Что бы в общем было понятно... гормоны это катализатор любого процесса в нашем организме. В организме человека их производят и мышцы, и кости, и жировая ткань, что позволяет этот термин трактовать очень широко. Однако словом "гормоны" принято обозначать продукты вырабатывающиеся семью эндокринными железами - яичниками, семенниками, гипофизом, надпочечниками, щитовидной и поджелудочной железами. Неполадки в этих железах - эндокринный дисбаланс-влияют на состояние кожи и волос.
Казалось бы, что плохого может быть от такой косметики, но. Гормон вырабатывающейся нашим организмом добирается до клетки с определённой скоростью, а гормон получаемый из вне, добирается до клетки в 2 раза быстрее. К примеру: вы пользуетесь гормональным кремом и гормон из него попал в клетку кожи, и организм выработал тот же гормон, только пока он добрался до вашей клетки, там место уже занято и он остался не у дел. Так раз, два и организм перестаёт вырабатывать этот гормон вообще. Потом вы бросаете этот крем, а организм уже ничего не вырабатывает и происходит преждевременное старение и многое другое неприятное. Но вы не волнуйтесь, потому что использование гормонов в косметике давно и категорично запрещено!
Первыми запретили в США в 1949 году, в Европе декларация ЕС была принята в 1976, а в РФ этот вопрос урегулировали только в 1998, но в тойже однозначной форме.
Клиницисты абсолютно уверены, что единой схемы применения гормонов, даже для наружного применения существовать не может! И использовать их можно только под наблюдением врача, что бы была возможность скорректировать назначения.
Если косметика гормональная, то это не косметика, а фармакологические препараты. По законодательству ряда стран (РФ, США, Швейцария) гормональные препараты относятся к лекарствам, требующим медицинского контроля, а поэтому без рецепта врача не продаются. Их могут продавать только врачи и фармацевты и только в аптеке. Присутствие гормонов в косметических средствах недопустимо, потому что косметика находится в бесконтрольном использовании.
Фирмы выпускающие гормональную косметику не скрывают направление своих исследований и прямо указывают на упаковке (например DHEA).
Есть ещё косметика, которая содержит фито-гормоны (растительного происхождения) , эта косметика не оказывает влияния на гормональный фон человека и потому безвредна. Такая косметика считается возрастной и направлена на корректировку процесса старения.
Косметика, парфюмерия
Почему гормональня косметика считается вредной? Что происходит с кожей и почему её все бояться ?
А где вы её нашли эту гормональную? Она безумных денег стоит и продаётся в специализированных местах. А фитогормоны содержат практически все антивозрастные крема разных фирм
идет сбой гормон и цикла а задержки это ооочень плохо
думаю вам не стоит лаже объяснять почему
а сбится может от 2 дней до хоть 5 месяцев..