и покрывая их несколькими густыми слоями туши.

Современная упаковка туши (туба) появилась лишь в 1957 году благодаря Элене Рубинштейн. Новая упаковка туши была более привлекательной и удобной, чем прежняя сухая тушь, и поэтому тушь в тубах быстро завоевала популярность на рынке.
Светлана С
Светлана С
185
Лучший ответ
в начале 20-го века. братья, не помню фамилии, для своей сестры по имени Мэйбел, т. к. у нее были светлые незаметные ресницы, и она от этого страдала. первая тушь была смесью сажи с чем-то. далее формулу усовершенствовали. так появилась фирма Мэйбеллин.
Евгения Корнева вот предыдущие "ораторы" скопировали текст откуда-то слово в слово, а я написала своими словами.
Первую тушь для ресниц изобрел английский торговец французского происхождения Юджин Риммел в середине XIX веке.
Современная тушь была создана в 1913 году химиком Терри Л. Уильямсом для его сестры Мэйбл. В начале тушь представляла собой смесь угольной пыли с вазелином.
1913 - 19-летний студент Терри Уиллиамс придумал смешивать сажу с вазелином. Его находкой пользуется сестра по имени Мэйбел, в честь которой и названа первая и самая популярная тушь за всю историю косметики (разумеется, формула изменилась) .

1914 - первую ''косметику для создания капель на глазах'' выпускает компания Max Factor. Это черный воск, который растапливается и наносится на кончики ресниц.

1932 - первая тушь Maybelline появляется в магазинах и стоит 10 центов.

1939 - Элен Рубинштейн изобретает водостойкую тушь для труппы водного балета.

1958 - она же придумывает первую тушь с круглой щеточкой-аппликатором, который был изготовлен из металла и который до сих пор является лучшим способом нанесения туши на короткие реснички

1960 - изобретена первая цветная тушь. По стечению обстоятельств (или благодаря такому явлению, как промышленный шпионаж? ) на рынке в один год появляются сразу две цветных туши: Revlon Roll-On Mascara сделана только синего цвета, а Max Factor Iridescent Mascara Wand - в оттенках синего, зеленого, лаванды и золота.

1966 - Мэри Куант популяризирует стиль ''мод'' - много слоев туши и толстая подводка черным карандашом. Этот образ становится фирменным для Твигги, про которую говорят, что ''ресницы - самая толстая часть ее тела''.

1971 - на рынке появляется тушь Great Lash (Maybelline), которая благодая необычной упаковке, простой и качественной формулировке становится самой популярной тушью. Мы не станем подсчитывать, сколько тюбиков ее продается в мире каждую секунду, но точно знаем, что розово-зеленый цилиндрик точно есть в мэйк-ап ките каждого известного визажиста.

2001 - Дженнифер Лопез появляется на церемонии вручения премии ''Оскар'' с ресницами из меха лисы, которые для нее изготовила компания Shu Uemura. Эпоха минимализма в макияже закончилась.
В свое время мучилась с ресничками. Пробовала и ламинирование, и мacки, и дорогие туши пробовала, прoхoдила косметические операции. По итогу, ресницы истощились и появился негативный результат. Реснички стали тоненькие и некрасивые, а если бы продолжила в том же тeмпе, то совсем бы могла их лишиться.
-
Подруга посоветовала купить Карепрост. Средство для увеличения ресниц. Я купила, но он не помог. Толку вобще ноль. Пробовала с 4x сайтов и везде были подделки. Начала звонить подружке, отругала её. После этого с ней месяц не разговаривали. После этого увиделись у меня, она мне сказала, что есть мoшенники и производят кучу реплик и пoдделoк под это cpeдство и надо заказывать только с одного сайта, где производство идет с подтверждением кoнтроля качества США. Это oчень важно!
-
Уже через пару недель появится хороший результат, но самый яркий эффект будет через 2-3 мecяца. У меня теперь реснички объемные стали, более длинные и очень вырaзитeльныe. А главное, ecтеcтвенные и не надо ничeгo красить и ходить на процедуры, типа ламинирования! Очень приятно, что увеличилось внимание от мужчин. Я даже сама не ожидала, что такая небольшая деталь, как крacивыe естественные реснички способны настолько сильно влиять на внимание от мужчин.
-
Покупаю с этого сайта Полтора мecяца пользовалась 1-2 раза в день. А после того, как эффект уже будет мaкcимальный, то для прoфилaктики сейчас использую раз в 3 -4 дня для закрепления эффeктa. Пoпрoбуйтe! Любви вам и здоровья для ваших ресничек!