Косметика, парфюмерия
Пачули(+)
Вопрос к знатокам парфюмерии.Вот есть пачули сухие,горьковато-хвойные,а есть мокрые,землянистые.От чего зависит то,как они будут звучать?Или правильнее сказать: восприниматься в аромате?Зависит ли это от взаимодействия с другими составляющими?Если,да,то какие "соседи" должны быть в пирамидке,чтобы получить сухие,горьковато-хвойные пачули?
Неличка! Я - не знаток, я только учусь. .
И вот что нашала на просторах интернта: "Основной аромат пачули горьковато-дымный, земляной, смолисто-терпкий, теплый. Запах такой устойчивый, что держится на одежде в течение целых двух недель, даже после стирки. Выдержанное масло пачули отличается более тонким ароматом. Для европейцев способность к его легкому восприятию — целая наука. "
То есть, один и тот же аромат, а сколько оттенков восприятия.... лично для меня между смолисто-терпкий и земляной - дистанция огромного размера. Ага! Читаем дальше: " Комплиментарные ароматы смещают акценты и вносят новую эстетику в аромат. Комплиментарные масла — легкий способ достичь компромисса, соединив выбор эфирного масла по его действию с эстетическими предпочтениями в мире запахов.
Следует подбирать ароматы с учетом синергизма (тождественности или похожести) качеств и свойств. Функциональных противоречий при этом нужно избегать.
Максимальное пропорциональное отношение комплиментарного аромата к основному в смеси составляет 30%. Ароматов-помощников может быть больше одного, но не более трех.
Ароматический комплимент можно добавлять сразу (если необходимо подкорректировать верхний тон аромата) или через некоторое время (если нижний тон не устраивает) .
Необходимость комплиментарной коррекции с течением времени часто пропадает, так как исчезает негативное отношение к основному аромату. Комплиментарные ароматы к пачули -
имбирь, грейпфрут, лаванда, жасмин, бергамот, вербена, можжевельник, шалфей, сосна, кипарис, герань, атласский кедр, мирра, мускатный орех.
Нигде пока не нашла, какие ароматы КАК ИМЕННО влиняют на аромат пачули, но навскидку ясно, что добавка хвойников и даст этот самый "сухой" оттенок, а вот мирра, как раз, даст, ну прости мне эту ассоциацию, могильную сырость. Равно как и мускатный орех.
Но это, повторюсь, мои домыслы.
Пусть старшие товарищи меня поправят, ежели что....
Но это, повторюсь, мои домыслы.
Анна Горянина
Вот!!!То,что я хотела понять!Спасибо,Анна!
это ноу-хау каждой компании, сочетания состовляющих и их процентное содержание - строгий секрет. Хотя, как аромат в итоге раскрывается, каждая фирма усиленно рекламирует. Но учтите: какие ингредиенты положены и как в итоге звучит - это не одно и тоже...
Где вы взяли информацию?
Мне кажется что вы ошибаетесь.
Пачули это растение из семейства
губоцветных. который выращивают
в тропиках. Из его листьев делают эфирное
масло. Которое имеет камфарно древесный запах.
Пачули имеет древесный запах.. .
но хвойного пачули не бывает... .
Пачули раскрывается в аромате в средних
и конечных нотах.
Соседи могут быть различными,
все зависит от парфюмера создателя аромата.. .
Мне кажется что вы ошибаетесь.
Пачули это растение из семейства
губоцветных. который выращивают
Пачули имеет древесный запах.. .
но хвойного пачули не бывает... .
Пачули раскрывается в аромате в средних
и конечных нотах.
Соседи могут быть различными,
Анна Горянина
Я в курсе,что такое пачули.Повторяю:ЗВУЧАТЬ ии ВОСПРИНИМАТЬСЯ в аромате!Иногда пачули отдает в парфюме сырой заплесневелой землей,а иногда терпкой сухостью или цветочками.НО,я понимаю,что пачули одни и те же.
Татьяна Мартыненко
На этот вопрос трудно ответить....
Это компетенция парфюмеров создателей...
Различные оттенки пачули...
Скорее всего это секрет...
Различные оттенки пачули...
Скорее всего это секрет...